Диеты, добавки и упражнения: какие альтернативы действительно работают при СДВГ?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) доставляет человеку много неудобств как во взрослом возрасте, так и в детстве. Но пока этот человек еще маленький, можно постараться скорректировать работу нервной системы так, чтобы неудобные симптомы были максимально сглажены. Для этого прибегают к поведенческой терапии и препаратам, однако специалисты могут предлагать и иные способы коррекции.

Альтернативные методы лечения СДВГ включают элиминационные диеты, добавки с омега-3 жирными кислотами, обучение родителей, физические упражнения, йогу и медитацию, нейробиоуправление и тренировку памяти. Могут ли помочь нетрадиционные методы лечения? Прежде чем решиться на что-то трудоемкое или затратное, прочтите нашу статью. Не все популярные методики действительно помогают. Вот что может сработать, а что не доказано научно.

Могут ли изменения в диете лечить СДВГ?

Существует много споров о сахаре и симптомах СДВГ. Приводит ли это к гиперактивности?

На самом деле нет никаких доказательств того, что сахар вызывает СДВГ. Тогда почему дети кажутся такими гиперактивными, если едят много сахара? Исследования показывают, что рафинированный сахар и углеводы могут влиять на уровень активности ребёнка. Дети могут чувствовать прилив сил, потому что рафинированный сахар быстро попадает в кровь. Это быстро повышает уровень глюкозы в крови. Когда ее уровень резко повышается, любой ребёнок может стать намного более активным. Прилив энергии происходит от прилива адреналина, вызванного повышением уровня сахара в крови.

Факт!

Кроме того, обилие сладкого часто встречается за праздничным столом, когда ребёнок и так уже возбужден, а порой и переутомлен избытком впечатлений. Подробнее о «сахарном мифе» читайте в отдельной статье.

Так делать, если у ребёнка и так гиперактивность? Диетологи советуют добавлять в рацион больше клетчатки, чтобы поддерживать ровный уровень сахара в крови без всплесков глюкозы. К продуктам с высоким содержанием клетчатки относятся ягоды и фрукты, цельнозерновые и овсяные хлопья.

Факт!

В одном небольшом исследовании, проведенном в США, отмечалось улучшение симптоматики у детей с СДВГ, которые в течение 8 недель получали витаминно-минеральные добавки, содержащие эквивалент стандартной детской суточной порции овощей и фруктов. Ученые делают выводы, что того же эффекта можно добиться включением большего количества плодов в рацион.

Могут ли БАД помочь при СДВГ?

Могут ли БАД помочь при СДВГ?
  • Исследования действительно выявили, что у детей с СДВГ уровень омега-3 жирных кислот в крови ниже, чем у обычных детей. Некоторые врачи рекомендуют принимать добавки омега-3. Поможет ли это? Точного ответа нет, но в одном исследовании UC Davis Health Mind Institute у детей с СДВГ, получавших омега-3, наблюдалось небольшое улучшение тяжести симптомов по сравнению с детьми, принимавшими плацебо.
  • Если у вашего ребёнка проблемы со сном, на короткое время могут помочь добавки мелатонина. Поговорите со своим врачом, если вы обнаружите, что вам нужно использовать их часто. О том, можно ли детям мелатонин, в каких случаях и что говорят врачи о дозировке и курсах, читайте в этой статье.
  • Нет абсолютно никаких доказательств того, что другие добавки, такие как гинкго билоба, зверобой или пикногенол, лечат симптомы СДВГ. Об этом сообщили ученые из Bastyr University после проведения исследования.

Однако зверобой известен своими антидепрессивными свойствами — и они доказаны. О том, не сочетается ли у ребёнка СДВГ с депрессивным расстройством, надо разговаривать с врачом. Такое сочетание чаще встречается в подростковом возрасте.

Есть ли устройства и гаджеты, которые могут помочь ребёнку с СДВГ?

Есть множество различных приложений для улучшения концентрации внимания и памяти у людей разного возраста, и часть из них может дать надежду при СДВГ у ребёнка. Однако надо знать, что на данный момент официально подтверждена эффективность только одного игрового цифрового терапевтического устройства для улучшения функции внимания у детей в возрасте от 8 до 12 лет с СДВГ. Endeavor Rx — это игровая программа, которая создает сенсорные стимулы и двигательные задачи, доказано помогающие тренировать мозг и облегчать симптомы СДВГ.

Программа доступна в США при наличии рецепта от врача. Остальные приложения на данный момент или проходят испытания, или не являются медицинскими. А значит, их эффективность еще не проверена или никогда не будет проверяться. Использовать ли такие программы — решать родителям.

Может ли диета Фейнгольда помочь при симптомах СДВГ?

Может ли диета Фейнгольда помочь при симптомах СДВГ?

Много лет назад Бен Файнгольд, доктор медицинских наук, аллерголог, разработал популярную элиминационную диету, предназначенную для лечения гиперактивности. С элиминационными диетами для СДВГ вы исключаете определенные продукты из рациона ребёнка, чтобы увидеть, влияют ли они на поведение.

Диета Фейнгольда исключает искусственные красители, ароматизаторы и консерванты, чтобы снизить гиперактивность. В то время как большинство научных исследований опровергли теорию Фейнгольда, некоторые родители, попробовавшие ее, говорят, что заметили улучшение в поведении детей.

Многие эксперты не думают, что изменения в питании ребёнка имеют значение при СДВГ. Популярная теория состоит в том, что поведение ребёнка улучшается, потому что уделяют ему больше внимания, когда тот находится на специальной диете.

Совет!

Если вы решили попробовать элиминационную диету при СДВГ, будьте осторожны. С исключением многих продуктов легко навредить питанию ребёнка и лишить его важных витаминов или минералов. Не убирайте слишком много продуктов и проверяйте питательную ценность и разнообразие состава оставшихся в рационе.

Прежде чем пытаться лечить СДВГ с помощью диеты, лучше всего поговорить с врачом. Специалисты могут помочь составить план здорового питания или направить к диетологу. Важно учитывать, что ребёнок сможет есть, когда он находится вдали от дома, например, в школе, на вечеринке по случаю дня рождения, в летнем лагере или в гостях у друга. Это может затруднить соблюдение ограничительной диеты. Кроме того, подумайте, будет ли вся семья, включая братьев и сестер, следовать тем же ограничениям.

Помогают ли упражнения при СДВГ?

Упражнения полезны не только для тела; физическая нагрузка хороша и для ума. Активность от умеренной до интенсивной заставляет мозг выделять больше химических веществ, называемых нейротрансмиттерами, которые могут повысить внимание и концентрацию.

Занятия, воздействующие как на мозг, так и на тело, такие как боевые искусства, гимнастика, балет или катание на коньках, считаются более полезными для детей с СДВГ, чем простые аэробные упражнения, такие как бег. А упражнения на свежем воздухе могут иметь больший эффект, чем занятия в помещении.

Могут ли йога и медитация помочь детям с СДВГ?

Могут ли йога и медитация помочь детям с СДВГ?

Исследования показывают, что практика осознанности также может привести к полезным изменениям мозга. У детей и подростков с СДВГ, по данным работы ученых из ученых Affiliated Hospital of Fujian Medical University, это может облегчить стресс и улучшить внимание.

Йога также может облегчить симптомы СДВГ. Она фокусируется на медитации, а также на дыхании и позе тела. Как правило, это безопасно, но поищите тренера, имеющего опыт работы с детьми с СДВГ. Им может требоваться изменять или пропускать определенные асаны.

Может ли поход к мануальному терапевту помочь при СДВГ?

Некоторые хиропрактики и остеопаты считают, что их терапия может лечить СДВГ. Но никаких исследований, чтобы увидеть, работает ли это, не проводилось. Многие врачи не поддерживают такие заверения.

Одна из теорий состоит в том, что дисбаланс мышечного тонуса вызывает дисбаланс активности мозга. Согласно этой теории, когда остеопаты корректируют позвоночник пациента с СДВГ, баланс в мозгу восстанавливается. Дети в процессе терапии также подвергаются воздействию различных световых и звуковых частот.

Прикладная кинезиология, или метод нейронной организации, — это еще одна теория, которую некоторые специалисты используют для лечения людей с СДВГ. Она основана на версии, что кости черепа могут смещаться, вызывая неравное давление на разные части мозга. Говорят, это заставляет мозг работать неправильно.

Чтобы вылечить это состояние, мануальный терапевт корректирует кости черепа, возвращая их в правильное положение. Но большинство врачей считают, что кости черепа не двигаются, поэтому они не могут быть смещены.

Нейронная обратная связь и тренировка рабочей памяти при СДВГ

Нейронная обратная связь и тренировка рабочей памяти при СДВГ

Нейробиоуправление, или метод обратной связи, биометод учит человека с СДВГ, как влиять на свои мозговые волны, чтобы лучше сосредоточиться. Наш мозг производит четыре типа волн: альфа (средняя), бета (быстрая), тета (медленная) и дельта (глубокий сон). Ученые могут изучать эти волны, чтобы найти закономерности.

Нейробиоуправление основано на выводах о том, что у людей с СДВГ больше тета-волн, чем у других людей. У них также меньше бета-волн. Сторонники считают, что тренировка мозга для увеличения быстрых бета-волн и уменьшения медленных тета-волн может снизить симптомы СДВГ.

Чтобы обучать управлять волновой активностью, специалист наблюдает за мозговыми волнами человека с СДВГ. Когда его мозговые волны достигают нужной частоты, специалист сообщает об этом. Благодаря обучению и практике люди в конечном итоге могут научиться самостоятельно изменять мозговые волны. В ряде случаев и в ситуации с детьми эту работу выполняет не специалист, а программа, которая выдает «бонусы», например, позволяет перейти на следующий уровень игры или выводит хвалебное сообщение на монитор.

Несмотря на то, что в этой области были проведены многообещающие исследования, необходимы дополнительные работы, чтобы увидеть, насколько хорошо нейробиоуправление действует на симптомы СДВГ. Большим недостатком является высокая стоимость лечения.

Тренировка рабочей памяти (метод Cogmed)

Многие люди с СДВГ имеют проблемы с оперативной памятью. Это запоминание информации и действия с ней в течение короткого промежутка времени. Использование компьютерных программ для тренировки мозга помогает улучшить способность концентрироваться, контролировать импульсивное поведение и улучшать навыки решения проблем.

Некоторые исследования указывают на то, что некоторые программы приносят пользу в краткосрочной перспективе. Но другие исследования показывают, что, возможно, программы способны улучшать только навыки зрительной памяти, что в целом тоже хорошо, однако надо быть готовым к такому результату.

Ну и все без исключения проведенные на эту тему исследования указывают на эффективность поведенческой терапии, особенно если в ней участвуют родители. Ее можно и нужно включать в повседневную жизнь, и ряд приемов мы описали в статье «СДВГ учебе не помеха: 12 лайфхаков для детей и родителей».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.07.2022 11:57
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Long-term effectiveness of behavioural intervention in preschool children with attention deficit hyperactivity disorder in Southeast China - a randomized controlled trial / Huang XX, Ou P, Qian QF, Huang Y. // BMC Pediatr. 2021
Hypericum perforatum (St John's wort) for attention-deficit/hyperactivity disorder in children and adolescents: a randomized controlled trial / Weber W, Vander Stoep A, McCarty RL, et al. // JAMA 2008
Complementary and alternative medical therapies for children with attention-deficit/hyperactivity disorder (ADHD) / Pellow J, Solomon EM, Barnard CN. // Altern Med Rev. 2011

Читайте также

Как подобрать малышу очки: советы родителям
Нюансы подбора: не просто красивая оправа. Что важно знать, если ребенку нужны очки.
Аппаратное лечение глаз у детей: показания, методы
Насколько эффективно аппаратное лечение глаз в детском возрасте?
Лечат ли молочные зубы у детей?
Как поступить, если в области молочного зуба у ребенка возник кариес?
Не только конфеты: еще 7 продуктов, которые портят детям зубы
Кто бы мог подумать: список полезных продуктов, которые приводят в кресло стоматолога.
Инфантильная амнезия: почему мы не помним события из детства
Когда появляются первые воспоминания у ребенка и всегда ли они правдивые?
Белые густые сопли у ребенка: чем лечить?
Как помочь ребенку, если у него появились белые густые сопли?