Диабет: генетические причины развития у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет – грозная болезнь, симптомы которой не щадят никого. Она может дебютировать в любом возрасте, у человека любого пола, профессии и благосостояния.

Медицинская статистика о причинах диабета

Неподкупная медицинская статистика заметила странную особенность: диабет встречается чаще, по мере удаления от экватора. Если в Мексике и странах Юго-Восточной Азии заболевают ежегодно три человека на 100 000 населения, в Италии и Израиле – менее 7, в России – около 12, в США – до 19, то в Скандинавских странах – до 20.

Причинами диабета у детей является симбиоз врожденных и внешних факторов среды.

Риски приобрести диабет среди родственников больных

  • Если у вас и ваших родственников нет симптомов сахарного диабета первого типа, который наследуется в отличие от сахарного диабета 2 типа, и составляет десятую часть от всех эпизодов диабета, риск развития этой болезни у вашего ребёнка всего около 0,4%.
  • Если у вашего ребёнка диагностирован сахарный диабет, его сестры и братья имеют шанс заболеть этим недугом, равный 5%.
  • Однако, расклад вероятности приобрести его меняется с возрастом: если ваш ребёнок заболел сахарным диабетом до 20 лет, то риски для остальных детей повышаются почти до 6,4%; если болезнь диагностировали у одного из детей после 20 лет, то его братья и сестры имеют шанс заболеть — всего 1,6%.
  • Если у вашего ребёнка до наступления совершеннолетия проявились симптомы сахарного диабета, то у вас и вашего супруга или супруги есть риск около 2,3% приобрести это системное заболевание.
  • Мужчина, который болен диабетом, передает потомству ущербное сочетание генов в 6,1%.
  • Женщина с диабетом имеет меньше шансов передать болезнь потомкам – до 3,6%.
  • Если больны оба родителя, то вероятность резко возрастает, составляя 30%.
  • В случае, когда один из однояйцевых близнецов заболел сахарным диабетом, у другого риск развития болезни составляет до 50%.
  • Если болен диабетом один из братьев или сестер, причем они – близнецы, но разнояйцевые, то риски заболеть у остальных составляют примерно 5%.

Разновидности и причины сахарного диабета 1 типа у детей

  • Диабет первого типа имеет два вида, обусловленных природой заболевания: аутоимунный и идиопатический.
  • Аутоиммунный сахарный диабет первого типа характеризуется поражением бета-клеток поджелудочной железы аутоантителами собственного организма.
  • Идиопатический сахарный диабет первого типа до сих пор имеет не выясненную природу, так как генетические анализы не показывают каких-либо отклонений, тем не менее организм уничтожает клетки собственной поджелудочной, хотя антитела выявить не удается.

Антитела при аутоиммунном сахарном диабете первого типа у детей

  • Только у 5% детей, имеющих симптомы сахарного диабета 1 типа, не выявляются GAD – антитела к глутаматдекарбоксилазе.
  • До 80% случаев заболевания аутоиммунным сахарным диабетом 1 типа бывает связано с наличием антител к бета-клеткам ICA, которые называют островковыми.
  • Также 80% детей, получающих лечение аутоиммунного сахарного диабета первого типа, имеют антитела IA-2бета к тирозинфосфатазе.
  • До 60% детей с диагностированным аутоиммунным диабетом первого типа, имеют IAA – антитела к инсулину.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2015 21:54, обновлено 13.12.2019 11:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Роль генетических факторов в формировании разного уровня заболеваемости сахарным диабетом 1-го типа в европе и российской федерации / Кураева Т.Л., Ширяева Т.Ю., Титович Е.В., Прокофьев С.А. // Проблемы эндокринологии 2011 Т. 57 №1
Аутоантитела к декарбоксилазе глютаминовой кислоты как патогенетический маркер сахарного диабета 1 типа / Лухверчик Л.Н., Бураковский А.И., Полегенькая Н.В., Карпович М.В., Пивень Н.В. // Медицинская иммунология 2011 Т. 13 №2-3
Сравнение вклада системы HLA и других генов иммунного ответа в формирование генетической предрасположенности к развитию сахарного диабета 1-го типа / Абрамов Д.Д., Дедов И.И., Хаитов Р.М., Болдырева М.Н., Алексеев Л.П. // Иммунология 2012 Т. 33 №1
"Другие типы" диабета: контринсулярные гормоны и генетическая предрасположенность, новые возможности диагностики и лечения / Мельниченко Г.А., Глинкина И.В., Суровцева Д.М. // Вестник российской академии медицинских наук 2012 Т. 67 №1
Исследование антител к тканям поджелудочной железы при различных клинических типах сахарного диабета / Байбурина Г.Г., Фархутдинова Л.М., Аллабердина Д.У., Мустафина Г.Х., Зиганшина Р.Т., Гвоздева Г.А. // Клиническая лабораторная диагностика 2012 №11

Читайте также

Диабет: как сделать инъекцию инсулина ребенку
Если у вашего ребенка диабет, и ему необходимы инъекции инсулина, делать их правильно и просто помогут наши советы.
Рецепты заготовок для диабетиков
Долгими зимними вечерами так приятно пить горячий чай с домашним вареньем. Для диабетиков многие заготовки и консервы под запретом, но есть несколько спецрецептов.
Заменители сахара при диабете
Сахарозаменители при диабете способны несколько подсластить жизнь больного. Но так ли уж они безобидны?
Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин

Диабет II типа: лечебное питание детей
Рацион питания детей, которые имеют симптомы резистентности к инсулину и сахарный диабет, должен составляться с учетом рекомендаций лечащего врача.
Сахарный диабет 2 типа: симптомы и методы лечения

Эксперты ВОЗ предупреждают — каждые 10 лет количество больных сахарным диабетом 2 типа увеличивается на 20%. Это заболевание развивается из-за снижения чувствительности (резистентности) тканей организма к инсулину или, в более редких случаях, из-за сбоя в механизме выработке этого гормона.