Истерика у детей: что делать родителям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети очень любят устраивать истерики родителям. Со стороны иногда кажется, что с ребёнком произошло нечто ужасное. В действительности в этот момент он прекрасно себя чувствует, а своими криками просто пытается вынудить взрослых выполнить очередное желание. Некоторые родители, стремясь во что бы то ни стало успокоить малыша, идут у него на поводу и выполняют все требования. MedAboutMe предлагает несколько полезных советов, которые помогут справиться с детскими истериками.

Развитие ребёнка: причины истерик у малышей

Развитие ребёнка: причины истерик у малышей

Некоторые родители снисходительно относятся к истерикам у детей, полагая, что с возрастом это пройдет само собой. Такое мнение ошибочно, ведь развитие ребёнка, в том числе и психологическое, начинается еще в раннем детстве. И способ получать желаемое при помощи истерик может со временем перерасти в привычку во взрослом возрасте получать свое при помощи скандалов или, того хуже, угроз. Общение, а тем более, жизнь в одном доме с таким человеком не представляет особой радости ни для кого из домочадцев. И прежде всего страдают от этого сами родители, позволявшие любимому чаду устраивать истерики в столь раннем возрасте детей.

Зачастую дети устраивают истерики не от того, что им действительно чего-то в этот момент очень хочется. Просто они понимают, что таким образом можно манипулировать родителями, то есть их «побеждать». И учитывая то, что взрослые очень часто уступают, можно сделать вывод, что им это прекрасно удается.

Многие родители полагают, что маленькие дети абсолютно бесхитростны: «они ведь такие доверчивые и беззащитные». В действительности они отличаются особой наблюдательностью и без труда находят «слабинку» у взрослых. Последние, например, вместо того, чтобы долго успокаивать ребёнка и объяснять, почему они не могут выполнить то или иное его желание, предпочитают поберечь свои нервы, удовлетворив требование маленького манипулятора. Такая же ситуация может сложиться, когда малыш устраивает истерику в общественном месте и родители спешат удовлетворить все его желания, только бы не привлекать внимание окружающих.

Причины истерик в разном возрасте детей

Причины истерик в разном возрасте детей

Двухлетний возраст детей обычно характеризуется началом истерик. Таким способом ребёнок пытается привлечь особенное внимание взрослых. Для этого используется все — истерики, плач, скандалы в общественном месте. Специалисты детской психологии считают подобное поведение нормальным для развития ребёнка в таком возрасте по причине еще не сформировавшейся психологической системы. Малыш еще не в состоянии выразить свои претензии при помощи слов, поэтому делает это с помощью истерики. Капризы в возрасте двух лет часто являются следствием физиологического состояния ребёнка — утомления, голода, перевозбуждения либо недосыпа. Чтобы уговорить малыша, порой достаточно взять его на руки, приласкать, отвлечь от ситуации, вызвавшей такое поведение.

Особенно громкие скандалы, возникающие, казалось бы, на пустом месте, характерны для детей в возрасте трех лет. Это время, называемое кризисом трехлетнего возраста, у всех протекает по-разному, однако очевидными его симптомами являются негативизм, своеволие, а также упрямство. Еще недавно спокойный малыш сегодня ведет себя с точностью до наоборот. Частые истерики, сопровождающие этот возраст детей, объясняются не стремлением разозлить взрослых, а простой неспособностью выражать собственные желания путем компромиссов. Добившись желаемого при помощи скандала, ребёнок и в дальнейшем будет руководить взрослыми. К четырем годам обычно истерики пропадают, так как развитие ребёнка уже достигает того уровня, когда он может выражать в словах свои желания и претензии.

Однако и в более старшем возрасте случаются подобные капризы. Но в этом случае все можно объяснить промахом родителей в воспитании. Такое случается, когда малыш не знает ни в чем отказа. И, кроме того, когда в чем-то откажут родители, всегда можно попросить у бабушки.

Регулярные истерики у четырехлетнего ребёнка могут являться признаком отклонений в работе нервной системы. В случае, когда истерики малыша сопровождаются неадекватным поведением, ребёнок травмирует себя и окружающих, задерживает дыхание либо теряет сознание, а после приступа у него наблюдается рвота либо упадок сил, нужно обратиться к специалисту. Если у малыша нет проблем со здоровьем, значит, причину истерик нужно искать в семье или в реакции взрослых на его поведение.

Рекомендации для родителей: методы борьбы с истериками у детей

Рекомендации для родителей: методы борьбы с истериками у детей

Бороться с истериками у малышей можно разными способами:

  • Можно попытаться успокоить ребёнка уговорами. Этот способ даст результат, если малыш своим поведением пытался привлечь внимание взрослых — ему просто хотелось получить порцию ласки от родителей.
  • Следующий вариант — игнорировать истерику. Метод эффективный, но только в случае, если инцидент произошел дома. Если же ребёнок устроил истерику в общественном месте, не обращать на это внимание вряд ли получится. Крики и визги малыша рано или поздно станут раздражать окружающих и в любом случае конфликт придется решать.
  • В некоторых случаях за подобное поведение можно наказать, но наказание не должно быть физическим. Шлепок или подзатыльник вряд ли успокоят малыша. Напротив, это еще больше его подогреет, ведь теперь у него еще больше причин кричать и плакать. Более эффективным будет моральное наказание — ребёнка можно наказать, поставив его в угол, либо лишить вечернего просмотра мультфильмов. Когда малыш остается в комнате один без зрителей, истерика в большинстве случаев быстро утихает.
  • Малыш должен понять, что своей истерикой он не только не сможет получить желаемое, а еще и рискует лишиться приятных вещей — например, просмотра мультиков или воскресного похода в парк.

Таким образом, главной задачей родителей является не дать ребёнку почувствовать, что получить желаемое всегда можно при помощи истерик и криков. Однако из всех правил есть исключения. Причиной истерик в некоторых случаях могут быть: испуг, разлука с близким человеком, сложности адаптации на новом месте и прочие. В таких ситуациях не стоит проявлять к малышу излишнюю строгость и, возможно, стоит пойти на уступки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.03.2017 16:00, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как остановить истерику у малыша: 10 проверенных способов
Большинство родителей сталкивается с истериками у детей в возрасте от года до четырех. 10 способов, помогающих быстро успокоить малыша, на MedAboutMe.
7 способов остановить истерику у ребенка и родителя
Как не начать злиться и сохранить спокойствие рядом с начинающейся истерикой у ребенка? 9 способов, работающих для больших и маленьких – на MedAboutMe.
Истерика у ребенка: что делать родителям?
Детские истерики это серьёзная проблема для родителей и рано или поздно все с этим сталкиваются. В таких ситуациях очень многое зависит от реакции и поведения мамы и папы.