Детский сад и истерика у ребенка – что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ваш ребёнок развивается и растет не по дням, а по часам. В момент, когда вы принимаете решение отдать его в детский сад, жизнь малыша круто меняется. Период, когда он знакомится с новой социальной средой и понимает, что перед ним стоит задача в освоении новой роли, называется адаптацией. В это время дети могут испытывать много сильных чувств, в том числе и отрицательных, которые иногда имеют форму истерики.

Не все дети тяжело переживают адаптационный период. Бывает так, что ребёнок с первого дня посещения детского сада относится к таким изменениям в своей жизни положительно, не имеет проблем с отделением от матери, быстро привыкает к новому режиму дня, воспитателю, общается с детьми и чувствует себя отлично.

Что делать родителям, когда посещение группы детского сада превращается в ежедневные истерики — малыш плачет, кричит, не дает себя одеть, пребывает в тяжелом эмоциональном состоянии? Эта статья призвана помочь взрослым облегчить период адаптации и знакомство с детским садом.

Почему дети не хотят ходить в детский сад?

Почему дети не хотят ходить в детский сад?

Когда маленький ребёнок появляется на свет, всем миром для него становится его семья — мать, отец и другие люди, принимающие участие в его воспитании, находящиеся рядом. Он растет и развивается, опираясь на их отношение к себе, чувства, проявление заботы, внимания и любви. Если все потребности малыша полностью удовлетворяются — его любят, с ним общаются, ухаживают, поддерживают, обучают, оберегают — то можно сказать, что у такого ребёнка есть все для того, чтобы вырасти счастливым и здоровым человеком.

Родители отдают ребёнка в детский сад по разным причинам:

  • Профессиональная занятость не позволяет находиться рядом с малышом все дни напролет.
  • Родители желают, чтобы в детском саду малыш получил необходимые для него социальные навыки общения — научился общаться и дружить.
  • Ребёнок нуждается в дополнительном образовании и развитии своих способностей.
  • Причины, по которым ребёнок отказывается посещать детское учреждение, в котором для него, казалось бы, есть все необходимые условия, чтобы чувствовать себя радостным и довольным:
  • Раннее отделение от матери. Оптимальный возраст, когда дети готовы к тому, чтобы на весь день оставаться в детском саду — это 3 года и позже. Дети младше этого возраста могут тяжело переживать разлуку с матерью, потому что они психологически очень нуждаются в том, чтобы она была рядом. Они могут думать, что их бросили, бояться воспитателей и других детей. Поэтому желание отдавать малыша в детский сад должно исходить не только от родителей, сам ребёнок тоже должен быть готов к этому и иметь, если не желание, то хотя бы интерес.

Сильная эмоциональная связь с мамой

По разным причинам женщина может быть очень сильно связана со своим малышом — с самого рождения они все делают вместе: купаются, играют, гуляют, спят. В таком случае посещение детского сада может стать настоящей травмой для ребёнка, у которого, как он думает, забирают маму. Чтобы ребёнок пошел в детский сад, нужно сначала снизить интенсивность сильной эмоциональной связи между ним и матерью. Давайте ему больше самостоятельности в освоении мира, приучайте к вещам, которые он мог бы делать сам, оставляйте чаще с другими людьми — мужем, бабушкой. Малыш легче переживет адаптацию, если будет видеть, что у мамы может быть жизнь и дела без него, и он также, может что-то делать отдельно от нее и отношения при этом между ними не испортятся, она не перестанет его любить.

Страх

У ребёнка может быть истерика, если он боится детского сада. Избежать этого поможет заблаговременная подготовка к нему: познакомьте малыша с воспитателем заранее, посещайте группу вместе с ним — рассматривайте игрушки, знакомьтесь с детьми и занятиями. Как только малыш поймет, что там безопасно и много интересного, у него появится интерес освоить эту сферу и необходимость «цепляния» за мать по утрам пропадет вместе с истериками.

Детский сад и родители

Бывает так, что ребёнок отказывается ходить в детский сад потому, что он услышал истории взрослых о злых воспитателях или был напуган другими рассказами об этом. Прежде чем отдавать малыша в детское учреждение, где ему придется проводить много времени, родители должны подготовить почву для благополучной адаптации. Поэтому первое, что надо слышать ребёнку — интересные и веселые рассказы о том, как было здорово родителям в их детстве, когда они посещали группу детского сада. Подойдет также опыт друзей, старших братьев или сестер — все, что создаст положительное отношение малыша к освоению нового социального опыта. Сами родители должны рассказывать про детский сад только в положительном ключе.

Как справиться с истериками у ребёнка?

Как справиться с истериками у ребёнка?

Ни в коем случае не кричите на ребёнка, и не отталкивайте его от себя, если с ним случилась истерика перед тем, как надо заходить в группу. Нежно обнимайте и целуйте его, постарайтесь, перед тем, как «передать» его в руки воспитателей, побыть с ним столько времени, сколько нужно ему, чтобы успокоиться и перестать плакать. Обязательно скажите, что любите его, что будете скучать и скоро придете, чтобы забрать его домой, где его будет ждать приятный сюрприз или новая игра. Отражайте чувства фразами «я вижу, что тебе не хочется отпускать меня», «я знаю, как сильно ты будешь скучать». Помните, что для ребёнка идти в детский сад, это как для вас поступить на новое место работы — вы волнуетесь, тревожитесь, не знаете, что вас там ждет, возможно, боитесь проблем и отношения со стороны. Примерно то же самое испытывает малыш, поэтому поддержка и терпение родителей для него в этот период — самое лучшее, что они могут сделать.

В помощь родителям

Если ребёнок тяжело привыкает к детскому саду, постарайтесь как можно больше времени проводить с ним дома — читайте, играйте, гуляйте. Сделайте все, чтобы малыш утром пошел в группу наполненный вашим вниманием.

  • Вечерами не приставайте с вопросами «как тебе там было?», «тебя никто не обижал?», «что ты там делал?», «тебе было страшно, плохо? Ты плакал?»
  • Позвольте малышу взять в группу свою любимую игрушку или фотографию семьи.
  • Первое время не оставляйте ребёнка в саду надолго. Адаптация занимает несколько месяцев — пусть первые из них он посещает группу до обеда или пару часов в день.
  • Обязательно наладьте контакт с воспитателем — он должен знать все особенности темперамента и здоровья вашего малыша, чтобы уметь уделить ему должное внимание, успокоить, поддержать.
  • Чтобы ребёнок ходил в детский сад легко и с удовольствием, родители должны сами спокойно отпускать его туда, не тревожиться и не переживать за него, иначе дети чувствуют это напряжение и их желание идти в группу может пропасть.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2018 13:16, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Почему малыш не хочет есть в детском саду
Адаптация ребенка к детскому саду – процесс непростой, и очень часто привыкание малыша к новым условиям негативно сказывается на его аппетите.
Психология детей: привыкаем к детскому саду
Адаптация к детскому саду – важный период в жизни малыша. Что происходит в это время с психологией ребенка? Советы родителям, как облегчить адаптацию к детскому саду.
Детский сад или воспитание дома: что лучше для ребенка?
Преимущества посещения детского сада для ребенка: социализация, режим дня, подготовка ко взрослой жизни. Домашнее воспитание детей: на что обратить внимание родителям?
Отсутствие аппетита у малыша как негативная реакция на детский сад
Что делать, если ребенок отказывается есть в детском саду? Может, ему не нравится вкус блюд, или же существуют серьезные психологические проблемы.
Адаптация к детскому саду: проблемы малышей и родителей
Поступление в детский сад связано с волнением и переживаниями родителей, для малыша этот период достаточно сложный.
Несадиковый ребенок: бывают ли такие дети?
Несадиковский ребенок – так называют тех детей, у которых возникают сложности с посещением садика. Но можно ли это преодолеть?