Овощная радуга в питании ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Овощи — лучшие продукты для питания ребёнка. Именно с этих культур начинается знакомство малыша с первыми блюдами прикорма. Овощные культуры легко усваиваются и редко вызывают аллергическую реакцию. Из них кроха получит весь необходимый спектр витаминов и минеральных веществ. Какие именно овощи родители могут выбрать для детского стола?

Кабачок в питании ребёнка

Чаще всего кабачок оказывается первым продуктом, который пробует малыш после материнского молока или молочной смеси. Родители выбирают эту культуру, потому что она самая легкая в усвоении из всех овощей, и вряд ли в окружении можно найти ребёнка с аллергией на кабачки. Нежная текстура и большое количество воды в составе позволяют приготовить для крохи пюре, которое не вызовет спазмов гортани, даже если не пережевывать пищу тщательно. Но получит ли питание ребёнка что-то новое и полезное при этом?

Кабачок является щедрым источником главных витаминов, которые нужны малышу — А и С. Витамин А активно участвует в процессах синтеза новых тканей, укрепляет клеточные мембраны. Таким образом, он отвечает за здоровье кожных покровов, улучшает состояние волос и ногтей, а также выполняет функции антиоксиданта. Витамин С представляет собой энергию в чистом виде — он придает ребёнку сил для роста и развития и укрепляет иммунную систему.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Цветная капуста на столе малыша

Цветная капуста на столе малыша

Цветная капуста также входит в число продуктов, рекомендованных для приготовления первого пюре в питании ребёнка. Как большинство продуктов белого и зеленого цвета, она редко вызывает аллергическую реакцию. Этот овощ содержит в себе богатый набор витаминов — А, группу В, С, К, РР. Также цветная капуста привнесет в питание ребёнка кальций, калий, медь, фосфор, йод и большое количество углеводов.

Этот овощ обязательно должен присутствовать на столе малыша, чьи анализы показывают пониженный уровень гемоглобина в крови. Ведь цветная капуста очень богата железом, а этот элемент естественным образом повышает количество гемоглобина. В результате стимулируется доставка кислорода к органам и тканям, и укрепляется общее здоровье крохи.

Знакомьтесь: зеленый горошек

Зеленый горошек — это молодые плоды стручкового растения, еще не достигшие полной зрелости. Именно в таком виде горошины наиболее нежны, потому хорошо подходят для приготовления первых блюд на столе малыша. Главная ценность этой культуры для питания ребёнка — большое количество растительного белка. Если дети по каким-то причинам отказываются есть мясо в достаточном количестве, им можно предложить зеленый горошек, чтобы сбалансировать рацион.

Но все же в отношении этой овощной культуры родителям следует соблюдать осторожность. Все бобовые стимулируют повышенное газообразование в организме. В непростой период перехода на твердую пищу желудочно-кишечный тракт крохи может не справиться с такой нагрузкой. Лучше не предлагать зеленый горошек малышу младше восьми месяцев.

Картофель для детей

Картофель, наверное, самый распространенный продукт в любом меню. В питании ребёнка этот овощ также займет важное место — картофель будет добавляться в суп, станет основой запеканки, будет использоваться в качестве гарнира к рыбным и мясным блюдам. Кроме большого количества различных витаминов, картофель предоставит малышу широкий спектр полезных кислот — яблочную, фолиевую, лимонную, щавелевую и многие другие.

Также в клубнях содержится большое количество грубой клетчатки. Это очень важно для здоровья желудочно-кишечного такта крохи. Этот элемент представляет собой питательную среду для микрофлоры кишечника. Также клетчатка стимулирует перистальтику, улучшая тем самым качество пищеварения и всасывания полезных веществ.

Родители предлагают тыкву

Тыква также является полезным продуктом, улучшающим здоровье именно желудочно-кишечного тракта. Это происходит благодаря ярко выраженным мочегонным, желчегонным и слабительным свойствам культуры. Тыква содержит редчайший витамин Т, ускоряющий обменные процессы, а также витамин К, улучшающий свертываемость крови. Блюда из тыквы также рекомендуется включать в питание ребёнка, если ему трудно успокаиваться и концентрировать внимание.

Обычно малыша не нужно уговаривать съесть еще ложечку, если в составе блюда есть тыква. Наоборот, многие родители добавляют этот продукт, когда хотят улучшить вкусовые свойства. Тыква сладковата, но не приторна, с ней любая каша или суп будут намного вкуснее.

Морковь для лучшего здоровья

Морковь для лучшего здоровья

Главная пищевая ценность моркови — это каротин. Именно благодаря этому веществу плоды имеют ярко-оранжевую окраску. Каротин стимулирует рост костей, участвует в синтезе гормонов, а также улучшает работу иммунной системы организма. Благодаря антиоксидантным и бактерицидным свойствам яркий овощ улучшает сопротивляемость вторжению болезнетворных агентов. Это особенно важно в сезон простуд. Салаты с морковью оценят по достоинству родители детей-малоежек: этот продукт способен повышать аппетит.

Но любые яркие овощи родителям не стоит вводить в питание ребёнка раньше десяти месяцев. Даже на такой привычный продукт, как морковь, малыш может продемонстрировать аллергическую реакцию.

Свекла: ярко и полезно

Свекла обычно одной из последних появляется в рационе крохи. Педиатры не рекомендуют предлагать ее ребёнку раньше других овощей, так как это очень аллергенный продукт. Чтобы успешно переварить волокна свеклы, желудочно-кишечному тракту крохи придется сначала «потренироваться» на более легких овощах. Но в возрасте года родители вполне могут обогатить детское меню и корнеплодами.

Этого знакомства стоит подождать. Свекла поможет восполнить дефицит йода и железа в организме — этих важнейших элементов, стимулирующих нормальный рост и развитие ребёнка. В итоге укрепляются стенки сосудов и улучшается качество крови. Также свекла поможет малышу справиться с запорами. Но склонному к аллергическим реакциям ребёнку в раннем возрасте свеклу лучше все же не предлагать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2018 12:52, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Соусы в питании детей: какие разрешены?
Нередко родители хотят разнообразить питание детей и блюда различными соусами, но какие из них могут вредить здоровью?
Меню малышей после года
После года питание детей постепенно расширяется, и многие родители испытывают затруднения в составлении меню.
Хурма в рационе питания детей: когда и как вводить?
В каком возрасте можно «знакомить» малыша с хурмой? При каких проблемах и болезнях хурма категорически противопоказана?
Детские напитки для новогоднего стола: идеи, рецепты
Праздничные напитки и коктейли для маленьких должны быть не только вкусными и красивыми, но еще и полезными. Предлагаем несколько простых идей для новогоднего детского угощения.
Блины для маленьких малоежек: рецепты и идеи
Как угостить маленького привереду традиционными блинами на Масленицу? MedAboutMe предлагает несколько интересных идей и рецептов.
Питание малыша: введение мясных блюд
Меню вашего крохи с каждым месяцем становится все разнообразнее. Пора предложить ему мясные блюда.