Интимная гигиена девочки: от младенца до подростка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Интимная гигиена девочки любого возраста — не просто ежедневный ритуал, который помогает поддерживать чистоту тела. Это эффективная профилактика множества заболеваний половых органов в настоящем и будущем. Правильно ухаживать за гениталиями новорожденной малышки, а по мере взросления передать свои знания и навыки дочке — задача родителей, в первую очередь мамы. При этом важно учитывать некоторые особенности физиологии половых органов девочек в разные периоды детства. Вместе с MedAboutMe разберемся в деликатном вопросе.

Как подмывать младенца девочку?

В вопросах интимной гигиены девочки первого года жизни важно не переусердствовать ни в количестве, ни в качестве. Слизистые оболочки наружных половых органов тонкие, легкоранимые, присутствует естественная сухость. Частый контакт с водой, а также гигиеническими средствами приводит к вымыванию полезных бактерий, живущих на гениталиях, раздражению и воспалению.

Современные подгузники, обладающие свойством быстро и надежно впитывать влагу, не только облегчают жизнь мамы. Вопреки сомнениям бабушек, они полезны для здоровья ребёнка, особенно девочки. Во-первых, они не позволяют жидкому калу затекать во влагалище, предупреждая инфицирование. Во-вторых, подмывать младенца с ними можно по потребности (когда ребёнок «сходил по-большому»), а не при каждой смене подгузника.

Как же правильно подмывать девочку? У женщины, ставшей впервые мамой чудесной малышки, этот вопрос вызывает сложности. Однако на самом деле все достаточно просто, если придерживаться нескольких основных правил:

  • Подмывать исключительно проточной водой, как говорится, под краном. Но вне дома, например, в дачных условиях можно держать ребёнка над тазиком и поливать водой из ковшика. Главное, чтобы вода при этом не использовалась дважды;
  • Комфортная температура воды — около 36⁰С;
  • Пользоваться моющими средствами не чаще 1 раза в день, в остальных случаях достаточно проточной воды. Желательно не применять мыло, потому как оно сильно сушит кожу и слизистые оболочки. Лучше отдать предпочтение специальному средству для подмывания девочек или гелю для малышей первого года жизни;
  • Направление движения руки или струи воды всегда строго спереди назад (от лобка к попе), чтобы предупредить попадание бактерий из прямой кишки во влагалище. Глубина подмывания минимальная — область наружных половых губ. Никаких мочалок не нужно;
  • В ситуации, когда нет возможности подмыть ребёнка водой, допустимо использовать детские влажные салфетки, не содержащие спирта и антисептики;
  • После подмывания не нужно тщательно вытирать полотенцем область наружных половых органов, а лишь аккуратно промокнуть.

Особенности интимного ухода за новорожденной девочкой

Особенности интимного ухода за новорожденной девочкой

Уход за новорожденной девочкой мало отличается от описанных выше правил: подмываем проточной водой спереди назад с минимальным использованием моющих средств. Однако есть свои особенности.

В первые дни после рождения в области гениталий малышки можно увидеть белый налет — это смазка смегма. Она защищала влагалище внутриутробно от околоплодных вод и после появления ребёнка на свет теряет свое предназначение. Однако это не повод усердно подмывать девочку, стараясь достичь идеальной чистоты. Нежные слизистые оболочки слишком чувствительны, их легко травмировать. Постепенно белый налет смоется сам собой.

Еще одна особенность ухода за новорожденной дочкой — минимум кремов, присыпок и масел. Кто-то возразит, что они служат профилактикой опрелостей и без них никак не обойтись. Действительно, они полезны для кожи ягодиц, но для промежности и половых органов — нет. Слизистой гениталий важен доступ воздуха, чтобы быстрее наладить работу желез, а жирные текстуры «перекрывают кислород». Не забывайте оставлять малышку полежать 10-15 минут голышом после подмывания.

Интимная гигиена девочек требует особой осторожности, поэтому и косметические средства для деликатной зоны должны быть безопасными по составу и комфортными в применении.

BimunicaГель для подмывания девочек Bimunica разработан с учетом слабокислого рН микрофлоры:

  • предназначен для ежедневного подмывания детей с самого рождения (0+) и может использоваться до подросткового возраста;
  • разработан для поддержания естественного защитного барьера и микрофлоры влагалища, профилактики раздражений слизистой;
  • мягкая формула и гипоаллергенный состав: не содержит отдушек, агрессивных поверхностно-активных веществ, парабенов.
  • очищает мягко и бережно, не вызывает у девочки сухости и дискомфорта;
  • можно использовать многократно в течение дня.

Bimunica — бренд детской косметики российского производства с участием учёных американского научного сообщества. Вся линейка создана специально для поддержки иммунитета чувствительной детской кожи. Миссия бренда — безопасный уход и защита кожи ребёнка с самого рождения. Бренду доверяют мамы: Bimunica получил премию «Выбор мам 2022».

Состав геля для подмывания разработан специально для микрофлоры девочек, которой необходимо поддержание определенного Ph:

  • EOSIDIN™ — запатентованный комплекс для поддержания эпидермального барьера кожи. Снижает аллергический потенциал и защищает от внешних воздействий.
  • Inulin — натуральный пребиотик, смягчает и увлажняет.
  • Экстракт хлопка — успокаивает раздражённую кожу, снимает покраснения.
  • Алоэ вера — гипоаллергенный компонент, обладающий противовоспалительным и ранозаживляющим действием, снимает раздражение.
  • Гидролат ромашки — смягчает и успокаивает кожу, снимает покраснение и зуд. Идеально подходит для нежной кожи новорожденных с раздражением и опрелостями.
  • Аллантоин — обладает антиоксидантными и регенерирующими свойствами. Увлажняет, предотвращает сухость и раздражение.
  • Молочная кислота — не нарушает микрофлору, поддерживает естественный рН интимной зоны девочек, восстанавливает барьерную функцию кожи, дарит комфорт и приятное ощущение свежести.

Гель для подмывания имеет нейтральный запах и мягкую текстуру, хорошо пенится, поэтому расход продукта небольшой, легко смывается. На этикетке даны советы по правильному подмыванию девочек, что будет полезно молодым мамам. Гель доступен на маркетплейсах.

Синехии вульвы — проблема чистюль?

Синехии вульвы — сращение или склеивание малых половых губ у девочек в возрасте от полугода до 6 лет. По данным разных источников с этой проблемой сталкиваются родители от 0,6% до 38,9% девочек в популяции. До сих пор не выявлена четкая причина развития такого состояния. С одной стороны появление синехий можно объяснить особенностью физиологии половых органов у девочек до начальной стадии полового созревания — низкий уровень эстрогенов. В пользу этой теории говорит отсутствие синехий у малышек до полугода, когда в организме еще присутствуют гормоны матери. С другой стороны, факторами риска являются воспалительные заболевания половых органов и дерматологические проблемы, например, атопический дерматит. Некоторые специалисты связывают развитие синехий с чрезмерной чистоплотностью — слишком частое использование гелей и мыла или использование неподходящих по возрасту средств. Такие действия приводят к слущиванию эпителия малых половых губ, их плотному соприкосновению, слипанию во время заживления.

В большинстве случаев, синехии не доставляют дискомфорта ребёнку, но вполне могут стать причиной боли и затруднения при мочеиспускании, если перекрывают наружное отверстие мочеиспускательного канала.

Как правильно проводить гигиенические процедуры малышке, у которой обнаружены синехии? Главное не предпринимать никаких попыток самостоятельно механически развести половые губы. В остальном стоит придерживаться основных правил ухода без исключения.

Интимная гигиена девочек до 7 лет

Интимная гигиена девочек до 7 лет

Примерно с возраста 3-4 лет маме следует начать обучать девочку правильному уходу за интимными местами: подмываться и вытираться после туалета. Что же следует рассказать и показать?

Ежедневный вечерний душ — обязательная гигиеническая процедура для девочки. При этом во время подмывания не нужно пользоваться губками или мочалками. Достаточно нанести специальное средство на руку и помыть область наружных половых органов спереди назад. Показывать столь интимный процесс на своем примере не самая хорошая идея для мамы, а вот на любимой кукле дочери — вполне возможно.

Правильно вытирать интимные места после похода в туалет — не менее важно. Для этого лучше использовать мягкую туалетную бумагу в достаточном количестве, движение руки всегда спереди назад — от лобка к попе.

Девочки в возрасте до 7 лет активные и подвижные, в связи с этим перед мамой встает еще одна задача — правильно подобрать нижнее белье. Оно не должно натирать или давить. Идеальными будут трусики из натурального хлопка белого цвета. Стирать нижнее белье желательно щадящими средствами без ароматизаторов, хорошо прополаскивая.

Девочка-подросток: что меняется в правилах интимной гигиены

В период полового созревания, когда уровень эстрогенов женского организма увеличивается, происходят определенные изменения работы половых органов: возникают условия для роста полезных лактобактерий, происходит сдвиг рН в кислую сторону, увеличивается количество и меняется характер выделений (белей). Особенным моментом для девочки становится менархе — первая менструация. При отсутствии должного ухода физиологические (нормальные) выделения могут стать причиной раздражения, а пренебрежение правилами ухода во время менструации способствует проникновению инфекции.

Девочка-подросток уже хорошо знакома с основными правилами интимной гигиены. Однако при появлении первых «критических дней» нужно рассказать дочери о некоторых нюансах. Количество подмываний во время менструации нужно увеличить до 2-3 раз в день, своевременно менять гигиенические прокладки (не менее 2-3 раз в день). Для подмывания уже подойдут специальные моющие средства для женщин, в которых содержится молочная кислота.

Детские гинекологи и врачи педиатры в своей практике сталкиваются с типичными ошибками в интимной гигиене девочек. Чаще всего это две крайности: либо чрезмерное усердие и чистоплотность, либо пренебрежение и некоторая боязнь лишний раз прикоснуться к деликатным местам. В этом вопросе важна «золотая середина», достичь которой можно, следуя простым правилам ухода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО "Си Джи Импорт и Логистика" (LjN8Jy1H3)
Опубликовано 27.02.2019 13:18, обновлено 21.07.2023 20:01
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Гигиена ребенка: основные правила
Как приучить ребенка к гигиене: советы родителям
Полезные привычки гигиены для детей
Наверняка каждый ребенок знает мудрый завет К.Чуковского: «надо-надо умываться по утрам и вечерам». А какие еще полезные привычки гигиены важно привить детям?
Родителям на заметку: 7 мифов о детской гигиене
Детская гигиена — важная составляющая здоровья каждого малыша. Однако сегодня бытует немало заблуждений, мешающих родителям заботиться о детях правильно.
Гигиена мальчиков, как к ней приучить?
В гигиенических вопросах у мальчиков все проще, чем у девочек, но и в этих вопросах есть свои нюансы. Как правильно?
Гигиена малышки: что стоит знать родителям
Уход за девочкой имеет свои особенности в отличие от мальчика. Это обусловлено особенностями анатомии.
Когда идти с ребенком к гигиенисту?
Для большинства людей поход стоматологу является тяжелым испытанием, как моральным, так и физическим.