Детское творчество: как научить ребенка артистизму?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какие родители не пытались с малых лет приобщать ребёнка к культурному творчеству? Ведь хорошая дикция, грация, музыкальность, легкая походка и безупречная осанка, являющиеся лучшими качествами хорошего артиста, пригодятся в жизни каждому человеку.

Уроки творчества из детства

Ребёнка ставят на табурет и просят: «Леночка, расскажи нам, пожалуйста, стихотворение. Ну то, которое вы в садике учили». Гости отрывают взгляд от тарелок с салатами и переводят его на малышку в предвкушении шоу. А Леночка замирает, выдает нечто невразумительное и быстро ретируется из комнаты. Все, концерт окончен.

Наверное, у многих из нас в детстве случались такие уроки творчества. А сколько взрослых, сбежавших таким образом со «сцены» в детстве, невзирая на собственный неудачный дебют, пытаются организовать такие же уроки творчества для своих малышей? Но не помогают ребёнку ни подсказки мамы, ни подбадривание зрителей. Может быть, все дело в генах?

Творчество в наследство

Творчество в наследство

Передается ли артистизм по наследству? Вряд ли. Родители могут передать ребёнку свой творческий опыт, поддержать в случае неудачи и показать пример трудолюбия. Но талант по наследству передать не смогут. Правда, ученые обещают выявить особенный ген с трудным названием и растить людей артистического склада. Так что будем ждать предстоящих открытий и целой династии талантливых артистов — счастливых обладателей артистичного гена.

А пока оправдания типа: «Я в ее возрасте тоже была такая стеснительная» не принимаются. Просто, наверное, методы воспитания у мамы и бабушки были одинаковые.

Зачем ребёнку артистизм?

Наверное, каждому из нас приходилось в своей жизни встречать людей, которые собственным обаянием и душевностью с легкостью покоряли сердца окружающих? Они любимы и, как правило, успешны. Получают удовольствие от общения и умеют находить подход к людям. Такие люди умеют заражать и заряжать собственными идеями окружающих, добиваясь расположения нужных персон. Они всегда становятся душой компании. Хотите сказать, что все дело в природном обаянии? В нем, конечно, тоже, однако в большинстве случаев эти люди — настоящие артисты. И не важно — обучены они или это творчество дано им с рождения.

Ребёнок-артист вызывает умиление у взрослых. Он прекрасно жестикулирует, обладает подвижной мимикой, умеет красиво двигаться и открыто демонстрирует собственные эмоции. Но главное то, что он не боится людей и чувствует уверенность в своих силах. И самое подходящее время для того, чтобы начать уроки творчества — раннее детство.

Аплодисменты в качестве аванса

Уже с первых недель своей жизни ребёнок умеет различать эмоции на лице мамы — улыбку, восторг, радость, грусть или просто смешную рожицу. И чем больше они общаются, тем охотнее малыш воспроизводит эти эмоции и уже до года вызывает восторг у «публики» собственной мимикой.

Однако примерно в трехлетнем возрасте дети начинают стесняться. Это нормальное явление. Чтобы помочь ребёнку побороть это чувство, нужно его чаще хвалить. Делайте это как можно чаще. Если малыш не будет получать «аплодисментов» от близких людей, все остальные приемы будут бессмысленны. И не страшно, если реакция зрителей будет преувеличенно бурной. Пусть ребёнок удивится, что его тихо прочитанное стихотворение вызвало такой восторг. Скорее всего, ему это придется по вкусу, и он будет все чаще демонстрировать собственное творчество, надеясь на очередные овации.

Не разочаровывайте малыша, удивляйтесь и восхищайтесь. Всегда с удовольствием смотрите все, что он показывает, чем бы ни были в это время заняты. Если родители махнут на выступления рукой, ребёнок тоже потеряет к ним интерес.

Творческие занятия для детей

Творческие занятия для детей

Любые творческие занятия для детей должны проводиться в форме игры. Например:

  • Чтение по ролям

Выучить с ребёнком небольшое детское стихотворение, в котором обязательно должен быть диалог. Проиграть его по ролям. А потом показать вместе с малышом свой маленький концерт парочке благодарных зрителей, которые, в свою очередь, не должны скупиться на похвалу и аплодисменты. Когда ребёнок выступает не один, а например, с мамой или папой, он перестает бояться зрителей и чувствует себя увереннее. Кроме того, во время репетиции мама (или папа) должны проявить максимум артистизма — где-то переиграть, где-то погримасничать. В общем, сделать все возможное, чтобы ребёнок тоже смог заразиться радостью перевоплощения и получить удовольствие от выступления.

  • Пантомима

Смысл игры в том, чтобы ребёнок объяснялся без слов, исключительно при помощи движений. Самым маленьким детям можно предложить изобразить зайчика, медведя, черепаху. А малыши постарше могут перевоплотиться в героев любимых мультфильмов.

  • Зеркало

Мама и малыш садятся напротив друг друга. Ребёнок копирует ее мимику и движения, потом они меняются местами. При помощи этой простой игры малыш не просто учится выражать собственные эмоции при помощи мимики, но и сам придумывает движения для повторения. Это помогает развивать не только артистизм, но еще и инициативность, находчивость, лидерские качества.

  • Фонограмма

Для этой игры нужно заранее выучить с малышом песенку. В приоритете веселые и мелодичные произведения, под которые можно танцевать и жестикулировать. Потом дать малышу микрофон и включить фонограмму — пусть он имитирует выступление, просто открывая рот. Главная задача малыша — вести себя, как настоящий артист на сцене. А мама в это время будет изображать восторженную публику, радостно поддерживая «звезду» аплодисментами.

  • Мимическое стихотворение

Мама должна прочитать стихотворение, а ребёнок мимикой и жестами передать его смысл. Во время первого чтения взрослые могут помочь малышу, продемонстрировав пример передачи эмоций и действий. Пусть ребёнок попробует изобразить радость, грусть, испуг, ярость, жалость. Самые маленькие, например, могут изобразить козу из стихотворения «Шла коза на каблуках» или косолапого мишку из одноименного произведения.

А еще хорошо бы купить ребёнку куклы-перчатки, с которыми можно поставить настоящий кукольный спектакль.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2018 15:18, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Значение игры для развития ребенка: дети и творчество
Дети быстро теряют интерес к играм, бесцельно перебирают игрушки. Знакомая ситуация? Узнайте, почему это происходит и как с этим бороться.
Волшебное творчество: дети и арт-терапия
Дети любят рисовать или делать поделки из пластилина? Как использовать эти увлечения с пользой для их здоровья?
Творческое развитие детей: способности к творчеству
Талантами не рождаются – ими становятся. Прежде всего благодаря возможности направить развитие ребенка в нужное русло и приложить к этому максимум усилий.
Раннее развитие ребенка: прививаем любовь к творчеству
Как правильно должно проходить развитие ребенка, чтобы сформировать у него креативность и творческий подход?
Идеи для творчества с детьми к приходу весны
Как можно встретить весну вместе с детьми? Вместе с MedAboutMe вспоминаем народные традиции, способные стать идеями для детского творчества и развивающих занятий.
Творчество для детей: создаем поделки к 23 февраля
Организовав домашний вечер творчества накануне Дня защитника Отечества, вы сможете сделать вместе с детьми красивые тематические поделки.