Диета для похудения на желтках: отзывы и результаты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Яйца являются неизменной составляющей многих систем питания по коррекции веса, но в последнее время большую популярность завоевала диета для похудения на желтках, отзывы снискав только самые положительные. А в чем она состоит?

Польза яичных желтков для здоровья

Исторически сложилось так, что основное внимание уделялось содержанию холестерина в яйцах и потенциальному отрицательному влиянию его на здоровье, но при этом многие упускают из вида тот факт, что холестерин играет важную роль при построении мембраны клеток и является предшественником других основных стеролов. Опубликовавшие данные своего исследования в журнале Poultry Science учёные считают куриные желтки богатым питательным источником сложных структурных липидов, необходимых для липидного гомеостаза.

Кроме того, структурные липиды содержат в себе Омега-3 и Омега-6-жирные кислоты, выступающие важными предшественниками эндогенных противовоспалительных липидных медиаторов. Поэтому яйца можно считать ценной пищевой добавкой к рациону людей, которые не имеют проблем с холестерином. Особую пользу яичные желтки могут принести тем, кто планирует сочетать диету и занятия фитнесом при похудении. Опубликовавшие результат своего исследования в International Journal of Sport Nutrition and Exercise Metabolism учёные считают соединения желтка такими же эффективными для роста мышечной массы, как и белки.

В чем состоит диета?

В чем состоит диета?

Конечно, планирующим придерживаться такой диеты следует подходить к ней с умом. В идеале сначала нужно сдать анализы на уровень холестерина, а уже потом решать, подходит вам такая система питания для похудения, или нет. Даже при отсутствии противопоказаний нельзя есть большое количество яичных желтков в день. Максимум — 2—3. В сыром виде употреблять их не рекомендуется из-за опасности развития сальмонеллёза, а вот в термически обработанном — пожалуйста.

Существует 7 лучших способов съесть яйцо в разных странах мира, которые можно взять на вооружение. Судя по отзывам, они пригодились многим из тех, кого смущает лишний вес, и кто хотел бы от него избавиться. Кроме того, необходимо пересмотреть сам подход к своему питанию, подумать, что является основной причиной набора лишних килограммов? Может быть, вы едите незадолго до сна? Тогда нужно стараться утолять голод раньше или выбирать что-то низкокалорийное. Откажитесь от перекусов из ларьков быстрого питания, перестаньте есть полуфабрикаты, копчёности, продукты в вакуумных упаковках.

Лучше готовить себе пищу самостоятельно из здоровых и натуральных продуктов — фермерского мяса постных сортов, рыбы и морепродуктов, круп, злаков и, конечно же, фруктов и овощей, свежей зелени. Большое значение имеет вид термической обработки. Если вы часто едите жареное, то вполне можете набрать из-за этого лишний вес. Попробуйте заменить жарку запеканием, отвариванием, тушением, приготовлением на пару. Старайтесь есть чаще, но понемногу, перекусывая фруктами и ягодами, смузи и коктейлями на их основе.

Соблюдайте питьевой режим, обязательно что-то наливайте себе в кружку при употреблении желтков. Большую пользу здоровью принесёт травяной чай, несладкий морс или компот, простая и минеральная вода без газа. В результате такой диеты можно сбросить от 5 кг за месяц и более, а соблюдать её можно сколь угодно долго, контролируя показатели уровня холестерина в крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2022 16:36, обновлено 12.01.2023 13:30
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Lipidomics of the chicken egg yolk: high-resolution mass spectrometric characterization of nutritional lipid families / Wood PL, Muir W, Christmann U, et al // Poultry Science 2021
The Effect of Whole Egg Intake on Muscle Mass: Are the Yolk and Its Nutrients Important? / Santos HO, Gomes GK, Schoenfeld BJ, et al // International Journal of Sport Nutrition and Exercise Metabolism 2021

Читайте также

Диета на свёкле: похудение + очищение
Хотите похудеть? Вам поможет диета на свёкле, которая дополнительно очистит организм и улучшит пищеварение.
Как разработать диету для похудения: 5 советов
Хотите похудеть, разработав собственную диету? Это реально, если учитывать определённые рекомендации.
Гречневая диета на неделю: похудение с помощью крупы
Хотите похудеть? Вам поможет гречневая диета — сытная, но при этом низкокалорийная, соблюдать которую легко.
Белковая диета для похудения: минусы и опасности для здоровья
Хотите сесть на белковую диету? Узнайте, какие минусы у неё есть и в чем её опасность для здоровья.
Диета на 6 дней: ставка на растительную пищу
Хотите похудеть? Переход на растительную пищу обеспечит потерю лишних килограммов за короткий срок.
Радужная диета на неделю и таблица фитонутриентов
Хотите быть здоровыми и выглядеть моложе своих лет? Здоровая диета на неделю и таблица фитонутриентов — это то, что позволит осуществить свою мечту.