Дети и наказание: почему они не слушаются?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети порой ведут себя просто безобразно. Нельзя идти у них на поводу, следует спокойно, но уверенно останавливать свое чадо. В этом деле родители часто бросаются из крайности в крайность, а правильное решение, как правило, находится где-то посередине. Поэтому нужно учиться быть любящими, но в то же время объективными и в меру строгими, уважающими себя и своего ребёнка родителями. Что значит, наказывать из любви, разбирался MedAboutMe.

Почему дети не слушаются?

Дети приходят в этот мир, ничего о нем не зная. Хотя познавать среду своего обитания начинают еще в утробе матери — прислушиваются к звукам, смотрят по сторонам, испытывают эмоции. Сначала ребёнок привыкает к маме, а после рождения — к папе, окружающим его людям и другим детям. Он не знает, что можно делать, а что нельзя, и даже не подозревает о существовании каких-то правил поведения. Малыш пока лишь только чувствует, чего хочет и всеми силами пытается удовлетворить свои потребности.

С правилами поведения в обществе и общения с окружающими еще в младшем возрасте детей должны познакомить взрослые. И это не может выражаться в форме приказов: «не ходи», «не дерзи», «нужно здороваться». Слова в процессе воспитания, конечно, имеют важное значение, но это лишь небольшая часть того, что усваивает малыш. Главное, привычки поведения самих взрослых — с ним, друг с другом, с окружающими. Именно это он воспринимает прежде всего. Поэтому когда родители говорят, что нужно быть со всеми вежливым, а сами не здороваются с соседкой по даче, за глаза называя ее «старой жабой», ребёнок понимает, что они говорят неправду.

Дети видят разницу между словами и поступками самих взрослых. Как раз такие несоответствия и помогают им находить возможности для манипулирования.

Такое случается, когда методы воспитания родителей существенно отличаются. Например, мама запрещает ребёнку бегать по лужам, а папа считает, что в этом нет ничего страшного. Маленький манипулятор делает вывод — нужно быть поближе к папе. В следующий раз, когда мама в очередной раз что-то не разрешает, он говорит: «А папа сказал — можно». И наоборот, если запрещает папа, ребёнок бежит за поддержкой к маме. Это может спровоцировать конфликт между родителями.

Ребёнок ищет границу дозволенного

Ребёнок ищет границу дозволенного

В процессе своего развития дети постоянно пытаются искать, пробовать, проверять границы: как больно можно кусать за грудь маму, можно ли сильно ударить бабушку, сколько насыпать в голову песка малышам в песочнице, как долго можно кричать при воспитателе? Прощупывание пределов дозволенного продолжается и в школьном возрасте. Только в это время игры становятся более жесткими — дети проверяют на прочность сверстников и преподавателей. Начинается это с подкладывания кнопок, а заканчивается доносами, неудовлетворительными оценками, а порой и более серьезными поступками.

Ребёнок проверяет границы дозволенного вовсе не из-за стремления их нарушать. Напротив, если он их не видит, ему может быть страшно. И попытки найти эту черту — это просто желание обезопасить себя.

Показать детям границу между «можно» и «нельзя» тоже должны родители. То же самое касается и наказания в случае нарушения ребёнком этих самых границ. Здесь важно учитывать не только возраст детей, но еще один важный момент: правильное наказание — это не унижение, а просто ограничение в каких-либо действиях.

Психологическое здоровье детей: как правильно наказывать?

Для того чтобы наказание не повлияло негативным образом на психологическое здоровье детей, следует придерживаться определенных правил:

  • Наказание должно оговариваться предварительно. К примеру, если ребёнка не отпустили гулять во двор за то, что не убрал в своей комнате, он может почувствовать себя обиженным. Ведь родители не предупредили о «штрафе» в случае невыполнения задания.
  • Не применять меры наказания, которые могут причинить вред физическому или психологическому здоровью детей. Правильнее будет ввести ограничения, например, сократить время использования электронных устройств.
  • Ребёнок должен осознавать, за что его наказали. В противном случае наказание может спровоцировать чувство злости и вынашивание планов мести. Если же он знает причину своего наказания, то, скорее всего, будет чувствовать досаду или грусть, а не обиду или унижение.
  • Ни в коем случае нельзя наказывать малыша, пребывая в состоянии чрезмерного эмоционального возбуждения. Не секрет, что некоторые родители не против «сорвать злость» на своих детях, абсолютно не виноватых в причине этой самой злости. Это в корне неправильный ход. Такие привычки могут привести к тому, что со временем взрослые начнут получать «сдачу» от униженных и обиженных детей.

Поэтому, прежде чем наказывать, подумайте, для чего нужно наказание, не повлияет ли это на психологическое здоровье детей, а также соответствует ли способ наказания совершенному проступку?

Младший возраст детей: за что нельзя наказывать?

Младший возраст детей: за что нельзя наказывать?

Младший возраст детей — это то время, когда они не всегда могут вести себя так, как этого хотят их родители. По этой причине не следует переусердствовать в воспитании и наказывать ребёнка за:

  • Желание познать окружающую среду. Он может тащить в рот разные вещи, тыкать пальцем в обнаруженные отверстия, а иногда и портить игрушки, пытаясь понять, что находится внутри.
  • Особенности физиологии — неусидчивость, невнимательность, плохой аппетит, нежелание ложиться спать в установленное время.
  • Отсутствие некоторых навыков — намочил штанишки, не успев сесть на горшок, не хочет идти в больницу, отнимает у другого ребёнка игрушку.
  • Нормальные проявления чувств — малыш может обижаться, ревновать, злиться.

Наказание с любовью

Нет ничего ужаснее для ребёнка, чем увидеть переполненные ненавистью глаза мамы. По этой причине, если есть необходимость в наказании, прежде всего, нужно успокоиться. Наказывать лучше с сожалением — следует дать понять ребёнку, что эта мера вынужденная, и маме также неприятно, как и малышу. Кроме того, недовольство можно выражать только отдельными поступками, а не ребёнком в целом. Ведь мама любит малыша таким, какой он есть и только некоторые действия вызывают у нее недовольство.

Наказывая, нужно быть уверенным, что ребёнок в состоянии выполнить то, чего хотят от него взрослые. Нельзя наказывать трехлетнего малыша за мокрую постель, а восьмилетнюю девочку за нерешенную задачу по математике.

Нельзя пугать детей и, тем более, угрожать: «Будешь плохо себя вести — отдам чужому дяде», «Не съешь кашу — заболеешь». Ведь вы же в действительности так не думаете. А дети могут в это поверить, что точно не принесет пользы их психологическому здоровью. Поэтому нужно сначала подумать, а потом говорить.

И последнее — ни при каких обстоятельствах нельзя бить малыша. Слово — это лучшее оружие в руках родителей. Следует быть терпеливыми в процессе воспитания, а главное — любить ребёнка таким, какой он есть, со всеми его ошибками и недостатками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2017 16:55, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Почему ребенок не слушается: 8 распространенных причин
Ребенок не назло вам ведет себя плохо. И чтобы решить проблему непослушания малыша, сначала нужно разобраться в причинах этого.
Как добиться послушания детей в раннем и дошкольном возрасте?
Родители воспитывают детей, желая добиться их послушания. Как правильно взаимодействовать с ребенком в раннем и дошкольном возрасте, чтобы он выполнял требования родителей?
Непослушный малыш: признаки и причины детской избалованности
Перевоспитание избалованного малыша — достаточно трудная и ответственная задача, требующая от родителей терпения и дисциплины.
Как воспитать ребенка послушным?
Даже самые спокойные дети иногда ведут себя плохо. Чтобы ребенок был послушным, взрослые должны тщательно продумывать воспитательные меры.