Питание после операции по удалению желчного пузыря

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Обычно после операции по удалению желчного пузыря пациент получает наставления по поводу соблюдения диеты. Пока человек находится в больнице, он питается согласно распорядку, и ослабленный организм переваривает пищу без проблем. В качестве питья больному предлагаются слабо заваренные чаи и разбавленные не кислые соки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1-я неделя после выписки

В реабилитационный период важно наладить правильное питание. Это значит, что свой суточный домашний рацион человек должен разделить на 6 – 7 порций. Для лучшего усвоения пищи специалисты советуют ее принимать через равные промежутки времени. При таком режиме желчь не будет выделяться напрасно. Последний приём пищи следует рассчитывать так, чтобы до отхода ко сну оставалось 2 часа. Что касается жидкости, ее объём следует увеличить до полутора литров в день. Пользу принесут отвары шиповника, стерилизованные сладковатые соки с мякотью и минеральные воды.

Во избежание ускоренной выработки желчи запрещается есть овощи, ржаной хлеб и фрукты. Диетологи предлагают употреблять овощные, рыбные и мясные блюда в протертом виде. Готовить их нужно на пару.

Через 2 месяца после операции

По истечении 60 дней и при отсутствии осложнений рацион обогащают белковой пищей.Здоровое питание на данном этапе должно включать жидкие блюда. Их готовят на овощах или постном мясе цыпленка без обжаривания лука и моркови. Для жирности разрешается положить в суп 0,5 ч. л. оливкового масла или сливочного расплавленного.

Мясные блюда готовят из не жирной свинины. Их дополняют гарнирами из тушеных патиссонов, моркови, цветной капусты, тыквы, кабачков или свеклы. Из морепродуктов в рацион можно вводить мидии, кальмары и креветки – все они богаты легкоусвояемым белком.

На протяжении года

С 3-го месяца рацион расширяют еще больше. От фаст-фудов доктора советуют отказаться, ежедневное меню лучше составлять из пищи собственного приготовления. Жирной едой также увлекаться не стоит. Из-за высокого содержания холестерина она повышает вязкость желчи и препятствует ее оттоку. Калорийные блюда заставляют поджелудочную железу работать быстрее.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2015 09:14, обновлено 18.12.2023 13:06
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Питание после удаления желчного пузыря
Лечебное питание после удаления желчного пузыря позволяет сохранить максимально высокое качество жизни. Аргументы в пользу диеты. Советы по составлению меню, список продуктов
Диета после удаления желчного пузыря
Желчный пузырь удаляют, если в нем образуются опасные конкременты — камни. После операции пищеварительной системе приходится переходить на новый режим. Лечебное питание после операции
Правила питания после удаления желчного пузыря
После удаления желчного питание должно быть тщательно спланированным и сбалансированным. В нем должно быть как можно меньше продуктов, которые образовывают желчь. До конца жизни такой человек должен питаться по особенной диете.