Кетогенная диета для похудения: как не навредить себе?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Есть немало лечебных диет, которые адаптируют для других целей, в частности, снижения веса. К ним относится и небезызвестная кетогенная диета, которую изначально применяли для лечения эпилепсии у детей. В чем она заключается, и как помогает избавиться от лишних килограмм?

Особенности кетогенной диеты

Особенности кетогенной диеты

В медицине ее применяют не один десяток лет и до появления особых противоэпилептических лекарственных средств она оставалась основным методом коррекции состояния здоровья больных детей. В конце XX века интерес к ней снова вырос, так как у некоторых пациентов появилась устойчивость к лекарственным препаратам. Смысл лечебного питания в том, чтобы заставить организм использовать в качестве источника энергии собственные жиры. Обычно эту роль играют углеводы, но если их в рационе недостаточно, организму ничего не остается, как преобразовывать жир, получая из него жирные кислоты и кетоновые тела.

Состояние кетоза, при котором количество кетоновых тел в крови повышается, способствует снижению частоты эпилептических припадков. Такую низкоуглеводную диету взяли на вооружение те, кто давно и безрезультатно пытается похудеть. Практика показала, что она значительно выигрывает перед маложирными системами питания, так как позволяет снизить энергетическую ценность рациона на 1000 и более ккал. И сегодня она считается самой оптимальной для снижения веса, но не все так просто. Для того, чтобы уходил жир, диета должна отвечать одному главному требованию – человек должен получать энергии с пищей меньше, чем он расходует. Это подразумевает повышение двигательной активности, то есть рекомендуется начать заниматься спортом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подводные камни питания для похудения

Сам факт того, что диету применяли у детей, предусматривает ее рациональность и сбалансированность, ведь детский организм растет, формируются внутренние органы и системы, поэтому лишать его каких-либо питательных веществ недопустимо. Классическая кетогенная диета включает в себя как жиры, так и белки с углеводами, но отношение первых ко вторым и третьим вместе составляет 4:1. Однако при похудении пропорции меняются. Специалисты рекомендуют повысить в рационе долю белков, а жиров – уменьшить и в первую очередь за счет продуктов животного происхождения. А вот растительные масла необходимо оставить и сделать их основным источником жирных кислот, особенно кокосовое.

Специалисты признали его самым подходящим с точки зрения кетоза, так как оно состоит из среднецепочечных жирных кислот. Оно способно обеспечить половину суточных калорий и внести свою лепту в дело борьбы с лишним весом. Нетрудно догадаться, что высокоуглеводные продукты исключаются полностью. В основном это сахар, всевозможные сладости, сдоба, выпечка, хлеб, макаронные изделия, крупы, а также сладкие овощи и фрукты. Несмотря на то, что кетоновая диета для похудения обеспечивает получение выраженного результата, не все выдерживают такие ограничения. А все из-за возникающих неприятных побочных эффектов. Если состояние кетоза перейдет в кетоацидоз, возникнет интоксикация организма с появлением тошноты, рвоты, запаха ацетона изо рта и от мочи, болей в животе и др.

Как и из чего строить свое меню?

Как и из чего строить свое меню?

Кетогенная диета для похудения требует повышения в рационе доли белка. Основным его поставщиком в организм является, конечно же, мясо. Для борьбы с лишним весом лучше выбирать постные сорта – говядину, телятину, куриные грудки, крольчатину. А вот рыба может быть и жирной. Содержащиеся в ней полиненасыщенные кислоты не повышают, а понижают уровень холестерина в крови, помогая снижать вес. Яйца – еще один источник белка, но если раньше их демонизировали за способность повышать уровень холестерина в крови, то благодаря ученым из Департамента пищевых наук Университета Коннектикута, США мир узнал, что это далеко не так, и яйца не являются главной причиной ишемической болезни сердца.

Салаты из свежих овощей, листовой зелени ежедневно должны присутствовать в меню. Помимо высокого содержания в них витаминов и минералов, они включают в себя и большое количество клетчатки, которая помогает бороться с лишним весом, улучшая пищеварение и перистальтику кишечника. Ученые из Университета Кентукки, США, выяснили, что потребление пищевых волокон приносит большую пользу здоровью, снижая риск развития инсульта, диабета, гипертонии, и, что самое важное, ожирения. Наибольший интерес для худеющего представляют крестоцветные – брокколи, цветная капуста, а также огурцы, томаты, шпинат, кабачки, болгарский перец, баклажаны, спаржа, различные виды салатов, зелень – петрушка, укроп, кинза и др.

 Их можно тушить, готовить на пару, отваривать и есть в чистом виде, заправляя растительным маслом – оливковым, ореховым, кукурузным и др. Питаться необходимо дробно, 5–6 раз в день, не допуская появления сильного чувства голода. Для перекусов в течение дня идеально подходят фрукты – цитрусовые, бананы, яблоки, только не сладких сортов, киви, всевозможные ягоды. Молочные и кисломолочные продукты – вот, что еще может входить в рацион человека, придерживающегося кетогенной диеты. Они также обеспечивают организм необходимым ему белком, укрепляют кости и зубы, а еще способствуют нормализации кишечной микрофлоры благодаря присутствию в кисломолочных напитках лакто- и бифидобактерий.

Что касается питьевого режима, то можно его несколько повысить, употребляя простую чистую и негазированную минеральную воду, компоты, морсы, травяные чаи. Зеленый чай известен своей антиоксидантной активностью, а еще способностью помогать бороться с лишним весом. Однако, употреблять его на ночь не рекомендуется из-за присутствия кофеина. Кетогенная диета обеспечивает получение ярко выраженного результата, но его очень трудно закрепить из-за высокого риска развития ацидоза. Поэтому нужно хорошо подумать, посоветоваться с врачом, а уже потом приступать к такой системе питания.

Лучше всего использовать эту модную диету в качестве этакого спускового механизма похудения, а в дальнейшем перейти на правильное и рациональное питание, которого можно придерживаться всю жизнь без опасения развития нежелательных последствий и не бояться появления лишних килограммов. Ну а спорт только улучшит достигнутый эффект.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2020 11:20, обновлено 17.04.2020 19:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Health benefits of dietary fiber / Anderson JW, Baird P, Davis RH Jr // Department of Internal Medicine and Nutritional Sciences Program, University of Kentucky, Lexington, Kentucky 40502, USA 2009 Apr 67(4)
Dietary cholesterol provided by eggs and plasma lipoproteins in healthy populations / Fernandez ML // Department of Nutritional Sciences, University of Connecticut, Storrs, Connecticut 06269, USA 2006 Jan 9(1)

Читайте также

Скандинавская диета: познай стиль жизни викингов
Скандинавская диета станет разумным выбором для снижения веса без вреда для здоровья.
Диета шесть лепестков: меню для похудения
Хотите похудеть? Попробуйте диету 6 лепестков! Она лишена однообразия, хотя и требует раздельного питания.
Диета для похудения на воде: меню, особенности
Если вы хотите похудеть, но считать калории и взвешивать порции вам ну никак не хочется, то правильно налаженный питьевой режим – это то, что поможет вам есть меньше и постепенно худеть.
Рисовая диета для похудения: быстро и легко теряем вес
Мечтаете стать стройнее? Рисовая диета поможет достигнуть в этом деле положительного результата.
Кето-диета: меню для тех, кого привлекает «кета»
Хотите похудеть? Вам поможет кето-диета, применяемая для лечения эпилепсии и коррекции веса.
Диета для ленивых: меню, основанное на воде
Хотите похудеть, но не хотите менять свои пищевые привычки? Вам поможет диета для ленивых и обычная вода.