Средства от дисбактериоза кишечника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лекарства от дисбактериоза кишечника продаются в любой аптеке, их дополняют всевозможные биологически-активные добавки. Реклама советует применять для борьбы с дисбактериозом натуральные йогурты «с живыми культурами» полезных бактерий. А часть врачей вообще считает, что дисбактериоз — состояние временное и в лечении не нуждается. Организм сам восстановит правильный состав флоры кишечника.

Как разобраться обычному человеку во всех этих тонкостях? Как не запутаться в хитроумных названиях, не перепутать пробиотики с пребиотиками, не перекормить организм ненужными добавками?

Самое правильное — доверить свое здоровье профессионалу, врачу, который и назначит наиболее подходящие средства от дисбактериоза кишечника, если в них будет необходимость. Или просто посоветует поддерживать правильный режим питания и лечебную диету, способствующую восстановлению здоровья.

Тем не менее, информация лишней не бывает. Разбираться в некоторых тонкостях все-таки стоит, чтобы лучше понимать назначения врача и не сомневаться в них.

Причины дисбактериоза и средства лечения

Дисбактериоз развивается обычно на фоне других заболеваний. Для исправления неполадок необходимо устранить первичную причину расстройства кишечника. Это может быть кишечный грипп, заражение кишечной инфекцией, обострение хронических болезней ЖКТ — панкреатита, гепатита, заболеваний желчевыводящих путей и др. Нередко причиной развития дисбактериоза становится длительный прием антибиотиков.

Потом необходимо устранить острые проявления дисбактериоза и нормализовать процессы пищеварения. Для этого назначается диета, учитывающая характер заболевания и индивидуальные особенности пациента.

И только потом, если это необходимо, назначаются препараты для лечения дисбактериоза кишечника.

Средства лечения дисбактериоза

  • Диета

Для развития нормальной микрофлоры необходимо употреблять в пищу продукты, содержащие растительные волокна, пектин, некоторые аминокислоты; полезны кисломолочные продукты. Обращайте внимание на качество кефира, йогурта и творога: в них не должно содержаться консервантов, красителей, вкусовых добавок, а срок хранения не должен быть слишком большим.

  • Пребиотики и пробиотики

Пребиотики — это вещества, которые служат питательной средой для развития полезной флоры. Обычно это различные сахара: галактоза и лактулоза, инулин, некоторые изомеры фруктозы. Олигосахара в изобилии содержатся в злаках, молочных продуктах, некоторых овощах и фруктах. Пребиотики можно купить и в аптеке.

Пробиотики — это культуры живых бактерий разных видов. Некоторые пробиотики содержат культуры полезных бактерий, они могут быть моно- или поликомпонентными. В состав других включены культуры микроорганизмов, способных подавлять развитие болезнетворной, вредной флоры. В составе синбиотиков содержатся и культуры облигатных бактерий, и пребиотики для их питания.

  • Антисептики и антибиотики

При тяжелом нарушении состава кишечной флоры сначала нужно подавить развитие флоры патогенной. Для этого применяют препараты из группы кишечных антисептиков или антибиотики. Достоинство кишечных антисептиков в том, что они мало влияют на полезные микроорганизмы, при этом останавливая развитие вредной флоры. К этой группе относится достаточно широко известный Энтерофурил, а также лекарство из группы хинолонов — Интетрикс.

Антибиотики назначаются врачом в том случае, когда форма дисбактериоза установлена и определен спектр чувствительности микроорганизмов. Самостоятельно назначать себе антибиотики и принимать их без врачебного контроля нельзя.

  • Другие лекарства

Дисбактериоз в большинстве случаев приводит к развитию гиповитаминоза, поэтому курс поливитаминных препаратов не помешает.

От дисбактериоза страдает и иммунная система, поэтому врач может назначить прием иммуномодуляторов и лекарств из группы биостимуляторов.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.02.2016 17:53, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Сравнительная эффективность различных методов терапии кандидозного дисбактериоза / Николаева С.В., Горелов А.В. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6
Дисбиоз (дисбактериоз) кишечника: современное состояние проблемы, комплексная диагностика и лечебная коррекция / Ардатская М.Д., Бельмер С.В., Добрица В.П., Захаренко С.М., Лазебник Л.Б., Минушкин О.Н., Орешко Л.С., Ситкин С.И., Ткаченко Е.И., Суворов А.Н., Хавкин А.И., Шендеров Б.А. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2015 5(117)

Читайте также

Пробиотики в капсулах: особенности выбора
Вопросы и ответы о пробиотиках в капсулах.
Диета при дисбактериозе кишечника
Медицинское сообщество сотрясают споры о том, есть или нет дисбактериоз, и с чем его «едят». Меж тем диетотерапия уже успешно работает при его симптомах.
Пробиотики: как они работают

Пробиотики — это культуры живых бактерий, продукты с которыми так активно рекламируют. Положительных эффектов от их применения множество: от улучшения пищеварения до укрепления общего иммунитета и ускоренного похудения. Но так ли они эффективны, как говорят нам с экрана телевизора?

Пребиотики: как они работают
Все мы хорошо знаем, что от микрофлоры кишечника зависит здоровье человека в целом. Чем могут помочь пребиотики и почему они сегодня так популярны?
Что такое дисбактериоз?

Основными причинами появления дисбактериоза у детей являются неправильное питание, лактазная недостаточность, длительный прием антибактериальных препаратов, различные воспалительные заболевания кишечника, хронические болезни органов пищеварения и т. д.

Пробиотики и их значение
Что из себя представляют пробиотики и в каких случаях их принимать при лечении ребенка. Читайте об этом в нашей статье.