В чем польза детского сада?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Детский сад стал палочкой-выручалочкой для тысяч семей в прошлом веке. Ясли принимали малышей с года и работали в режиме пятидневок, позволяя обоим родителям трудиться на благо страны, роста производства и процветания нации. Сказалось ли это на психике подросшего поколения, вопрос спорный. В наше время все больше противников раннего разлучения с родителями, которые связывают с ним проблемы с физическим и психологическим здоровьем детей. Этот вопрос актуален для большинства родителей, поскольку детский сад необходим для финансового обеспечения семьи. Прожить на одну зарплату в сегодняшних экономических условиях непросто, и мамам нужно выходить на работу.

С какого возраста ребёнок готов проводить время без родительского внимания?

С какого возраста ребёнок готов проводить время без родительского внимания?

Психологи рекомендуют молодым мамам не изолировать малышей от остальных членов семьи. Несмотря на то, что мать — главный человек в жизни новорожденного, источник спокойствия, безопасности, любви и питания, отец должен участвовать во всех вопросах наравне с женой. Менять пеленки, подгузники, гулять, играть, выбирать одежду и участвовать в вопросах медицинского ухода и питания чада — все это папа может делать не хуже мамы.

В дальнейшем это позволяет малышу и маме разлучаться менее болезненно. Когда на подхвате бабушки с дедушками, тети и дяди, ребёнок с младенчества привыкает, что за ним могут ухаживать не только родители. И с другими взрослыми ему также безопасно и комфортно. Возраст, в котором такие дети могут разлучаться с мамой и папой, индивидуален и зависит от характера, темперамента малыша, но наступает он раньше, чем у мальчиков и девочек, которые проводят время только с мамой.

Стоит смотреть на психологическую готовность ребёнка, его реакцию при уходе мамы, пробуя отлучаться ненадолго, оставляя его под присмотром близких людей, примерно с полугода. В обществе малознакомых людей не рекомендовано оставлять малыша младше двух лет.

Посещение детского сада: за и против

Основной аргумент в пользу посещения детского сада — это социализация ребёнка, общение со сверстниками. Часто родители замечают, что к двум с половиной годам их ребёнок все больше тянется к другим малышам, стремится общаться и играть с ними на площадке.

В этом возрасте дети начинают разговаривать, лучше взаимодействуют с окружающими. И, несмотря на печаль от расставания с мамами, многие из них быстро адаптируются в детском саду. У них возникает привязанность к воспитателям, появляются первые симпатии и друзья. После выходных они радостно шагают в садик. Многие мамы отмечают, что у детей нормализуется режим дня, из-за раннего вставания и активного времяпрепровождения они лучше спят.

У малышей развит инстинкт подражания и коллективных действий, поэтому, начиная ходить в детский сад, они быстро приучаются к горшку и тому, чтобы есть ложкой. Среди минусов посещения детского сада — изобилие вирусов и бактерий.

Адаптация к садику характеризуется не только психологическим стрессом, но и учащающимися заболеваниями. Нередко дети посещают сад пару дней, а затем две недели болеют. Первый год проходит в подобном режиме у большинства семей, за редким исключением.

Другой аргумент против посещения детского сада — психологическая неготовность ребёнка расставаться с мамой, слишком ранний возраст, несовпадение режимов дня, когда для малыша мучительны ранние подъемы или если он не спит днем. Другие индивидуальные особенности, замкнутый характер, неспособность общаться с чужими людьми также требуют особого внимания и взвешивания всех за и против.

Стоит ли родителям перевести ребёнка на домашнее воспитание?

Стоит ли родителям перевести ребёнка на домашнее воспитание?

Посещение детского сада в нашей стране — дело добровольное в отличие от школы. И если родители принимают решение забрать сына или дочь на домашнее воспитание до семи лет, то это не проблема, а их выбор.

Аргументы окружающих, что без детского сада ребёнок не получает достаточной социализации и не развивается, не имеют под собой реальных оснований. При должном внимании к малышу, если родители играют и занимаются с ним, читают книги, водят в общественные места, и общаются с другими семьями с детьми — все с ним будет в порядке.

Садик просто берет на себя функцию организации быта детей, пока взрослые на работе, а воспитание — это все равно всегда задача семьи. Никто лучше мамы и папы не знает, как организовать день, занятия и досуг своему ребёнку. Основанием для отказа от детского сада являются частые болезни, а коллектив для него — источник вирусов и инфекций. Или тяжелая адаптация, при которой ребёнок не включается в жизнь коллектива и весь день проводит в ожидании мамы или папы.

В такой ситуации на помощь приходят воспитатели, штатные и частные психологи, они стараются выявить и устранить причину непринятия ребёнком детского сада. Если их вердикт — психологическая неготовность к разлуке с родителями, то стоит отложить это вопрос на несколько месяцев или полгода. Особенно остро стоит этот вопрос для малышей, у которых эмоциональный стресс выливается в физиологические трудности. Например, недержание или запоры, отказ от еды, потеря аппетита и веса, проблемы со сном, затяжные истерики.

Ситуация, при которой сама мама не готова расставаться с малышом, также почти всегда не приносит успеха. Дети остро чувствуют переживания родителей. Ведь если у мамы на глазах слезы, она с тревогой в голосе спрашивает, не обижали ли сына или дочь в саду, то ребёнок будет сам настроен против походов туда. Также может подключиться психосоматика: частые болезни в ответ на стресс и волнения.

Отводя ребёнка в сад, родители должны быть уверены в успехе и необходимости этого мероприятия. Рассказывать о своем позитивном опыте и приятных воспоминаниях из детства, не задавать неоднозначные вопросы и концентрироваться на хорошем.

Школа или домашнее обучение?

Когда речь заходит о школе, стоит понимать, что это обязательный этап в жизни любого человека. Избегать ее посещения стоит в крайних случаях: физической неспособности покидать дом, тяжелых заболеваниях ребёнка. Тогда обучение целесообразно проводить на дому.

Для здоровых детей школа — это не только знания, общение, друзья, первая любовь, но и колоссальный опыт жизни в обществе. Подростковый период часто сопряжен с проблемами во взаимоотношениях со сверстниками, родителями и учителями. Но все эти этапы играют роль в становлении ребёнка как личности. Можно прибегать к помощи психолога, брать академический отпуск, менять класс или школу, но отказываться от этой сферы без непреодолимых причин не стоит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.10.2018 16:36, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Отдавать ли ребенка в детсад: плюсы и минусы
Боитесь отдавать малыша в детский сад? Не бойтесь. Если подойти к делу с умом, это пойдет ему на пользу.
Идеи для выпускного из детского сада у ребенка
«Скоро скажем: здравствуй, школа, до свиданья, детский сад!» Какие развлечения выбрать для выпускного у ребенка и о чем еще стоит позаботиться?
Когда лучше отдавать малыша в ясли
Отдавая малыша в ясли, родители должны помочь ему адаптироваться к новым условиям.
Болезни в детском саду: профилактика
Посещение садика – это всегда стресс для ребенка, что приводит к снижению иммунитета и простудам, как быть?
Неговорящий ребенок: стоит ли идти в детский сад?
Ваш малыш еще не разговаривает, а в детский сад уже пора? Отвечаем на самые частые вопросы родителей маленьких молчунов.
Адаптация к детскому саду: чем помочь?
Настает момент, когда получена путевка в садик и пора проходить комиссию, начинать адаптацию к посещению сада.