Дифтерия: основные признаки и проявления дифтерии

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Дифтерия — это острая инфекция, вызываемая специфической бактериальной флорой, а именно бактерией, называющейся Corynebacterium diphtheriae. Данная болезнь передается от больного человека или бактерионосителя посредством аэрозольного механизма. В тяжелых случаях такая патология может стать причиной летального исхода. В этой статье мы поговорим об основных признаках дифтерии.

На сегодняшний день дифтерия в связи с массовой иммунизацией населения встречается редко. В 2017 году ученые из Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что благодаря сохраняющейся значительной степени специфической защищенности населения от дифтерии, заболеваемость в России стабилизировалась на уровне единичных случаев с отсутствием летальных исходов.

Дифтерия ротоглотки

Наиболее часто встречающейся формой данного инфекционного заболевания является дифтерия ротоглотки. При этом в большинстве случаев она протекает в виде локализованного патологического процесса.

Инфекция манифестирует с остро нарастающего интоксикационного синдрома, проявляющегося фебрильной (иногда субфебрильной) лихорадкой, головной болью, слабостью, снижением аппетита и так далее.

В обязательном порядке присоединяются жалобы на боль в горле. При осмотре на поверхности миндалин обнаруживается фибринозный налет, который ко вторым суткам от начала болезни уплотняется, становится более гладким, блестящим. Налет тяжело удаляется, при его снятии остаются кровоточащие очаги. Однако в некоторых случаях налет может оставаться рыхлым, легко удаляющимся.

Клиническая картина дополняется увеличением в размерах и болезненностью регионарных лимфатических узлов.

Чаще всего локализованная дифтерия заканчивается выздоровлением пациента, однако она может трансформироваться в другие, более тяжелые формы.

Еще одна форма дифтерии ротоглотки — распространенная. В этом случае также присутствует интоксикационный синдром, однако он имеет гораздо большую степень выраженности. Главное отличие — это то, что налеты локализуются не только на поверхности миндалин, но и распространяются на рядом расположенные ткани.

Субтоксическая и токсическая дифтерия

Субтоксическая и токсическая дифтерия

Значительно тяжелее протекает дифтерия в субтоксической и токсической формах.

При субтоксическом инфекционном процессе пациент указывает на крайне интенсивный болевой синдром, усиливающийся при глотании. Миндалины резко гиперемированы и цианотичны, покрыты налетом, распространяющимся на слизистую оболочку язычка, небных дужек. Регионарные лимфоузлы уплотнены и болезненны, подкожная клетчатка, располагающаяся над ними, отечна.

Наиболее неблагоприятной является токсическая дифтерия. С клинической точки зрения она характеризуется резко выраженным интоксикационным синдромом с ускорением частоты сердечных сокращений, снижением артериального давления. В обязательном порядке отмечается крайне сильная боль в горле, шее. В результате интоксикационного синдрома могут возникать тошнота и рвота, нарушаться сознание.

При осмотре выявляются резкая отечность слизистой оболочки глотки, распространенные налеты. Характерным симптомом является безболезненный отек шеи. В зависимости от распространенности отека выделяют три степени токсической дифтерии:

  • Первая — отек доходит до середины шеи;
  • Вторая — отек распространяется до ключиц;
  • Третья — отек спускается на грудь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2021 16:49
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И. и др. 2007
Дифтерия в России в 21 веке / Максимова Н.М., Якимова Т.Н., Маркина С.С. и др. // Эпидемиология и вакцинопрофилактика 2017 №5

Читайте также

Каким образом возможна передача возбудителя дифтерии?
Дифтерия – это острая инфекция, нередко имеющая тяжелое течение. Как можно ей заразиться?
Как отличить тонзиллит от дифтерии
Красное горло мы привыкли ассоциировать с ангиной. Но что если за этим симптом прячется опасная дифтерия?
Дифтерия ротоглотки: классификация и симптомы
Дифтерия – это опасная патология, которая может быть опасна для жизни. Как она проявляется?
«Сирийская болезнь» и «петля палача»: дифтерия
В ранние века дифтерия часто приводила к гибели от удушья, за что ее прозвали «петлей палача». Портал MedAboutMe разбирался в симптомах и причинах болезни.
Дифтерия: особенности течения и диагностики
Дифтерия – это заболевание, практически ликвидированное с помощью вакцинации. Чем оно опасно?
Возвращение дифтерии: болезнь времен конфликтов
В прошлом году в России не было дифтерии. Но врачи не спешат праздновать победу. Эта болезнь возвращается туда, где неспокойно, и люди забывают о вакцинации.