Для тех, кто любит погорячее: обзор проточных водонагревателей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на то, что лето, в основном приносит нам положительные эмоции, есть один момент, который несколько портит настроение большинству жителей России. Это — плановое отключение горячей воды. И пусть по сравнению с советскими временами сроки отключения существенно сократились, даже 10 дней или неделю жить без привычных удобств многим из нас сложно.

Проблемы в состоянии решить нагреватель воды. И в этом обзоре мы расскажем про один из самых оптимальных и распространенных видов этого прибора — электрический проточный водонагреватель.

Как это работает?

Принцип действия проточных нагревателей достаточно прост. Если не вдаваться в сложные технические детали, это небольшой резервуар с нагревательными элементом или элементами, заключенный в пластиковый или металлический корпус. Прибор подключается к системе водоснабжения, вода поступает в резервуар, моментально нагревается, и из крана течет уже теплая. Скорость нагрева и производительность прибора зависит от его мощности.  И это первый критерий, на который стоит обратить внимание.

Мощность

Мощность

Минимальная мощность прибора, который в принципе имеет смысл покупать, —  3,5 кВт. Как правило, такой мощностью обладают простейшие нагреватели, включая насадки на кран. Плюс этого устройства в том, что оно подключается напрямую к розетке и не требует дополнительного подведения кабеля. (Правда, проводка в доме должна быть хорошая, ведь 3,5 кВт — это предел нагрузки для любой бытовой розетки). Минус — сравнительно низкая производительность, особенно в прохладную погоду, когда вода в кране становится совсем холодной. Для того, чтобы получить хорошо прогретую воду, придется ограничиться тонкой струйкой. Либо купаться с приемлемым напором, но под едва теплой водой. Лайфхак: установите душевую лейку с меньшим количеством отверстий, тогда редкие, но колкие струи будут создавать эффект хорошего напора.

Более мощные устройства подключаются к электрощитку при помощи отдельного провода. Для стандартной городской квартиры оптимальная мощность водонагревателя составляет 5-7 кВт. Этого вполне достаточно, чтобы комфортно принимать душ и не платить огромные деньги за электричество. В частности, 10-минутный душ обойдется вам около 6 рублей (без учета цены самого прибора и воды).

Наиболее мощные проточные водонагреватели, 10 кВт и мощнее, имеет смысл покупать только если потребителей горячей воды много, например, в частном доме или больших апартаментах с несколькими санузлами.

Вид

Основных видов проточных водонагревателей всего два.

  • Безнапорные. Простые устройства, которые способны обслужить только одну точку. Оптимальный вариант для нечастого использования в домах с нестабильным давлением в водопроводе или на даче.
  • Напорные. Более сложные и дорогие приборы, подходящие для постоянного использования и способные обеспечить водой сразу несколько кранов.

Управление

  • Гидравлическое. Температура регулируется в зависимости от напора воды. Обычно такое управление бывает у бюджетных моделей. Это и не управление даже, а просто регулировка напора с помощью смесителя в ванной.
  • Электронное. Необходимые параметры выставляются на дисплее, можно выбрать разные режимы работы — от экономного до максимального.

Дополнительные функции

Дополнительные функции

Чем сложнее и дороже прибор, тем больше у него дополнительных возможностей. Насколько они нужны и стоят ли дополнительных затрат, каждый потребитель решает для себя.  Итак, в продвинутом водонагреватели могут быть:

  • различные режимы мощности;
  • индикаторы нагрева и включения;
  • автоматическое отключение при перегреве или отсутствии воды (есть у подавляющего большинства проточных водонагревателей, включая самые дешевые);
  • ограничители минимальной и максимальной температур;
  • борьба с накипью;
  • возможность программирования.

От теории к практике

Electrolux Smartfix 2.0 3.5 TS

Именно эта модель начинает наш обзор благодаря невысокой цене, легкости монтажа, компактным габаритам и удачной комплектации. Если вы выбрали этот водонагреватель — докупать ничего не придется, в упаковке уже есть кран, душ, шланг, а сетевой провод уже подключен. Управление у прибора механическое, находится на передней панели. Есть защита от перегрева и работы без воды. Водонагреватель может обеспечить горячей водой одну точку и надеяться на мощную струю воды, конечно, не стоит. Но для теплого душа воды на сезонное летнее отключение вполне хватит.

Потребляемая мощность 3.5 кВт, производительность 2 литра в минуту, средняя стоимость 2100 рублей.

Timberk WHEL-7 OSC

Чуть более дорогая модель, но имеющая несколько больше возможностей. Правда, подключить этот нагреватель к розетке уже не получится: он мощный, так что требует отдельного кабеля от электрощитка. В комплект входят кран и душевая насадка. Управление механическое, есть функции защиты от перегрева. Максимальная мощность прибора — 6.5 кВт, однако в целях экономии электроэнергии доступно еще два режима 2.5 кВт и 3.5 кВт. Максимальная производительность составляет 4,5 литра в минуту, средняя стоимость — 3100 рублей.

Thermex Topflow 8000

Аппарат принципиально другого класса, способный нагреть воду сразу для нескольких кранов одновременно. Этот водонагреватель умеет поддерживать заданный уровень воды, у него 12 режимов нагрева от 40 до 60 градусов, он имеет высокий класс влаго- и пылезащиты, защищен от перегрева и работы без воды. Максимальная мощность Thermex Topflow 8000 — 8 кВт, производительность находится на уровне 4,5 литров в минуту, если требуется повышение воды на 25 градусов от исходной температуры. Если вы хотите нагреть воду на 35 градусов, то производительность будет ниже — 3,3 литра в минуту. Средняя стоимость 10 300 рублей.

AEG RMC 75

Компактный и при этом довольно мощный водонагреватель рассчитан для работы с одной или несколькими точками подачи воды. Устройство снабжено световым индикатором нагрева и температурным ограничителем. Есть также функции защиты от влаги, накипи и низкого давления, что позволяет AEG RMC 75 эффективно функционировать даже в случае нестабильной подачи воды. Управление электронное. Потребляемая мощность 7.5 кВт, производительность прибора доходит до 4 литров в минуту, максимальная температура воды — 60 градусов, средняя стоимость 15 000 рублей.

Stiebel Eltron DDH 8 

Немецкое качество и высокая мощность — отличительные черты водонагревателя бренда Stiebel. Ими же, к сожалению, обусловлена довольно высокая цена прибора. Этот водонагреватель может обслуживать несколько точек, и подойдет для большой квартиры или дома. Управление у прибора гидравлическое, что означает включение устройства при поступлении потока воды. Регулирование температуры происходит с помощью обычного смесителя — чем больше напор, тем холоднее вода. Stiebel Eltron DDH 8 имеет высокую степень защиты от влаги и от накипи. Потребляемая мощность 8 кВт, производительность — до 5 литров в минуту (в зависимости от температуры воды), средняя стоимость 23 900 рублей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.07.2019 03:54, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как в первом классе: секреты комфорта для тела в самолете
Возможно ли создать комфортные условия для тела и кожи во время путешествия на борту самолета эконом-класса?
12 мифов об отдыхе на солнце
С летним отдыхом на солнце связано много мифов, некоторые из которых опасны для здоровья.
Отдых на Кипре: 7 частых заблуждений
Собираясь на родину Афродиты, полезно узнать о популярных мифах об отдыхе на Кипре.
Как сэкономить на отдыхе, не экономя на впечатлениях?
Собираетесь на отдых, но переживаете, хватит ли денег? Узнайте, на чем можно сэкономить в отпуске.
Летний отдых: полезные правила поведения на пляже
Найти безлюдный пляж сложно. Обычно там бывает много людей. Как вести себя, чтобы отдых был приятным?
Время отдыха: как сделать проживание в отеле удобнее?
Собираетесь в отпуск? Узнайте, как сделать свое проживание в отеле более удобным и комфортным.