Похудение с болгарским перцем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болгарский перец содержит массу ценных веществ, следовательно, полезен для здоровья. А еще он обладает приятным вкусом, поэтому его часто используют при приготовлении разных блюд. Кроме того, этот овощ часто используют при похудении.

Похудение с полезным овощем

Помимо того, что овощ содержит всего 20-28 ккал на 100 г, он еще выводит лишнюю воду и избавляет от отеков, помогает наладить процесс пищеварения. Сладкий перец отлично насыщает и помогает справиться с чрезмерным аппетитом. И еще этот овощ мягко очищает кишечник, помогает справиться с запорами. Все это свойства говорят о том, что похудение с перцем будет очень эффективным.

В болгарском перце содержатся витамины С, Е, А, РР, группы В, фосфор, калий, кальций, железо, натрий, магний, медь, цинк, марганец, селен, йод, органические кислоты, ликопин, антоцианы, белки, углеводы, пищевые волокна, фитонциды, алкалоиды.

Но есть и противопоказания. Не рекомендуется употреблять перец при гипотонии, ишемической болезни сердца, гастрите с повышенной кислотностью, колите, язве желудка. Однако при термической обработке можно позволить себе изредка съедать блюдо с перцем.

Как лучше есть перец при похудении? Конечно, полезнее всего употреблять овощ в сыром виде. Можно делать салаты, закуски, смузи. Однако и в обработанном виде перец будет полезен для здоровья и похудения.

Меньше всего калорий содержит зеленый перец (примерно 20 ккал на 100 г), а больше всего — красный (28 ккал на 100 г). Однако это различие несущественно, поэтому лучше готовить блюда, выбирая разноцветные перцы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Несколько вариантов диеты

Несколько вариантов диеты

Поскольку этот овощ полезен при похудении, его рекомендуется употреблять во время различных диет. Кроме того, существуют специальные диеты на сладком перце. Есть диеты на 3, 7 и 14 дней. Выбирать только вам.

Если вы выберете короткую диету, необходимо будет употреблять только овощи (в том числе, и перец), черный хлеб, курицу, фрукты. Пить можно фруктовый сок, воду, зеленый чай без сахара.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: зеленый чай и ломтик хлеба;
  • перекус: фрукты;
  • обед: 300 г сладкого тушеного перца, пара ломтиков хлеба, овощной сок;
  • полдник: фруктовый смузи;
  • ужин: 200 г вареной курицы, овощной салат и фруктовый сок.

Недельная диета имеет более разнообразный рацион. В этот период можно есть овощи, фрукты, яйца, вареное мясо, йогурт, творог, кефир. Пить разрешается зеленый чай, воду, свежевыжатые соки.

Меню диеты:

  • понедельник: любые овощные блюда;
  • вторник: овощи и фрукты;
  • среда и четверг: вареные яйца, фрукты и овощные блюда;
  • пятница и суббота: кисломолочные продукты, вареное мясо, фрукты и овощи;
  • воскресенье: овощные блюда.

Овощи можно тушить, варить, запекать. И, конечно, можно употреблять в сыром виде. Разрешается готовить супы, салаты, рагу, соте, закуски. Из фруктов можно готовить салаты, смузи, коктейли. Что касается мяса, разрешено употреблять только 200 г в день. А кисломолочные продукты должны быть с низким процентом жирности.

Проще всего похудение будет проходить на двухнедельной диете. Ведь в течение 14 дней можно есть рыбу, мясо, яйца, фрукты, овощи, кисломолочные продукты. Пить разрешается воду, зеленый чай, настой шиповника. Исключить из рациона надо бананы, жирное мясо и виноград.

Можно составить меню так:

  • утром: два яйца, салат с перцем и томатами, зеленый чай;
  • перекус: фруктовый салат;
  • обед: овощной суп, запеченное мясо, салат, настой шиповника;
  • полдник: творог с зеленью;
  • ужин: тушеные овощи, ломтик хлеба, кефир.

Можно пробовать разные диеты на перце или просто придерживаться правильного питания и включить в меню больше этого овоща. В любом случае, болгарский перец полезен при похудении.

Рецепты вкусных блюд для здоровья и фигуры

Рецепты вкусных блюд для здоровья и фигуры

Из перца можно приготовить много разных блюд. Конечно, при похудении лучше не жарить овощ, а тушить, запекать или варить. Тогда и рецепты будут низкокалорийные. Вот несколько интересных рецептов.

Рис с овощами

Мелко нарезать луковицу, два сладких перца, натереть на терке морковь. Овощи потушить практически до готовности. Добавить два измельченных томата, потушить еще пару минут. Сварить рис, смешать его с овощами, посыпать рубленой зеленью и прогреть.

Картофельный гратен

600 г картофеля нарезать тонкими кружочками, так же нарезать пять болгарских перцев и шесть помидоров. Выкладывать в форму по очереди: картофель, перец, томат. Каждый слой смазывать нежирной сметаной. Сверху посыпать тертым сыром и запекать в духовке примерно сорок минут.

Крем-суп

Четыре красных перца запекать в духовке примерно десять минут. Затем снять кожицу и нарезать. Кочан цветной капусты разобрать на соцветия и тоже запечь в духовке. В кастрюле пассировать измельченную луковицу и два зубчика чеснока. Добавить тимьян, красный молотый перец, томить минуту. Добавить в кастрюлю овощи и 90 г козьего сыра, влить овощной бульон, варить десять минут. Взбить погружным блендером. Добавить соль и перец по вкусу.

Рагу

Нарезать кружочками три сладких перца, два баклажана, большую морковь. Кубиками нарезать цуккини. Измельчить луковицу, пассировать. Добавить остальные овощи и тушить примерно 15-20 минут. Добавить два нарезанных томата, три зубчика чеснока, майоран, соль и черный перец. Тушить еще пять минут.

Смузи

Нарезать томат, перец, петрушку, кинзу, листья салата и укроп. Все измельчить блендером. Добавить 120 мл натурального йогурта, немного соуса «Табаско» и еще раз взбить.

Коктейль

Взбить блендером 100 г молодого кабачка, один зеленый перец, стакан воды и зелень (листья салата, петрушку, шпинат). Можно добавить немного лимонного сока при желании. Если не любите кабачок, можно заменить его огурцом.

Теплый салат

Три разноцветных перца нарезать полосками, потушить до готовности. Нарезать дольками четыре небольших помидора, измельчить петрушку и укроп. Все смешать, добавить сыр фета, нарезанный кубиками. Заправить оливковым маслом.

Эти рецепты позволят сделать меню диеты разнообразнее. А значит, процесс похудения будет проходить легко и приятно, без чувства голода и надоевших постных блюд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2018 16:35, обновлено 19.08.2021 20:07
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

20 способов похудеть без фитнеса
Можно ли похудеть без изнурительных тренировок в спортзале? 20 способов сбросить вес без упражнений от MedAboutMe.
10 незаменимых продуктов для похудения
Чтобы похудеть, не нужно сидеть на диетах. Достаточно нормализовать привычный рацион питания.
Почему фрукты мешают похудеть
Фрукты – друзья или враги для стройной фигуры? Разбираемся, правда ли сочные плоды не помогают похудеть.
Огурцы для похудения
Не знаете, как лучше употреблять огурцы для похудения? Мы подскажем несколько вариантов диет и разгрузочных дней на этом овоще.
Мифы о продуктах, влияющих на похудение
Как влияет растительная пища на процесс похудения? Можно ли его ускорить с помощью отдельных овощей и фруктов?
Топ-3: опасные методы похудения
В интернете представлено немало простых средств, позволяющих сделать человека стройнее. Но насколько они эффективны и могут ли пагубно отразиться на здоровье?