Диабет: гипогликемия, пониженный сахар

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диабет: пониженный сахар или гипогликемия – хорошо ли при этом людям, которые страдают от этого недуга? Основная цель лечения сахарного диабета – это снижение уровня сахара в крови. То есть на первый взгляд кажется, что гипогликемия – это то, чего добиваются врачи, назначая инсулин или сахароснижающие препараты. На деле оказывается, что все гораздо сложнее.

В чем суть заболевания сахарный диабет

Сахарный диабет – это заболевание, при котором в крови повышен уровень сахара. Это состоятние возникает по двум основным причинам:

  1. Отсутствует инсулин, который в норме переводит глюкозу из крови в ткани, нуждающиеся в ней. Это механизм развития сахарного диабета 1 типа. Основное лечение – инъекции искусственного инсулина.
  2. Инсулина много, но ткани к нему нечувствительны. То есть возникает инсулинорезистентность. Так развивается диабет 2 типа. Назначают сахароснижающие таблетки, в тяжелых случаях – инсулин.

Таким образом, глюкозы в крови много, но до тканей она не доходит.

Что такое гипогликемия

Гипогликемия – это резкое снижение уровня сахара в крови ниже уровня 3,5 ммоль/л. Симптомы гипогликемии знакомы каждому человеку, у которого есть сахарный диабет, пониженный сахар они переносят гораздо тяжелее, чем высокие цифры гликемии. Такова особенность этой болезни. Основные причины гипогликемии следующие:

  1. Больной сделал себе инъекцию инсулина короткого действия, но по какой то причине не успел принять пищу.
  2. Больному назначены очень высокие дозы инсулина или сахароснижающих таблеток, которые ему не подходят. Либо в следствие каких-то других причин нормальные дозы оказывают на человека очень сильное действие: индивидуальная непереносимость, взаимодействие с другими лекарствами, травами или БАДами.
  3. После инъекции инсулина, больной принял пищу, а потом активно занимался спортом.
  4. Травмы, стрессы, операции и другие обстоятельства.

Каковы основные симптомы гипогликемии

Больные диабетом на фоне гипогликемии испытывают очень сильный голод, слабость, дрожь в теле и конечностях, потливость, беспокойство, тошноту. Обычно диабетики отлично знают, что это за состояние и оказывают себе помощь сами – пьют сладкий чай, сок, съедают кусочек сахара или хлеба. Однако иногда это состояние возникает спонтанно и, быстро прогрессируя, переходит в гипогликемическую кому. Это очень тяжелое состояние требует оказания неотложной помощи в стационаре, иначе жизни больного угрожает опасность. На этапе оказания скорой помощи врачи быстро вводят внутривенно несколько шприцев 40% раствора глюкозы, ставят капельницу с ней же, и как можно скорее едут в ближайшую больницу.

При заболевании сахарный диабет гипогликемия – это неизбежное состояние, которого нужно стараться избегать. Для этого необходимо регулярно посещать врача, выполнять все его рекомендации и обучаться в школе диабета.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.02.2016 20:00, обновлено 10.06.2020 15:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Стадии сахарного диабета
Сахарный диабет проходит через три определенных стадии, первые две из которых обратимы. О них необходимо знать, чтобы не допустить болезнь!
Сахарный диабет 1 типа
Сахарный диабет 1 типа – это всегда трагедия. Заболевание поражает молодых и неизлечимо. Каковы же основные причины и проявления этой болезни?
Генетические факторы развития диабета
Хорошо известно, что информация об организме человека хранится в структуре ДНК. Структура белков (структурных, регуляторных) закодирована в генах, располагающихся в ДНК, которые в свою очередь находятся в хромосомах.
Заболевание сахарный диабет
Сахарный диабет – это одно из самых распространенных заболеваний в мире, однако разновидностей диабета много и они имеют свои особенности
Диагностика диабета
Критерии диагностики сахарного диабета на базе лабораторных исследований были определены в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1985 г. и далее пересматривались по мере развития биохимических методов и пополнения медицинских сведений об этом заболевании.
Симптомы болезней: диабет
В рейтинге причин смертности диабет уступает лишь онкологическим заболеваниям и патологиям органов сердечно-сосудистой системы. И количество больных диабетом обоих типов постоянно увеличивается.