Диеты на патиссонах: эффективно и легко

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Патиссон — не слишком частый гость на нашем столе. А ведь он содержит очень много ценных веществ, поэтому полезен для здоровья и похудения. Существуют даже специальные диеты на этом овоще. Какую из них лучше выбрать, и как правильно соблюдать?

Секреты диеты на патиссонах

100 г патиссона содержат всего 19 ккал. Естественно, такой овощ прекрасно подходит для диеты. При такой низкой калорийности патиссон содержит витамины, минералы (в том числе, молибден, литий, кобальт, титан, цинк, медь), много клетчатки, белки, ферменты, пектин. Следовательно, во время диеты этот овощ насыщает организм необходимыми веществами.

Патиссон выводит лишнюю воду и убирает отеки, помогает ускорить обмен веществ, способствует выведению из организма плохого холестерина, улучшает отделение желчи. Все это помогает стать стройнее в короткие сроки.

Существуют различные диеты на этом овоще. Все они длятся не менее недели. Если после семи дней диеты вы чувствуете себя хорошо, ее можно продолжить в течение еще 3-4 дней. Но в любом случае, дольше двух недель худеть на патиссонах нельзя, лучше выбрать правильное питание и включить в меню полезный овощ.

Суть любой диеты на патиссонах в том, чтобы употреблять в день не менее 500 г этого овоща. Использовать надо только молодые овощи и правильно их готовить (варить, тушить). Жарки следует избегать.

Во время диеты на этом овоще необходимо исключить алкоголь, сахар, копчености, сдобу. Солить пищу надо как можно меньше, особенно это касается блюд с патиссонами. Лучше добавить пряности, зелень, чеснок. Это поможет улучшить вкус и обойтись без соли.

В день рекомендуется выпивать не менее 1,5 л жидкости. Это может быть не только вода, но и травяные чаи с мелиссой, мятой, ромашкой, фруктовые и овощные соки, а также смузи. При желании в напитки можно добавить немного меда.

Выходить из диеты надо постепенно, каждый день добавляя новые продукты. Но порции должны быть небольшими, питаться надо продолжать часто. И не стоит сразу съедать много конфет или булочек, иначе вес сразу поползет вверх. Если хочется съесть что-то вкусное, но неполезное, то употребить его можно в небольшом количестве. Тогда и желание будет удовлетворено, и потерянные килограммы не вернутся.

Надо иметь в виду, что больше половины килограмма патиссонов в день есть нельзя, иначе может возникнуть расстройство кишечника. Кроме того, этот овощ не рекомендуется употреблять при проблемах с поджелудочной железой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Меню диеты: разные варианты

Меню диеты: разные варианты

Поскольку есть разные диеты на патиссонах, меню диеты будет тоже отличаться. Но в любом случае, есть надо часто и понемногу. Вот два варианта диеты на этом овоще.

Первая диета предлагает употреблять овощи (500 г в день), рыбу, птицу и мясо (200 г в день), а также яйца, йогурты, творог. Мясо, рыба и молочные продукты должны быть нежирные. Рыбу или мясо можно съесть только раз в день, и лучше сделать это во время обеда.

Меню диеты может быть таким:

  • завтрак: два отварных яйца, тушеные патиссоны, чай;
  • перекус: овощной салат;
  • обед: овощной суп с патиссоном и тушеное мясо, фруктовый сок;
  • полдник: творог;
  • ужин: патиссоны, фаршированные овощами, йогурт.

Меню довольно сытное, но сладкоежкам оно вряд ли понравится, ведь во время такой диеты нельзя есть фрукты, мед.

Второй вариант диеты больше подходит тем, кто любит сладкое. Во время такой системы питания можно употреблять не только овощи, мясо, рыбу и кисломолочные продукты, но и фрукты, орехи, овсянку, коричневый рис, мед. Такой набор продуктов позволяет существенно расширить меню диеты.

Вот примерное меню:

  • утром: творог с фруктами, зеленый чай; или овсянка с орехами и медом, кофе;
  • перекус: салат с патиссонами, зеленью и огурцами;
  • обед: патиссон, фаршированный рисом и говядиной, салат и компот; или овощной суп, тушеная курица, салат;
  • полдник: смузи с фруктами и орешками;
  • вечером: запеченная рыба и салат с патиссоном; или тушеные патиссоны, пара ломтиков отварной говядины;
  • перед сном: кефир или зеленый чай с ложечкой меда.

Меню диеты можно составлять по-разному. Главное, не забывать о том, что патиссонов в рационе должно быть много.

Рецепты блюд из патиссонов для здоровья и красоты

Рецепты блюд из патиссонов для здоровья и красоты

Что можно приготовить из этого овоща, чтобы не навредить фигуре и здоровью? Конечно, надо выбирать блюда не очень жирные и калорийные. Во время диеты лучше всего подойдут рецепты салатов, супов и рагу. Вот несколько интересных и полезных рецептов.

Салат с овощами

Патиссон нарезать кубиками и потушить две минуты в сковороде. Нарезать полукольцами красную луковицу, два помидора и один болгарский перец нарезать кубиками. Все овощи смешать, заправить оливковым маслом, посыпать рубленой зеленью петрушки.

Патиссоны с печенью и грибами

Луковицу измельчить и обжарить, добавить 200 г нарезанных шампиньонов и тушить десять минут. 500 г куриной печени мелко нарезать и тоже добавить в сковороду, тушить почти до готовности. Затем нарезать кубиками два помидора, выложить в сковороду и потомить пару минут. У двух патиссонов убрать мякоть, наполнить фаршем, посыпать тертым сыром. Запекать в духовке двадцать минут.

Запеканка

200 г овсяных хлопьев сварить в подсоленной воде. Яблоко и 100 г патиссона нарезать мелкими кубиками. Добавить ингредиенты в кашу, всыпать немного сахара, соли, вбить яйцо, влить половину стакана молока и подмешать полстакана муки. Выложить тесто в форму и выпекать сорок минут.

Перловка с овощами

Луковицу и сладкий красный перец нарезать кубиками, восемь патиссонов нарезать четвертинками. Обжарить луковицу и пару измельченных зубчиков чеснока, добавить куркуму, тмин, стакан перловки, соль и варить на малом огне сорок минут. Затем добавить перец, патиссоны, 400 г черной сваренной фасоли и готовить еще пятнадцать минут. Всыпать стакан зеленого горошка и оставить на огне на пять минут. Подавать, посыпав зеленью.

Суп

Измельчить луковицу и чуть обжарить. Нарезать две морковки, патиссон, два черешка сельдерея, добавить к луку и потомить пять минут. Залить овощи бульоном, варить десять минут, взбить все погружным блендером. Болгарский перец мелко нарезать, добавить в суп и прогреть его еще раз.

Рецепты блюд, как видите, очень разные и оригинальные. Поэтому чаще включайте в свой рацион патиссоны. Если же вы решили попробовать диету на этом овоще, выбирайте максимально комфортный для себя вариант и худейте легко и с удовольствием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2017 12:56, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Овощи - продукты и сырье для функционального питания / Пивоваров В.Ф., Пышная О.Н., Гуркина Л.К. // Вопросы питания 2017 Т. 86 №3

Читайте также

Диета на кабачках: легко и эффективно
Часто ли вы употребляете кабачки? Из этих овощей можно готовить много полезных блюд и худеть. Мы расскажем, как соблюдать кабачковые диеты.
Патиссон: редкий овощ для похудения и здоровья
Часто ли вы едите патиссоны? А знаете ли вы, что эти овощи помогают быстро худеть? Мы расскажем, какие именно диеты на патиссонах существуют.
Патиссоны: полезные рецепты
Хотите попробовать патиссоны, но не знаете, что из них приготовить? Мы подскажем простые и оригинальные рецепты вкусных блюд.