Лето, ах лето: жара, бактерии и опасные болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приход лета для многих знаменует собой открытие сезона подвижных игр, пикников на природе и купания в водоемах, но все эти летние радости могут привести к самым разным неприятным последствиям и болезням, особенно если пренебрегать личной гигиеной. Все дело в том, что именно с повышением температуры воздуха активизируют свою деятельность опасные бактерии и болезнетворные микроорганизмы, вероятность столкнуться с которыми повышается в разы. О чем идет речь и как защитить себя от непрошенных гостей?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

К чему может привести мытье посуды в водоеме?

Никому не хочется уносить с собой из леса грязную посуду, поэтому и моют ее в том же самом водоеме, возле которого и отдыхали. Ну а почистить песочком шампуры или решетку для барбекю после использования и вовсе обычная практика. Но если в последнем случае это не так страшно, так как все осевшие на металле бактерии будут уничтожены огнем, то мытье посуды может быть чревато самыми разными неприятными последствиями, особенно если это делается перед приемом пищи. Нельзя мыть в речке или пруду овощи и фрукты. Если не получилось это сделать перед выходом из дома, то лучше захватить с собой бутылку простой чистой воды для мытья рук и даров природы, чем лечиться потом в инфекционном отделении.

В водоемах водятся кишечная палочка, шигеллы, цианобактерии. Первая при попадании в желудочно-кишечный тракт может спровоцировать лихорадку, рвоту и кровавую диарею. Не менее опасным по своим последствиям может быть проникновение микроба в другие внутренние органы. Так, оказавшись в брюшной полости, он может спровоцировать перитонит, а при размножении во влагалище женщины — кольпит. Дизентерия — тяжелая инфекция, в которой виноваты шигеллы, ну а на счету цианобактерий аллергия, астма, различные повреждения печени.

Какую инфекцию провоцируют грязные овощи и фрукты?

Какую инфекцию провоцируют грязные овощи и фрукты?

Немытые овощи, ягоды и фрукты опасны паразитарной инфекцией. Одно дело, когда человек собирает урожай в родном саду или огороде и совсем другое, когда покупает на стихийных рынках и обочинах трасс. Если были нарушены условия хранения даров природы, велик риск попадания внутрь бактерий, способных спровоцировать пищевую токсикоинфекцию. Врач-инфекционист Татьяна Лошкарева предупреждает, что в жаркую погоду микробы размножаются гораздо быстрее, да и живут дольше. Кроме того, на созревающие плоды может попасть помет пролетающих мимо птиц или навоз, используемый в качестве удобрения.

Поэтому не стоит дегустировать только что купленные на рынке помидоры, яблоки или персики. Так в организм могут попасть микробы и паразиты, являющиеся возбудителями многих опасных инфекций — сальмонеллеза, дизентерии, эшерихиоза, вирусного гепатита и др. Сальмонеллез вызывает повышение температуры, тошноту, рвоту, боль в животе, жидкий стул. Для дизентерии характерна острая кровавая диарея, озноб и слабость. Потемнение мочи и осветление кала — так проявляет себя вирусный гепатит, который тоже провоцирует снижение работоспособности.

Какие бактерии и вирусы скапливаются на руках в течение дня?

Летом призыв врачей-инфекционистов чаще мыть руки должен стать настоящим руководством к действию. Он приобретает особое значение в случае, когда человек занимается приготовлением пищи или планирует сесть за стол. На природе, за общением с родными и близкими человек не замечает, как он только что вышел из воды и сразу схватил бутерброд или играл в мяч, а потом присоединился к общей трапезе. А ведь на ладонях могут осесть опасные паразиты и микроорганизмы, повинные в развитии таких болезней, как холера, брюшной тиф, грипп и т. д.

Возбудителем холеры является бактерия Vibrio cholerae, которая до сих пор провоцирует целые эпидемии в странах третьего мира, унося миллионы жизней. Если вибрион не погибнет в кислой среде желудка, он проникнет в тонкий кишечник и спровоцирует частый жидкий стул и рвоту, сухость во рту, жажду, слабость. Без лечения болезнь с высокой долей вероятности приводит к летальному исходу.

Брюшной тиф — кишечная инфекция, вызывающая лихорадку и симптомы общей интоксикации, а также характерные розеолезные высыпания на коже.

Ну а с гриппом знакомы многие и должны знать, что это заболевание следует лечить только под контролем специалиста.

Предупреждения врачей любителям ныряния

Купание в водоеме, особенно в запрещенных местах, чревато самыми разными неприятными последствиями, но даже если место проверенное и популярное у населения, опасность может таиться в самой воде, нередко попадающей внутрь через нос и рот. В особой группе риска любители ныряния, пренебрегающие специальной защитой в виде очков, берушей и зажима для носа. Они могут «поймать» в воде паразитов и микроорганизмы, способные спровоцировать воспаление кожи, кишечника и даже мозга. Одним из них является уже упомянутая бактерия Vibrio cholerae, но не только она. Неглерия Фоулера — одноклеточный организм, который через нос попадает в обонятельный нерв, а по нему пробирается в головной мозг, вызывая смерть человека.

Врач-инфекционист Татьяна Лошкарева называет еще одну тяжелую по своим последствиям бактериальную инфекцию — лептоспироз. Температура, слабость, головная боль и боль в мышцах — характерные симптомы этого недуга. Болезнь очень часто поражает печень, вызывая увеличение ее размеров, а иногда и пожелтение кожи и склер. Если в организм человека проникнут шистосомы — плоские черви, то возникнет шистосоматидный дерматит, который еще называют «зудом купальщика».

Что будет, если выпить воду из родника?

Что будет, если выпить воду из родника?

В России масса природных источников пресной воды, берущих начало где-то глубоко под землей. Родниковая вода претерпевает естественную фильтрацию почвой и грунтом, что с одной стороны хорошо, а с другой — не очень. На составе подземных и грунтовых вод очень сильно сказывается состояние окружающей среды, что по понятным причинам делает непригодной для питья воду в городах и пригородных зонах. Специальные органы регулярно проверяют химический состав популярных родников и приходят к неутешительным выводам. По данным Роспотребнадзора, такая вода заражена бактериями, фосфатами, тяжелыми металлами, нефтепродуктами, нитратами, пестицидами и др.

За последние годы очень много родников по всей стране не прошли проверку и не получили рекомендаций для питья и использования в быту. Люди, игнорирующие эти советы, могут столкнуться с отравлением и другими неприятными последствиями. Поэтому лучше прислушаться к словам врачей и тщательно соблюдать правила личной гигиены, особенно в летнее время. Мыть руки чистой водой с мылом, а некоторые фрукты и овощи и вовсе лучше обдавать кипятком. Купаться лучше там, где это разрешено, и не нырять, ну а при первых тревожных симптомах не заниматься самолечением, а обращаться за помощью к специалистам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.07.2019 15:23, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Дизентерия: Эпидемиология и профилактика / Ёлкин И. И., Крашенинников О. А. // М.: Медицина 1975
Лептоспирозы / Токаревич К. Н. // Л.: Медгиз 1957
Большая советская энциклопедия : Сальмонеллезы / Покровский В. И., Ющук Н. Д. // М. : Советская энциклопедия 1969—1978

Читайте также

Диеты и здоровье кишечника: влияние на бактерии
Жесткие диеты уничтожают полезные бактерии кишечника и могут нанести вред кишечнику и здоровью в целом.
Бактерии кишечника и лекарства: тайные связи
Как микробы нашего кишечника реагируют на лекарства и чем это может обернуться для больного?
«Хорошие» бактерии в борьбе с кариесом: исследования
Какие бактерии могут подавлять рост и размножение кариесобразующей флоры: новые исследования стоматологов.
Чем опасны бактерии пробиотиков: влияние на мозг
Интересные результаты приема пробиотиков были недавно обнародованы, бактерии могут негативно влиять на мозг.
Полезные пробиотические бактерии и кальций, есть ли связь?
Для того, чтобы сохранить молодость и красоту, важно поддерживать работу кишечника. В этом поможет Бифиформ Баланс
Коварные бактерии: чем опасны поцелуи?
Во избежание попадания в организм бактерий не стоит отказываться от поцелуев, достаточно профилактики.