Идеи для детского творчества на праздник масленицы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не за горами Масленица — древний восточнославянский праздник, который принято отмечать в течение всей недели перед Великим постом. А значит, снова будут народные гуляния, песни, пляски, угощения блинами и всевозможные забавы. Символ Масленицы — чучело из соломы, но есть и немало других — солнце, петрушка и другие. Традиционно поделки к празднику несут в детские сады и школы, а значит, у родителей будет отличный повод провести свободное время со своим чадом за их изготовлением. В них воплощено детское творчество и особое видение праздника, который дарит людям уходящая зима.

Идея для детского творчества — кукла-оберег

Идея для детского творчества — кукла-оберег

Не секрет, что древние славяне окружали себя многочисленными оберегами, которые изготавливали своими руками. Провожать зиму и встречать весну было принято с куклами-веснянками, которые хранили в себе силу солнца и его тепло круглый год. Их было принято дарить своим близким с самыми искренними пожеланиями тепла, здоровья и счастья. Мужчины к изготовлению веснянок не допускались, поэтому этот вариант поделки идеально подойдет для мамы и дочки. Можно изготовить несколько таких куколок и отнести в детский сад, чтобы малышка раздала их своим подругам.

Что понадобится:

  • лоскуты ткани разной расцветки и размера;
  • пряжа подходящего цвета для косы;
  • вата;
  • различный декор по желанию.

Этапы изготовления:

Из самого большого лоскута ткани будет изготавливаться тело будущей куклы. Для этого его нужно скатать валиком и сложить пополам, предварительно положив в центр комочек ваты, который будет выполнять роль головы. Зафиксировать будущую голову при помощи нитки. Теперь нужно продеть через сгиб головы пучок пряжи такой длины, чтобы из него можно было сплести косу. Лоскуток ткани поменьше снова скатать в валик — он будет выполнять функцию рук. А чтобы придать им жесткости внутри также следует распределить вату. Расположить валик под головой и зафиксировать его нитками.

Теперь останется только одеть куклу, повязав сверху самые красивые лоскуты ткани. Можно раскрасить лицо, а можно этого и не делать, ведь куклы на Масленицу нередко оставляют безликими. Ну а с косой ребёнок справится и без помощи мамы.

Веселое солнышко с лучиками в форме ладошек ребёнка

Существует масса идей для детского творчества. Вот и забавное солнышко, олицетворяющее собой скорый приход весны, можно изготовить вместе со своим ребёнком, причем здесь даже не получится без него обойтись. Вырезанные из бумаги ладошки будут играть роль лучиков, так что, пока родитель занят изготовлением основы, малыш будет мастерить лучи.

Что понадобится:

  • цветная бумага;
  • белая бумага;
  • оранжевая, желтая и красная краски;
  • ножницы;
  • клей;
  • основание для солнца — картонная тарелка или обычный картон;
  • декор при желании.

Этапы изготовления:

Сначала нужно объяснить маленькому мастеру, в чем будет заключаться его детское творчество и основная задача. Проще всего обвести ладошки на цветной бумаге ручкой, а после вырезать их. Но если родители не ищут легких путей и хотят доставить чаду наивысшее удовольствие, то можно разрешить ему мазать ладошки краской оранжевого, желтого и красного цвета, оставлять отпечатки на белой бумаге, а когда они подсохнут, вырезать их. Это и будут лучи солнца. А пока малыш увлечен своим занятием, мама или папа могут изготовить основу солнца, вырезав ее из картона или купив картонную тарелку.

Украсив ее и обозначив при желании глазки, носик и ротик солнышку, останется только щедро снабдить его лучиками, приклеив их к основанию клеем. Можно закрепить солнышко на подходящей длинной палке и отправиться с ним в детский сад на празднование проводов зимы.

Поделка для детского сада — бумажная куколка-масленица

Поделка для детского сада — бумажная куколка-масленица

В поисках идей для детского творчества можно обратить внимание на эту нехитрую поделку, которую малыш вполне может изготовить самостоятельно и похвастаться перед одногруппниками в детском саду.

Что понадобится:

  • цветная бумага;
  • клей ПВА;
  • ножницы;
  • ватный диск;
  • пряжа или нитки;
  • искусственные глаза.

Этапы изготовления:

Взять лист цветной бумаги, сложить его гармошкой и согнуть пополам. Точно также поступить с листом бумаги другого цвета. Склеить их между собой для получения пышной юбки будущей куклы. Нарисовать на бумаге красного или любого другого цвета круг и вырезать из него одну треть — это будет платок. Дополнительно вырезать завязочки к нему. Приклеить на ватный диск искусственные глаза или нарисовать их при помощи фломастеров или краски, как и рот с носом. С помощью ниток или пряжи сделать кукле челку. Приклеить ватный диск поверх платка и закрепить последний на платье куклы.

Другие поделки к празднику

Нередко бывает так, что основа для поделок в буквальном смысле валяется под ногами, открывая широкие возможности для детского творчества. Обычный веник можно украсить самым разным декором и взять с собой на гуляния. Те, кто любит и умеет вязать, могут своими руками накрыть богатый и весьма оригинальный стол, на котором все, начиная от блинов и заканчивая самоваром, будет выполнено из пряжи. Любителям кройки и шитья ничего не будет стоить приготовить самые разные символы Масленицы из фетра и других тканей.

Соленое тесто — еще один материал, который чаще других используется для изготовления самых разных поделок — картин, панно, целых композиций из отдельно стоящих фигурок. Нет сомнений — ребёнок невероятно обрадуется возможности повозиться с мукой и сделать из нее что-то оригинальное, навеянное фантазией. Необходимо помнить, что для замешивания соленого теста муку и мелкую соль сочетают в равных долях, а воды добавляют в два раза меньше. Половину доли муки в таком тесте можно заменить крахмалом, что сделает его более эластичным, а готовую поделку — более прочной.

Существует масса различных техник для изготовления поделок — квиллинг, оригами, пейп-арт, йо-йо, ганутель и др. При желании их легко освоить даже новичку, тем более, когда рядом такой благодарный и внимательный маленький помощник. Это отличная возможность пообщаться со своим ребёнком, узнать о его успехах и достижениях, страхах и желаниях, ведь современным родителям зачастую не хватает времени на то, чтобы просто поговорить со своим малышом. Такое совместное времяпрепровождение оставит светлый след в его памяти надолго.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2018 13:05, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Масленица – праздник калорий и углеводов
Началась Масленица, а это значит, что главным блюдом недели становятся блины. Чем они полезны, а чем вредны для здоровья?
Встречаем праздник с детьми: традиции Масленицы
Как провести неделю Масленицы с детьми: рассказываем о народных традициях и их глубинном смысле. Несколько рецептов блинов для праздничного стола.
Как устроить праздник для детей на природе?
Тщательное планирование детского праздника на природе — важный фактор, от которого зависят комфорт и удобства не только детей, но и взрослых.