Для прочности костей: диета на основе кальция

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Кальций — важнейший для организма человека минерал. Он отвечает за прочность зубов и костей, поэтому необходимо употреблять достаточное количество кальция для профилактики остеопороза, переломов и других повреждений. С участием кальция осуществляется мышечное сокращение, секреция гормонов и нейромедиаторов. Если врач рекомендовал соблюдать диету на основе кальция, необходимо знать, в каких продуктах он содержится, и увеличить их потребление.

Кому нужна диета на основе кальция?

Кальций требуется всем людям без исключения, но особенно он необходим детям, у которых формируется скелет и кости, растут и меняются зубы. Это же касается пожилых людей, у которых в организме происходят гормональные изменения, а кальций постепенно вымывается из костей, что делает их хрупкими и подверженными повреждениям. Иногда проблемы с кальциевым обменом возникают из-за определенных заболеваний, образа жизни человека, злоупотребления алкоголем или табаком.

Если у вас периодически «выкручивает» руки и ноги, беспокоят мышечные спазмы и судороги, слоятся ногти и секутся волосы, наблюдается повышенная чувствительность зубов, тахикардия, упадок сил, имеет смысл обратиться к врачу для сдачи анализов и определения дальнейшей тактики лечения дефицита кальция в организме. Основным источником этого минерала являются молочные продукты питания, причем их употребление намного больше снижает риск ранней менопаузы, а значит и остеопороза и сердечно-сосудистых недугов, по сравнению с употреблением добавок с кальцием. Данные этого исследования были опубликованы в The American Journal of Clinical Nutrition.

Что есть на диете?

Что есть на диете?

Как уже было сказано, основным источником кальция являются молочные и кисломолочные продукты и напитки. Творог и сыр хороши для завтрака, а перед сном полезно пить ряженку, кефир или йогурт, но только натуральный, без добавок. Если нет проблем с усваиванием молока, можно пить его в чистом виде, готовить на молочной основе коктейли и смузи, варить каши. При этом есть немало продуктов, в которых также содержится много кальция — это апельсиновый сок, жирная морская рыба, в частности, сардины, а также соя, репа, капуста, фасоль, злаки, семена, орехи.

Не стоит забывать про яйца. Их можно есть каждый день, но не более 1—2 штук. Еще один источник кальция — шпинат. В ходе исследования, данные которого были опубликованы в Journal of Functional Foods, в листьях шпината были обнаружены фитохимические и биологически активные вещества, способные удалять активные формы кислорода и предотвращать окислительное повреждение макромолекул, моделировать экспрессию и активность генов, участвующих в пролиферации, метаболизме, антиоксидантной защите. Такая активность демонстрирует противораковый, антиожирительный, гипогликемический и гиполипидемический эффект.

Шпинат можно есть в чистом виде, а еще добавлять в выпечку в качестве начинки. Однако, для лучшего усвоения кальция нужен витамин D. Его источниками являются жирные сорта рыбы и рыбий жир, а особенно печень трески. В меньшей степени этот нутриент содержится в сливочном масле, сыре, яичном желтке, икре, а также в дрожжах и в лесных, а не искусственно выращенных грибах лисичках. А вот еще информация о 10 лучших источниках витамина D. В любом случае питаться нужно правильно и рационально, а добавки с кальцием и витамином D и другие БАД принимать только по рекомендации врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.09.2022 13:01
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Vitamin D and calcium intake and risk of early menopause / Purdue-Smithe AC, Whitcomb BW, Szegda KL, et al // The American Journal of Clinical Nutrition 2017
Functional properties of spinach (Spinacia oleracea L.) phytochemicals and bioactives / Roberts JL, Moreau R // Journal of Functional Foods 2016

Читайте также

13 главных источников кальция, помимо молока
Пейте, люди, молоко – будете здоровы! Но не забывайте и о других источниках кальция!
9 продуктов, в которых больше кальция, чем в стакане молока
Невероятно вкусно и очень полезно! Продукты, которые обогатят организм кальцием.
Растительные продукты питания с высоким содержанием кальция
Растительные продукты питания являются ценными источниками кальция в рационе. Какие фрукты и овощи к ним относят?
15 вкусных источников кальция, не считая молока
Молочные продукты – не единственные источники кальция! Чем обогатить свой рацион, чтобы получить норму одного из самых важных веществ для организма человека?
Полезные пробиотические бактерии и кальций, есть ли связь?
Для того, чтобы сохранить молодость и красоту, важно поддерживать работу кишечника. В этом поможет Бифиформ Баланс
Прокальцитонин в крови
Прокальцитонин в крови: показатели анализа