Диета №5 при заболеваниях желчного пузыря: главные принципы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Ежегодно во всём мире регистрируются миллионы новых случаев обращения в лечебные учреждения по поводу различных патологий желчного пузыря. Наиболее часто встречающиеся из них — это холецистит и желчнокаменная болезнь. И в том и в другом случае важным пунктом лечения является соблюдение специального режима питания. В этой статье мы поговорим о диете №5 при заболеваниях желчного пузыря.

Необходимо заметить, что как холецистит, так и желчнокаменная болезнь — это чрезвычайно распространённые патологические состояния. Основная группа риска — это люди среднего и пожилого возраста. В 2020 году учёные из Ижевской государственной медицинской академии опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что в зрелом возрасте у мужчин желчнокаменная болезнь встречается в 3 раза реже, чем у женщин.

Особенности рациона при диете №5

Особенности рациона при диете №5

Лечебный стол №5 может применяться в период выздоровления после острой формы холецистита, вне острого периода при хроническом воспалении, а также при образовании камней в желчном пузыре.

Основные задачи данного режима питания — это обеспечение поступления в организм достаточного количества необходимых веществ, максимальное снижение нагрузки на желчевыделительную систему, улучшение отведения желчи.

Рацион человека, придерживающегося диеты №5, должен быть обогащён клетчаткой. А вот продукты, содержащие чрезмерное количество пуринов и эфирных масел, холестерина необходимо исключить.

Пациент должен питаться дробно — как минимум по пять раз в сутки. При этом разовая порция должна быть небольшого объёма.

Что касается способов термической обработки пищи, то здесь предпочтение отдаётся варёным, приготовленным на пару, запечённым, изредка — тушеным блюдам. Жареная еда строго запрещена.

При диете №5 продукты необязательно измельчать или перетирать. Измельчение необходимо при употреблении овощей, содержащих большое количество клетчатки, жёсткого мяса. Потребляемая пища должна быть тёплой.

Ещё один обязательный момент — это достаточное поступление в организм жидкости (не менее полутора литров в течение дня).

Перечень разрешённых продуктов питания

Несмотря на достаточно большое количество ограничений, питание при патологиях желчного пузыря должно быть сбалансированным и полноценным. При правильном подходе любой человек сможет подобрать для себя наиболее оптимальное меню.

Для начала пациенту с холециститом и желчнокаменной болезнью можно есть не слишком свежий или подсушенный пшеничный или ржаной хлеб. Различные варианты нежирной молочной и кисломолочной продукции так же допускаются. Кроме этого, в рацион должны быть включены супы на овощном бульоне, возможно с добавлением разваренных круп.

Постные сорта мяса и рыбы, разнообразные крупы, отварные макароны — всё это можно употреблять при лечебном столе №5.

Из овощей предпочтение следует отдать картофелю, цветной капусте, свёкле и моркови, из фруктов и ягод — сладким, спелым сортам. Ограниченно допускается употребление сливочного масла, мёда и варенья, яиц в виде омлета.

Если говорить о напитках, то лучше всего употреблять некрепкий чай и кофе с добавлением молока, фруктово-ягодные соки, компоты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2023 20:32
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Внутренние болезни. Учебник для студентов / Маколкин В.И. // Медицина 2005
Клинический пример в хирургической практике: желчнокаменная болезнь. Хронический калькулёзный холецистит / Стяжкина С.Н., Филинова В.С., Исмагилова А.А. и др. // StudNet 2020

Читайте также

Продукты, богатые железом: что есть при анемии?
В составе комплексного лечения анемии полезно есть богатые железом продукты — мясо, рыбу, семена, злаки.
Лечебные свойства мёда: чем так полезен этот продукт?
Насколько регулярное употребление мёда полезно для организма?
Вкусные рецепты диеты №5: с пользой для печени и желчевыводящих путей
Если врач рекомендовал соблюдать лечебную диету №5, то полезно будет узнать, какие рецепты в нее включать.
Диета при биполярном расстройстве
При биполярном расстройстве нужно следить за питанием, чтобы не уйти в обострение. Что есть при биполярном расстройстве, рассказывает MedAboutMe.
Диета при панкреатите поджелудочной железы: примерное меню
Как правильно организовать свое питание при воспалении поджелудочной железы?
Питание и диета при эндометриозе
Что можно кушать женщинам, страдающим от эндометриоза?