Диета 5: меню на каждый день

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диета 5, меню на каждый день которой включает различные варианты легких для усваивания блюд, была разработана советским диетологом Мануилом Певзнером, который занимался исследованием влияния качественной пищи на здоровье человека. Изначально данная диета применялась при заболеваниях желчного пузыря и печени. Сегодня же многие диетологи рекомендуют это меню для всех желающих похудеть. Расскажем поподробнее об этой диете.

Многие виды диет имеют строгие ограничения, касающиеся в частности заболеваний органов пищеварения. Тогда как Стол № 5 наоборот назначается при серьезных проблемах со здоровьем. Необходимо лишь предварительно проконсультироваться с профильным специалистом и лишь после этого начинать держать данную диету.

Основой данного рациона питания является ограничение калорий. Предельное количество потребляемых в сутки калорий составляет 2500 Ккал. При этом ограничивается употребление в пищу копченых изделий, жирных продуктов, супов на мясном бульоне, соусов, бобовых, сладкого и других продуктов, которые содержат холестерин. Диета стол 5 меню на каждый день ограничивает прием жареных блюд и рекомендует постепенно переходить на вареную и паровую пищу. Рекомендуется уменьшить размер порции, но при этом кушать как можно чаще. В сутки должно быть пять-шесть приемов пищи. Вводится строгое ограничение на прием газированных напитков и алкоголя. Пищу принимать необходимо в теплом виде. Никаких замороженных продуктов или же чрезмерно горячей пищи. И старайтесь поменьше есть непосредственно перед сном.

Рацион на каждый день

Поговорим поподробнее о рационе питания по дням. Такая диета 5, меню на каждый день которой будет включать различные продукты, позволит вам быстро похудеть.

На завтрак первого дня можно принять гречку, сделанную на молоке. Второй прием пищи – это ореховая паста и творог. Запивать можно теплым чаем или молоком. Обед – овощной суп. Ужин — нежирная рыба с отваренной в мундире картошкой.

Второй день. Отличным вариантом для завтрака станет картофельное пюре и мясо птицы. На второй завтрак можете выбрать овсянку с молоком. Обед – борщ и говядина с рисом. На ужин отвар шиповника и овсяное печение.

Рацион питания третьего дня полностью соответствует рациону первого дня следования диеты.

Четвертый день. На завтрак можем порекомендовать сырники со сметаной или нежирную кашу. Пообедать можно супом пюре и небольшим кусочком вареного мяса. Запивайте все фруктовым компотом. На ужин отличный вариант – это рыба с картофелем и соус из сметаны.

Рацион питания пятого дня полностью соответствует первому дню следования диеты.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.01.2016 12:33, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Диеты для похудения от диетологов
Какие диеты для похудения рекомендованы диетологами? Ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье.
Безопасная диета для похудения
Может ли диета быть безопасной и эффективной? Какую диету выбрать, чтобы не только похудеть, но и улучшить свое здоровье? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.
Сбалансированная диета для похудения на месяц
Сбалансированная диета, позволяющая похудеть за месяц, основана на принципах здорового питания. Важно полностью поменять свое отношение к еде.
Диеты для похудения на 10 кг
Похудеть желают многие девушки, но это возможно лишь при наличии реальных «лишних» килограмм. Причем вес называют «лишним» неспроста. В условиях правильного питания, мешающие жизнедеятельности организма килограммы начнут быстро исчезать.
Эффективные диеты для похудения
Скоро лето, а значит, одежды на нас станет гораздо меньше и все недостатки фигуры будут видны. Что же делать? Одним из наиболее эффективных методов изменения своего тела является диета и правильное питание.
Различные диеты для похудения – плюсы и минусы популярных диет
Различные диеты для похудения решают одну и ту же задачу – помогают людям избавиться от лишнего веса, однако делают они это разными способами.