Лекарственная болезнь: как не заболеть от лечения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные лекарственные средства способны излечить от тяжелых недугов или значительно улучшить качество жизни людей с хроническими болезнями. В результате этого люди с такими заболеваниями, как гипертония, сахарный диабет, ревматоидный артрит, при условии регулярного приема всех медикаментов, могут жить полноценной жизнью с небольшими ограничениями. Однако, иногда сами лекарства могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем. В результате, помимо основного заболевания, пациент получит еще и ряд серьезных осложнений, вызванных лекарственными средствами. Что же такое лекарственная болезнь? Как ее заподозрить и существуют ли способы ее предотвратить? Расследование проблемы на портале MedAboutMe.

Что такое лекарственная болезнь?

Что такое лекарственная болезнь?

Под лекарственной болезнью понимают патологическую реакцию организма человека, развившуюся после попадания в него различных лекарственных средств. В результате эти вещества воспринимаются иммунной системой как враги, с которыми необходимо активно бороться. Для этого она начинает вырабатывать антитела, которые запускают каскад реакций, связанных с попыткой устранения лекарственного средства. В результате итог может быть непредсказуемым и иногда очень серьезным для пациента.

В отличие от гастрита или диабета для лекарственной болезни не существует определенной формы течения. По этой причине поставить такой диагноз зачастую бывает крайне трудно. К тому же симптомы болезни могут маскировать другие аутоиммунные заболевания, поэтому доктор, который занимается лечением такого пациента, иногда может быть поставлен в тупик.

Причины лекарственной болезни

Причины лекарственной болезни

Иммунная система человека обладает способностью вырабатывать антитела на различные чужеродные белки. Это вполне оправдано, когда речь идет о продуктах жизнедеятельности и различных ферментах, выделяемых вирусами или бактериями, вызывающими инфекционные заболевания. Таким образом иммунитет борется с ними, что является его основной задачей.

Однако аналогичная ситуация может развиться при попадании в организм различных белковых структур, которые не представляют потенциальной опасности. В частности, это относится к пищевым продуктам, косметическим средствам и лекарствам, в состав которых входят молекулы белков. К числу последних можно отнести:

  • Разные антитоксические сыворотки.
  • Плазму крови и форменные элементы (эритроцитарная масса, тромбоконцентрат).
  • Все виды вакцин.

Таким образом, чрезмерная бдительность и активность иммунной системы человека становится причиной развития лекарственной болезни.

Разновидности лекарственной болезни

Разновидности лекарственной болезни

Выделяют три основных вида лекарственной болезни:

  • Лекарственная аллергия. 
При этом антигеном иммунная система считает либо само лекарство, либо вещества, в которые оно превращается в организме под действием различных ферментов.
  • Идиосинкразия. 
Этим сложным термином называют генетическую особенность метаболизма конкретного лекарства в организме человека. Оно связано с отсутствием ферментов, которые бы превратили его в активную форму. В результате лекарственный препарат ведет себя в организме человека совершенно непредсказуемо. Основная проблема в том, что способов предсказать идиосинкразию заранее не существует, так как нет методов диагностики. Поэтому прием любого лекарства у любого человека — это всегда потенциальный риск.
  • Лекарственная болезнь, как осложнение хронических болезней. 
Главную роль в метаболизме лекарств играет печень, ведь она вырабатывает ферменты, которые превращают препарат в активное вещество и при необходимости обезвреживает его. Однако, при некоторых болезнях печени развивается печеночная недостаточность, и лекарства ведут себя в организме не так, как должны. К числу таких заболеваний относятся хронические гепатиты, цирроз, стеатогепатоз. Также важную роль в выведении лекарств из организма играют почки. Если они работают не в полную силу, препараты дольше положенного времени задерживаются в кровотоке и, тем самым, вызывают реакцию иммунной системы.

    Лекарственная аллергия и ее симптомы

    Лекарственная аллергия и ее симптомы

    Лекарственная аллергия возникает очень часто. Ее симптомы разнообразны и не всегда легко выявляются. Выделяют 2 основных типа аллергических реакций на лекарства:

    • Реакция немедленного типа. 
    Она развивается стремительно, зачастую с первых минут приема препарата. При повторном введении того же самого лекарства степень ее выраженности может быть значительно сильнее.
      1. К этому типу относится многим известная аллергическая крапивница, при которой на коже тела появляется зудящая сыпь, напоминающая по внешнему виду ожог крапивой.
      2. Более тяжелым проявлением является отек Квинке. При этом у больного развивается отек мягких тканей лица, губ, глаз, языка. Самым опасным является возникновение отека слизистой гортани, ведь при этом может наступить остановка дыхания.
      3. К жизнеугрожающим и требующим немедленной госпитализации состояниям относятся анафилактический шок, синдром Лайелла и синдром Стивенса-Джонсона.
      • Реакция замедленного типа. 
      Этот вид аллергии на лекарства не так очевиден, как предыдущий. Однако в этом как раз и заключается его потенциальная опасность. Эти реакции настолько разнообразны, что их трудно перечислить. К ним относятся лекарственные нарушения системы крови (тромбоцитопения, агранулоцитоз), дерматит, нефриты, артриты, гепатиты, васкулиты, миокардит. Сюда же можно отнести сывороточную болезнь, так как развивается она через несколько суток после введения этих веществ.

        Эту форму лекарственной болезни можно легко перепутать с рядом других недугов, имеющих совершенно аналогичные симптомы. Проблема заключается в том, что специфических методов диагностики аллергических реакций немедленного типа практически нет. Симптомы этих состояний могут развиться уже намного позже того, как больному проводился курс лечения препаратами, которые послужили причиной развития лекарственной болезни. И даже после отмены препарата состояние больного иногда продолжает ухудшаться. Поэтому не всегда пациент и доктор могут заподозрить связь между приемом лекарства и появлением, к примеру, нефрита или артрита.

        Как не допустить лекарственную болезнь

        Как не допустить лекарственную болезнь

        Любое лекарство может стать причиной развития лекарственной болезни у любого человека. Однако более опасными в отношении этого состояния являются лекарственные средства, в состав которых входят белковые структуры: вакцины, сыворотки, компоненты крови. Поэтому для того, чтобы снизить риск лекарственной болезни, необходимо:

        • Исключить самолечение, любое лекарство должно назначаться врачом.
        • При первых симптомах аллергии или неадекватной реакции на лекарство, прием препарата необходимо прекратить и как можно скорее связаться с доктором. При появлении крапивницы, можно самостоятельно принять антигистаминное средство. В случае появления отека Квинке или анафилактического шока, необходима неотложная медицинская помощь.
        • Необходим хорошо знать свой лекарственный анамнез (то есть, о том, какие лекарства вызывают аллергию или прочие побочные реакции). Для надежности можно записать их на бумаге и вложить в паспорт или свидетельство о рождении.
        • Если человек склонен к различным видам аллергии, перед введением вакцины, сыворотки, а также перед переливанием крови или компонентов, ему необходима специальная подготовка антигистаминными препаратами, иногда гормональными.
        • Одновременный прием нескольких препаратов увеличивает риск лекарственной болезни. Обсудите с доктором, какие их них вам жизненно необходимы, а прием каких можно отложить или вообще отменить.
        • БАДы, гомеопатические препараты и лекарственные травы также могут вступать в реакции с лекарствами, повышая риск лекарственной болезни. На период приема препаратов в связи с реальной болезнью от употребления этих вспомогательных медикаментов стоит воздержаться.
        Использованы фотоматериалы Shutterstock

        Читайте далее

        Как сегодня лечат грыжи живота

        По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

        Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

        Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

        Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

        При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

        Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

        Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
        Опубликовано 23.08.2016 10:22, обновлено 04.06.2020 21:06
        Рейтинг статьи:
        4,6

        Использованные источники

        Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
        Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

        Читайте также

        Лекарственные растения, которые могут быть опасны
        Профилактика и лечение заболеваний с использованием лекарственных трав – обычная практика (как по рецептам врачей, так и в обычном самолечении). О чем стоит не забывать, применяя «безобидные» и «безопасные» лечебные травы?
        Лекарственная болезнь
        Если от приема лекарств становится еще хуже, чем до начала лечения, повод ли это бить тревогу и бежать к врачу? Или надо стойко терпеть дискомфорт от препаратов?
        Лекарственные травы, опасные для беременных и кормящих
        Некоторые лекарственные травы абсолютно противопоказаны к употреблению во время вынашивания и кормления ребенка. Относиться к ним следует с повышенной осторожностью.
        Домашняя аптечка: основные средства и лекарственные препараты
        Хорошо укомплектованная аптечка может помочь вам эффективно реагировать на распространенные травмы и чрезвычайные ситуации. Оставите хотя бы одну аптечку в вашем доме и одну - в вашем автомобиле.