«Дети-малоежки»: проблема родителей или детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание детей — предмет вечных споров, но в то же время и важная составляющая жизни ребёнка. Ведь именно с продуктами питания дети получают все необходимое для полноценного роста и развития. Но как быть, если у детей плохой аппетит, и родители каждый раз слышат категорический отказ и от изысканных, и от простых и даже от самых любимых блюд? Почему дети начинают плохо кушать и каждый ли ребёнок «малоежка»? На все волнующие вопросы отвечает MedAboutMe.

Дети-малоежки существуют?

Дети-малоежки существуют?

Прежде, чем говорить о том, что у детей плохой аппетит, необходимо убедиться в реальности существования проблемы. Иногда питание — это некое проявление любви, родители, бабушки, дедушки грезят идеями накормить ребёнка недельной нормой и при этом умиляться: «как наш Игоречек хорошо кушает!». Но не всегда Игори и Тани оправдывают надежды родителей, не только не требуя добавки, но даже не съедая всю предложенную порцию. Масла в огонь подливает и тот факт, что, к примеру, соседский Толик съедает 2 половника супа, второе, и в желудке остается еще место для компота и булочки.

Но как же родителям понять, достаточно ли питания ребёнку и где искать золотую середину? Даже если Игоречек съедает половину порции соседского Толика, но при этом активен, растет и набирает вес — все соответствует норме. Ребёнку хватает питательных веществ для полноценного роста, развития и покрытия всех энергетических нужд. Для оценки достаточного и правильного питания докторами используется прибавка в весе и росте. И если все соответствует норме, то говорить о том, что такие дети «малоежки», не правильно, а кормить насильно, использовать пищевые добавки и стимуляторы аппетита — нельзя.

Только если были диагностированы реальные проблемы с прибавкой в весе, можно говорить о проблеме, но опять-таки — это не является поводом для сбора всех родственников и составления плана, как же заставить детей есть больше. В таких случаях сложно обойтись без консультации специалиста, который сможет определить реальную причину проблемы и составить рацион. Ведь необходимо отталкиваться не от возраста, а от физического развития ребёнка.

Откуда берутся проблемы с питанием?

Недостаточный набор веса может иметь несколько причин, иногда действует один фактор, иногда — их сочетание. К числу наиболее частых причин можно отнести погрешности в питании. Бывает, что родители придерживаются какого-то принципа питания, несовместимого с потребностями детского растущего организма, например, вегетарианство, веганство и др. Ограничивающие принципы не смогут обеспечить необходимыми питательными веществами, витаминами, минералами детский организм, а ведь процесс роста требует больших затрат.

Специалистами доказано, что несбалансированное питание, особенно по белковому составу, негативно сказывается на работе пищеварительного тракта и выработке пищеварительных соков. Это и есть основная причина нарушений аппетита и снижения массы тела детей.

Существенное влияние на процессы роста и прибавки массы тела оказывают и болезни внутренних органов. Для каждой патологии составлена своя лечебная диета, обеспечивающая ребёнка всеми необходимыми питательными веществами, но при этом не провоцирующая обострений и позволяющая добиться длительной ремиссии. Родители должны понимать, что во время обострения хронических процессов или же при респираторных заболеваниях аппетит может быть снижен, и нет необходимости заставлять ребёнка есть, иначе можно сделать только хуже.

Чувство голода у детей возникает только при полном опорожнении желудка от предыдущей порции еды, и для этого процесса необходимо время. Как правило, достаточно 3-4 часов, но если у детей отмечается плохой аппетит, их рацион обеднен по белковому составу, то для опустошения желудка может понадобиться гораздо больше времени. Все эти обстоятельства приводят к нарушению графика питания: между приемами пищи все больше времени, а порции становятся все меньше. Чтобы разомкнуть этот порочный круг, важно вмешаться в процесс своевременно и как можно раньше.

Как действовать родителям?

Как действовать родителям?

Если у детей действительно имеются проблемы с аппетитом и на это указал специалист, то нужно действовать. Восстановление аппетита — процесс сложный, длительный, и нужно постараться набраться терпения. Нельзя просто в одночасье начать заставлять ребёнка есть большими порциями — положительных результатов не будет, а вот переживаний возникнет масса.

При составлении рациона обязательно необходимо учитывать вкусовые предпочтения ребёнка. Еда — это не просто источник энергии, витаминов и минералов, но и получение удовольствия. Пусть блюда будут не только вкусными, стимулируя обонятельный анализатор, но и красивыми для зрительного восприятия. Поэтому при оформлении блюда стоит постараться. Кстати, новая посуда любимого цвета, с понравившимся героем может простимулировать аппетит. Красочно оформленные блюда также помогают в решении проблемы.

Главная рекомендация родителям — строгое соблюдение режима питания, буквально по минутам, а в перерывах между приемами пищи запрещено «кусочничать». Стоит помнить, что соки, газировки — это не жидкость, а еда, и в перерывах между приемами пищи они также запрещены. На начальных этапах специалисты не рекомендуют давать детям даже воду за 30-60 минут до еды.

Если родители соблюдают эти правила, а дети все же отказываются от еды, можно пропустить одно кормление, тем самым дав возникнуть аппетиту. Но родители должны быть внимательными, так как буквально через 15-30 минут после пропуска приема пищи многие дети начинают «кусочничать».

При выраженных проблемах с аппетитом рекомендовано предлагать ребёнку лишь те блюда, которые он любит — свободное кормление. Не помешает спрашивать у малыша, чего он хочет, и дать ему выбор. Родители могут положиться на так называемое интуитивное питание. Но если ребёнок говорит о килограммах конфет, тортах и пирожных — потакать не стоит. Только после восстановления аппетита привычные и любимые блюда можно разбавлять менее любимыми, но полезными и необходимыми.

Родители также должны помнить, что нельзя допускать ребёнка за стол в возбужденном состоянии и при приближении обеда лучше всего перейти на тихие игры, почитать книгу, посмотреть мультик.

Распорядок дня, погода на улице и аппетит

Дети-«совы» могут отказываться от завтрака, ведь сложно в полусонном состоянии переваривать кашу. В таком случае специалисты рекомендуют проводить завтрак только после появления активности, когда ребёнок окончательно проснется. Для маленьких «совят» можно организовывать два завтрака — после пробуждения предложить теплый чай и компот, а вот второй завтрак может быть более плотным.

Если на улице жара, то снижение аппетита будет естественной реакцией. Из-за активной потери жидкости происходит снижение активности пищеварительных соков, поэтому в жару деткам рекомендовано предлагать легкую в усвоении пищу и как можно больше жидкости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.02.2018 11:06, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Соусы в питании детей: какие разрешены?
Нередко родители хотят разнообразить питание детей и блюда различными соусами, но какие из них могут вредить здоровью?
Меню малышей после года
После года питание детей постепенно расширяется, и многие родители испытывают затруднения в составлении меню.
Хурма в рационе питания детей: когда и как вводить?
В каком возрасте можно «знакомить» малыша с хурмой? При каких проблемах и болезнях хурма категорически противопоказана?
Овощная радуга в питании ребенка
Овощи – самые полезные продукты. Но некоторые из них подойдут для введения прикорма в самом начале, а знакомство с другими придется отложить.
Детские напитки для новогоднего стола: идеи, рецепты
Праздничные напитки и коктейли для маленьких должны быть не только вкусными и красивыми, но еще и полезными. Предлагаем несколько простых идей для новогоднего детского угощения.
Питание малыша: введение мясных блюд
Меню вашего крохи с каждым месяцем становится все разнообразнее. Пора предложить ему мясные блюда.