Суперсвойства киви для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Киви — это плод, который идеально подходит для похудения. Ведь он отличается не только приятным вкусом, но и богатым составом, а также массой ценных свойств. Почему именно киви стоит выбрать для похудения?

Похудение с ценным фруктом

Киви содержит множество витаминов (А, Е, РР, группы В, С, К), белки, клетчатку, углеводы, макро- и микроэлементы (железо, калий, фосфор, магний, кальций, йод, цинк), флавоноиды, органические и фруктовые кислоты, моно- и дисахариды, аминокислоты.

Чем полезен этот плод для похудения? Большое количество витамина С способствует скорейшему сжиганию жиров, помогает в выработке ферментов. Много в киви и калия, который помогает выводить из организма лишнюю воду, а значит, избавляет от отеков. Клетчатка, содержащаяся в этом продукте, отлично насыщает, очищает кишечник, помогает забыть о голоде на несколько часов. При всех этих свойствах киви содержит всего 60 ккал на 100 г, что тоже важно при похудении.

Киви помогает наладить процесс пищеварения, снизить уровень холестерина в крови, быстрее переварить пищу. Именно этот плод рекомендуется употреблять после сытного обеда, для того, чтобы облегчить переваривание тяжелой еды.

И это еще не все. Киви помогает улучшить настроение, справиться с депрессией, снимает раздражительность. А поскольку во время диеты часто возникают подобные проблемы (что мешает худеть легко), употребление киви — прекрасная возможность избежать всех этих неприятностей.

При всех своих ценных свойствах, киви почти не имеет противопоказаний. Не рекомендуется употреблять плод лишь при сахарном диабете, аллергии, гастрите и язве. Лучше всего проконсультироваться со специалистом.

Есть этот плод для похудения надо правильно. Можно есть его только на завтрак, можно употреблять киви перед каждым приемом пищи, или только на ужин. Поскольку плод ускоряет процесс пищеварения, следует употреблять его за полчаса до еды или через два часа после нее. Кроме того, можно устраивать разгрузку на киви и кефире. Фрукт утолит голод, а значит, вы употребите меньше пищи во время завтрака, обеда и ужина. Если же вы выберете только вечерний прием киви, то голод после ужина вам не грозит. А ведь вечерний и ночной голод часто мешают процессу избавления от лишних килограммов.

В любом случае, если нет противопоказаний к употреблению плода, вы с его помощью ускорите похудение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на киви: несколько вариантов

Диеты на киви: несколько вариантов

Существует много вариантов диеты на этом полезном фрукте. Есть короткие и длительные диеты. Выбирайте то, что вам больше нравится.

Короткая диета на три дня предлагает каждый день употреблять пять плодов киви, 2 яйца и выпивать литр нежирного кефира. Лучше всего утром съесть вареные яйца и один фрукт, а затем в течение дня равномерно распределить кефир и киви. Можно сделать коктейль из этих продуктов или употреблять их по отдельности.

Что касается недельных диет, их много. И все они отличаются более сытным и разнообразным меню.

Диета на твороге и киви может длиться 5-7 дней. Естественно, можно есть нежирный творог и фрукты. Кроме того, разрешены яйца, любые каши и овощи.

Вот меню диеты:

  • утром: тарелка каши и зеленый чай;
  • перекус: два отварных яйца;
  • обед: овощной суп и салат;
  • полдник: фрукты;
  • ужин: творог и полезный плод.

Если хочется есть, можно перекусить киви или выпить чашку зеленого чая с ложечкой меда.

Еще один вариант недельной диеты отличается тем, что в меню обязательно должны быть следующие продукты: морковь, мед, хурма, лимон и киви. Они ускоряют процесс сжигания жира, поэтому есть их надо каждый день в течение недели. Кроме того, можно есть отварное мясо, овощи, творог. Пить разрешается кефир, зеленый и травяной чай, воду.

Меню должно быть таким:

  • завтрак: фруктовый салат с киви и морковью, чай с лимоном и медом;
  • перекус: хурма;
  • обед: овощной суп и отварное мясо;
  • перекус: два киви;
  • вечером: творог с ложкой меда и одним плодом киви, кефир.

Можно и просто снизить калорийность рациона до 1300 ккал в день. И в течение недели правильно питаться (похудение возможно и в этом случае). При этом в меню обязательно должно быть 3-5 плодов киви ежедневно.

Меню можно построить так:

  • утром: овсянка и киви;
  • перекус: фруктовый смузи;
  • обед: тушеное мясо, салат и киви;
  • полдник: творог с ягодами и медом;
  • вечером: яйцо, йогурт с орешками, киви и грушей.

Порции должны быть небольшими. В день надо выпивать не менее 1,5 л чистой воды. А еще желательно добавить физическую нагрузку. Это поможет быстрее убрать лишние килограммы.

Рецепты блюд для красоты, похудения и здоровья

Рецепты блюд для красоты, похудения и здоровья

Как выбирать блюда с киви? Естественно, похудение будет эффективным, только если выбирать малокалорийные блюда с небольшим количеством сахара. То же самое можно сказать, если вы заботитесь о здоровье . Даже если ваш вес в норме, рецепты блюд следует выбирать нежирные. Это поможет избежать проблем с пищеварением, сердцем и другими органами и системами. Вот несколько полезных рецептов.

Смузи

Взбить в блендере два киви, пару мандаринов, хурму и апельсин. При желании можно посыпать корицей и добавить немного меда.

Салат со свеклой

Свеклу запечь в духовке, затем нарезать ломтиками. Смешать две ложки соевого соуса, пару ложек оливкового масла, соль, перец, чуть-чуть сахара и бальзамический уксус. Оставить свеклу мариноваться в полученном соусе. Красную луковицу нарезать полукольцами, залить лимонным соком, оставить на десять минут. Немного грецких орехов обжарить, большой плод киви нарезать кубиками, любую зелень измельчить. Смешать орехи, зелень, киви, овощи. Можно посыпать салат рубленым чесноком, но это необязательно.

Бутерброды

Смешать 100 г творожного сыра, измельченную зелень (немного), два зубчика рубленого чеснока, перец и чуть-чуть натурального йогурта. Нарезать багет ломтиками, а киви кружочками. Каждый кусочек хлеба смазать творожной пастой и выложить кружочек киви.

Лосось с сальсой

250 г филе лосося посолить и запечь в духовке. Приготовить сальсу: смешать два спелых киви, размятых вилкой, мелко нарезанный перец чили, чайную ложку свежего имбиря, натертого на терке, чайную ложку меда, соль и столовую ложку оливкового масла. Рыбу чуть охладить и подать с сальсой.

Фруктовый салат

Нарезать пять киви кубиками. Взять 250 г винограда и каждую ягоду разрезать пополам. Смешать киви и виноград, добавить стакан черники и полтора стакана малины, заправить соком лайма или апельсина.

Как видите, рецепты с киви могут быть не только сладкими. Это могут быть также мясные и рыбные блюда, салаты и бутерброды. Поэтому если не знаете, какое выбрать сладкое и некалорийное блюдо с киви, приготовьте диетическую рыбу с соусом из киви или фруктово-овощной салат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2018 16:50, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Киви: экзотический фрукт для похудения
Киви – приятный кисло-сладкий плод, который используют не только в кулинарии, но и в диетологии. Мы расскажем, как худеть на киви.
Киви: источник витаминов в питании и средство эффективного похудения
Нужно ли регулярно употреблять киви в пищу? Расскажем о положительном влиянии данного фрукта на здоровье организма и процесс снижения массы тела.
Диета на киви: худеем вкусно и красиво
Сегодня MedAboutMe предлагает вам оригинальную и очень полезную диету, основой которой является экзотический фрукт киви.