Какие фрукты полезны во время диеты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любые фрукты полезны для организма. Они содержат много ценных веществ, в том числе, витаминов и минералов. Следовательно, укрепляют здоровье . Кроме того, фрукты содержат очень много клетчатки, поэтому их часто включают в диетическое меню. Какие фрукты полезны во время диеты и похудения?

Какие фрукты полезны: что лучше выбрать для похудения?

Конечно, фрукты содержат сахара, поэтому не все их стоит использовать при похудении. Какие фрукты полезны? Те, которые содержат не очень много сахара.

Меньше всего сахара содержится в яблоках, грушах, мандаринах, грейпфрутах, апельсинах, абрикосах, персиках, лимонах, папайе, нектаринах. Поэтому эти фрукты надо включать в меню чаще. Что касается остальных фруктов, их тоже можно включить в меню во время диеты, но употреблять их надо в небольшом количестве и только в первой половине дня. А если есть желание похудеть быстрее, можно и обойтись без самых сладких фруктов в течение нескольких дней.

Для похудения важно не только наличие сахара, но и способность фруктов помогать организму расщеплять жиры, ускорять обменные процессы. Такие плоды обязательно надо включать в меню диеты.

Какие фрукты полезны для диеты? Это все цитрусы (мандарины, помело, грейпфруты, апельсины, лимоны), ананас, киви, папайя, гранат.

Цитрусы содержат много витамина С, который помогает быстрее сжигать жиры. Кроме того, они содержат клетчатку, которая хорошо насыщает. Ананас содержит фермент бромелайн, который способствует расщеплению жиров и белков, а также фрукт улучшает пищеварение. Киви содержит фермент актидин, который способствует ускорению метаболизма. Папайя существенно улучшает процесс пищеварения. Что касается граната, этот фрукт стабилизирует работу желудка и стимулирует процесс метаболизма.

Выбирая фрукты для похудения, стоит отдать предпочтение цитрусовым, а также яблокам и ананасу. Они хорошо насытят, помогут очистить кишечник, ускорят обмен веществ. Но и другие фрукты можно иногда включать в меню, тогда организм получит больше ценных веществ.

Надо иметь в виду, что любой фрукт может вызвать аллергию. Поэтому употреблять плоды надо аккуратно и умеренно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фрукты при диете: как правильно употреблять?

Фрукты при диете: как правильно употреблять?

Как употреблять фрукты во время диеты? Конечно, все зависит от самой диеты. В целом, цитрусы рекомендуется употреблять утром. Можно, например, выпить свежевыжатый сок или съесть половину грейпфрута или один апельсин. И до обеда, и после него рекомендуется есть яблоки. Другие фрукты желательно есть за несколько минут до приема пищи, они повысят аппетит. Но лучше всего фрукты при диете есть во время перекусов. То есть второй завтрак и полдник ― наилучшее время для употребления полезных фруктов.

Употреблять фрукты при диете, которая разрешает есть творог, овощи, куриную грудку, следует утром и во время перекусов. Причем утром следует приготовить салат из различных фруктов. Какие фрукты полезны для такого салата? Конечно, цитрусы, а также можно добавить яблоки, груши, киви и ананас. Соблюдать такую диету можно 3-5 дней.

Вот примерное меню:

  • утром: фруктовый салат и творог;
  • обед: овощной суп и салат;
  • ужин: курица и салат.

Не стоит есть фрукты на десерт после основного приема пищи. Лучше подождать полчаса и только тогда насладиться фруктовым десертом. Смешивать фрукты с другими продуктами надо осторожно, чтобы блюда не вызвали повышенное газообразование и вздутие живота.

Есть и короткая диета на три дня. Она разрешает употреблять только фрукты, овощи, минералку, соки, воду. Фрукты при диете, рассчитанной на три дня, стоит выбирать цитрусовые, а также разрешен ананас, киви и гранат.

Вот меню диеты:

  • завтрак: фрукт и сок (вода);
  • обед: фруктовый салат и вода;
  • ужин: овощной суп или вареные овощи.

Диета довольно сложная, поэтому дольше трех дней соблюдать ее нельзя. При этом надо внимательно следить за своим самочувствием и при первых признаках недомогания прекращать такое питание.

Полезные фрукты: рецепты для здоровья и фигуры

Полезные фрукты: рецепты для здоровья и фигуры

Любые полезные фрукты можно использовать для приготовления различных блюд. Рецепты очень разные: простые и сложные. Конечно, для похудения надо выбирать менее сладкие фрукты, а если вы придерживаетесь правильного питания, то можно использовать любые плоды. Вот несколько рецептов, куда включены полезные фрукты.

Салат с киви

Четыре киви нарезать кубиками, два мандарина разобрать на дольки. Все смешать. Заправить столовой ложкой меда, лимонным соком. Добавить корицу и мяту по вкусу.

С черносливом

Апельсин разрезать пополам и из одной половины выжать сок. 50 г чернослива замочить на десять минут в воде. Нарезать кусочками два яблока, один банан, половину апельсина и два мандарина. Все смешать. Чернослив измельчить, добавить две столовых ложки меда и апельсиновый сок, один размятый в пюре банан. Этим соусом заправить салат.

С гранатом

Апельсин, яблоко и банан нарезать кубиками. Все смешать и выложить в креманки. Заправить натуральным йогуртом и посыпать зернами граната.

Фруктово-овощной салат

Одну свеклу отварить и нарезать. 200 г пекинской капусты нашинковать. Одно большое яблоко натереть на крупной терке. Все смешать, добавить половину банки кукурузы и один измельченный болгарский перец. Заправить все лимонным соком и посыпать рубленой зеленью.

Курица с яблоками

Курицу натереть солью и перцем, а также можно добавить любые специи (куркума, кориандр, тмин, мускатный орех, гвоздика). Крупно нарубить пять зубчиков чеснока. Немного корня имбиря натереть на терке. Смешать чеснок с имбирем и смесью натереть курицу. В курицу положить несколько целых долек чеснока, а также четыре нарезанных дольками яблока. Запекать примерно 2,5 часа. Если вы худеете, кожицу перед употреблением необходимо снять.

Итак, какие фрукты полезны при похудении? Абсолютно все! Но отдавать предпочтение надо тем, которые содержат мало сахара и ускоряют обмен веществ. Остальные плоды надо употреблять в небольших количествах и делать это в первой половине дня, до обеда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.05.2017 19:09, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чернослив: полезный сухофрукт для похудения
Любите чернослив? А знаете, что, несмотря на калорийность, он помогает стать стройнее? Мы расскажем, как правильно его употреблять.
Фрукт свити для похудения
Экзотический фрукт свити – вкусный помощник в снижении веса. Низкокалорийный «родственник» помело и грейпфрута способствует расщеплению жиров, улучшает обмен веществ.
Фрукты: какие из них самые полезные?
Сочное яблоко, аппетитная груша, роскошный ананас — все мы любим фрукты. Узнайте, какие из них самые полезные, и как они действуют на различные системы организма.