Капризы и истерика у детей: есть ли разница?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждый родитель сталкивался с ситуацией, когда его милый и добрый малыш превращался в маленького тирана, который правдами и неправдами пытался добиться своего. Однако капризы и настоящая истерика отделены очень тонкой гранью: зачастую отличить их довольно сложно. Это приводит к созданию трудностей в общении родителей и ребёнка, а также способствует формированию неустойчивой психики у малыша. Именно поэтому в таком случае необходима запись к врачу​ (по телефону​ +7 (499) 519-32-56): специалист подскажет, как разобраться в ситуации и правильно вести себя с плачущим ребёнком.

Капризы и истерика: в чем разница?

 Капризы и истерика: в чем разница?

Многие мамы и папы ошибочно объединяют эти термины. Однако если капризы малыша — это произвольная форма реакции на какое-либо обстоятельство с целью получить желаемое (сладость, новую игрушку), то истинную истерику ребёнок не может контролировать самостоятельно. Капризы — это один из вариантов нормы: в процессе взросления практически каждый ребёнок проходит эту стадию, пытаясь выяснить границы дозволенного. В этом случае плач может начинаться и прекращаться самопроизвольно, а также у конфликта обязательно должны быть «зрители» в лице родителей или других родственников.

Детские истерики часто встречаются у детей в возрасте от 1 до 4-х лет, при этом не стоит забывать о так называемом «кризисе 3-х лет», когда количество подобных приступов может достигать 10-20 за день. По мере взросления малыша вероятность возникновения этого недуга снижается: ребёнок овладевает речью и выражает свои эмоции другими способами. Известно, что девочки и мальчики страдают в равной мере.

Детская истерика: почему она возникает?

Если для развития каприза необходима аудитория, то истерики являются результатом недостаточной зрелости саморегуляции эмоциональных структур нервной системы. В качестве провоцирующего фактора могут выступать определенные ситуации, в которых малыш так или иначе подвергается действию стресса. В этом случае детская истерика — единственная естественная реакция на новые обстоятельства. Среди основных причин развития недуга выделяют:

  • Ощущение физического дискомфорта

Даже взрослый человек не всегда адекватно переносит жажду, голод, боль, а также другие факторы. Нередко дети негативно реагируют на высокую или низкую температуру, а также на душный и спертый воздух в помещении.

  • Дефицит внимания

Малыши привыкли практически все свои эмоции разделять с родителями. Однако если отсутствует эта возможность, появляется неконтролируемый всплеск раздражения, обиды и агрессии.

  • Чрезмерная усталость

Активная и шумная деятельность часто выводит ребёнка из колеи, в результате чего он утомляется и хочет спать. Насыщенный эмоционально день может стать причиной развития вечерей истерики. Нередко родители замечают, что первые капризы возникают во время долгих прогулок или путешествий.

  • Конфликты и ссоры

При спорной ситуации ребёнок не всегда может объяснить свою позицию (из-за недостаточного развития речи), в результате чего единственным вариантом выплеснуть накопившиеся эмоции служит истерика. При этом протест выражается в форме длительного истерического приступа, который может продолжаться и при отсутствии свидетелей.

  • Неблагоприятная психологическая обстановка в семье

Если родители предпочитают выяснять свои отношения на повышенных тонах рядом с кроваткой малыша, не стоит удивляться, что ребёнок может прибегнуть к тем же способам. Известно, что многие дети неосознанно копируют поведение своих близких.

Основные симптомы

Основные симптомы

Начало истерического приступа сопровождается громким криком или плачем. Ребёнок часто зажмуривается, краснеет, но при этом отсутствуют слезы. Симптомы включают в себя повышение мышечного тонуса, склонность к самоповреждению и разрушению окружающих объектов, причинению боли окружающим людям. Особенностью этого приступа является невозможность его контролировать: малыш может кататься по полу, выгибать позвоночник дугой, в редких случаях возможен обморок или остановка дыхания. Истерика заканчивается полным расслаблением мышц, плачем и усталостью.

Когда нужна запись к врачу​?

Симптомы истерики могут быть ошибочно приняты родителями за капризное поведение. В тех случаях, когда истерический приступ наносит серьезный ущерб здоровью малыша (травмы) и окружающим людям, необходима запись к врачу​. По телефону​ можно получить первичную консультацию, однако для более подробного обследования нужно личное присутствие. Для начала врач беседует с родителями, выясняя характер, симптомы и продолжительность приступов. После этого проводится наблюдение за пациентом и общий осмотр малыша, позволяющий выявить патологические причины развития приступов истерики.

Как лечить истерику

В большинстве случаев детская истерика не требует применения специализированной терапии: ребёнок «перерастает» это явление. Возможно проведение работы семьи с психологом: родителей обучают, как отличить капризы и истерические приступы, а также методам контроля и особенностям воспитания. Полезно будет нормализовать режим сна и отдыха малыша, составив четкий распорядок для игр и обучения: это поможет привить дисциплину и избежать конфликтов в дальнейшем. Родителям не рекомендуется давить на ребёнка или жестко навязывать свое мнение: следует предоставить несколько вариантов выбора и мягко подтолкнуть кроху к правильному решению.

Профилактика и прогноз

В целом прогноз относительно подобных истерик благоприятный: они являются естественным этапом становления личности ребёнка и проходят самостоятельно по достижение 4-5 лет. Профилактика их возникновения включает в себя:

  • обсуждение с ребёнком спорных моментов;
  • обучение поведению в конфликтной ситуации;
  • поддержание психологически благоприятной обстановки в семье;
  • адекватную реакцию на требования малыша (не стоит проявлять грубость, злость и агрессию);
  • посещение психолога в сложных ситуациях. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2019 10:58, обновлено 13.12.2019 14:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Аллергия на пыльцу у ребенка: когда нужна запись к врачу?
Что представляет собой аллергия на пыльцу? Почему городские дети чаще страдают поллинозом, чем сельские?
Электрокардиограмма у ребенка: подготовка, помощь родителей
Если у ребенка подозревают различные болезни сердца, необходимо выполнение ряда исследований, в том числе снятие ЭКГ.
Кошмары и ужасы: как нормализовать сон ребенка?
Как нормализовать сон ребенка, которого мучают ночные кошмары и ужасы?
Дистопия почки у детей: как долго идет «игра в прятки»?
Что такое дистопия почки, и как ее можно распознать? Как лечат маленьких пациентов?
Шизотипический диатез у ребенка: запись к врачу
Диатез – это аномалия конституции. Шизотипический диатез указывает на склонность к развитию болезней психики. Можно ли побороть недуг?
Беременный младенец, люди-химеры и другие удивительные истории
Плод в плоде: почему на свет появляются младенцы с дополнительными ногами и эмбрионами внутри.