Заблуждения в отношении антибиотиков и средств от дисбактериоза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня существует огромное количество лекарств, большинство из которых продаются без рецепта врача. Однако при несоблюдении правил приема таблеток, они могут стать неэффективными, опасными или вызвать побочные эффекты. Проблема современной медицины в том, что люди пользуются лекарствами, руководствуясь распространенными заблуждениями в отношении средств против боли, приема антибиотиков или препаратов для коррекции дисбактериоза. Важно знать, что даже самая эффективная таблетка при нарушении инструкции по ее приему может стать ядом!

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Превышение дозы лекарств в тяжелых случаях

Превышение дозы лекарств в тяжелых случаях

Одним из заблуждений в отношении приема препаратов является превышение терапевтической дозировки, если человеку очень плохо. Многие, если ощущают сильную головную или зубную боль, принимают лишнюю таблетку обезболивающих средств, считая, что это лучше поможет. Однако в реальности все обстоит по-другому, и терапевтическая доза — это не просто определенный объём лекарства, а высчитанная в результате многолетних исследований дозировка — эффективная и при этом максимально безопасная. Стоит помнить, что превышение дозы таблеток даже единожды может привести к серьезным побочным эффектам или осложнениям. И повышение дозировки зачастую не только не усиливает эффект, а наоборот, ослабляет его. Запрещено повышать как разовую дозу лекарства, так и суточную, то есть пить вместо двух положенных в сутки таблеток — четыре. Это увеличивает нагрузку на печень и почки, повышает риски осложнений и побочных эффектов, может привести к накопительной аллергии и прочим нежелательным эффектам.

Отмена таблеток при улучшении

Еще одно из стойких заблуждений среди пациентов — отмена таблеток по мере того, как человеку становится лучше. Это приводит к тому, что курс лечения не завершается, а значит, возможны обострения или реактивация инфекции, формирование хронических очагов воспаления. Обычно такое бывает при приеме антибиотиков, противовоспалительных средств или ферментов, некоторых иных таблеток.

Это связано с тем, что среди пациентов ходит много историй о вредном воздействии лекарств на организм, и поэтому они принимают таблетки только до тех пор, пока не почувствуют себя лучше, немедленно отменяя препараты с данного момента. Врачи и фармацевты давно не удивляются подобным поступкам пациентов, но не устают предупреждать их о потенциальном вреде такого поведения и беспечного отношения к лекарствам.

Если отменить таблетки раньше срока, это приводит к печальным последствиям, порой существенно усугубляющим течение основного заболевания. Так, может начаться обострение или развиться осложнения, лекарственная устойчивость. Чтобы полностью пройти курс лечения и не переживать по поводу возможных побочных эффектов лекарства, необходимо, чтобы терапию назначал врач. Если стоимость рекомендованных таблеток слишком высока, можно подобрать с врачом более доступный препарат, но не бросать начатое лечение, как только стало лучше или как только таблетки закончились.

Миф о препаратах для снятия боли

Миф о препаратах для снятия боли

Часто к препаратам, помогающим устранять боль, пациенты относятся слишком легко. Считается, что если средство применяется эпизодически, от случая к случаю, оно не нанесет вреда организму. Препараты для устранения головной или зубной боли люди нередко применяют без рекомендации врача и даже не заглядывая в инструкцию. Нередко, если боль не проходит сразу, самостоятельный прием таблеток продолжается, что грозит существенными проблемами. Так, запрещено принимать обезболивающие средства более двух-трех дней подряд и более 7-10 дней в месяц. При превышении указанных сроков высок риск развития серьезных осложнений — желудочных или кишечных кровотечений, нарушений работы почек или обезвреживающих функций печени. Особенно опасны такие лекарства как анальгин или аспирин, которые входят в состав комбинированных средств от боли и простуды. Они могут провоцировать развитие астматических приступов, кожных сыпей и патологий пищеварения.

Миф о безопасности препаратов от дисбактериоза

Сегодня препараты, устраняющие дисбактериоз, широко рекламируются по телевизору и в печатных СМИ. Агрессивная реклама внушает миф о безопасности данных средств, которые якобы можно применять здоровым людям для профилактики. Однако в реальности этого делать не стоит. Состав микробной флоры индивидуален у каждого человека и все поставляемые извне микробы для него чужеродны. Препараты против дисбактериоза содержат различные бактерии, которые не всегда приживаются в кишечнике, зато могут навредить, если их применять без должных на то показаний. Подселение к нормальной микробной флоре чужаков, даже если это полезные микроорганизмы, грозит нарушениями пищеварения и даже провокацией аллергии, свои микробы активно атакуют тех, что доставлены с препаратом. В итоге, вместо того, чтобы устранить дисбактериоз, можно получить его развитие. Поэтому стоит запомнить простое правило — без назначения врача препараты от дисбактериоза не применяются.

Прием антибиотиков всегда опасен нарушением флоры

Прием антибиотиков всегда опасен нарушением флоры

Многие люди крайне неохотно применяют антибиотики, прописанные врачом, считая, что они неминуемо приводят к нарушениям микробной флоры. Такое мнение зачастую навязано производителями препаратов для коррекции этой самой флоры (средства от дисбактериоза). Однако, в реальности, короткий курс антибиотиков, не превышающий недели, не приводит к выраженным и критическим изменениям микробного равновесия. А возникновение диареи на фоне приема антибиотиков — это реакция на препараты, нередко аллергического плана, а не нарушение микробного равновесия. Многие современные антибиотики лишены негативного подобного влияния на микробную флору, и их прием безопасен для пациентов. Нет необходимости принимать антибактериальные средства совместно с препаратами от дисбактериоза. Реальные проблемы кишечной флоры возможны только при длительном и массивном курсе антибиотикотерапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.02.2017 00:22, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Антибиотики. Враги или друзья? (страницы истории) / Горелова Л.Е. // Рмж 2009 Т. 17 №15
Антибиотик-ассоциированный дисбактериоз кишечника у детей / Нижевич А.А., Хасанов Р.Ш., Нуртдинова Н.М., Очилова Р.А., Логиновская В.В., Калметьева Л.Р. // Рмж 2007 Т. 15 №1

Читайте также

Антибиотики: ответы на наиболее популярные вопросы
Что такое чувствительность и резистентность, какие основные правила приема антибиотиков, можно ли принимать их и пить алкоголь одновременно?
Резистентность к антибиотикам: война на выживание
В войне с бактериальными инфекциями человек близок к проигрышу. Причина – резистентность к антибиотикам.
Изменение микрофлоры при дисбактериозе
Дисбактериоз – заболевание, связанное с неправильным образом жизни. Как заметить его симптомы и вовремя приступить к лечению?
Средства от дисбактериоза кишечника
Лучшие средства от дисбактериоза: лекарства, диета и БАДы. Пробиотики и пребиотики: в чем разница?
Чем вредны антибиотики?
Вред или польза? Разбираемся в тонкостях действия антибиотиков, учитывая все возможные «за» и «против».
Группы антибиотиков
Существует большое количество групп антибиотиков, и каждая из них имеет свои показания для применения. Что такое «хороший» антибиотик?