Отравление: виды, симптомы, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Отравление представляет собой собирательное название, объединяющее в себе комплекс расстройств со стороны жизненно важных функций организма. При этом такие расстройства формируются в результате проникновения во внутреннюю среду токсического вещества или яда. Принято различаться острый вариант отравления и хронический вариант. Острый вариант обуславливается одномоментным воздействием на организм большого количества вредного вещества. При хроническом варианте токсины, отравляющие человека, поступают во внутреннюю среду на протяжении долгого периода времени и в малых количествах.

К наиболее частым факторам, которые могут вызывать отравление, относятся:

  • Лекарственные средства;
  • Некачественные пищевые продукты;
  • Алкогольная продукция;
  • Токсические газы, строительные и бытовые средства;
  • Ядохимикаты, используемые в огородно-полевых работах.

Отравления делятся в зависимости от механизма попадания токсического вещества в организм. По этому принципу выделяют ингаляционные, пероральные, перкутанные и инъекционные разновидности.

Пищевое отравление

Пищевое отравление

Пищевое отравление встречается в несколько раз чаще, чем другие варианты. Такая патология особенно распространена в период теплого времени года. Это объясняется тем, что под воздействием высоких температур воздуха ускоряются процессы гниения и брожения продуктов питания.

Принято различать две большие группы пищевых отравлений: инфекционная группа и неинфекционная группа. Инфекционная группа возникает в результате употребления с пищей патогенных микроорганизмов, которые выделяют свои токсины и отравляют организм. Неинфекционная группа вызывается токсическими или вредными веществами, например, химикатами.

К наиболее опасным продуктам питания по развитию инфекционного отравления относятся молочные изделия, яйца, мясо и рыба, домашние консервированные заготовки и кондитерский крем. Именно в такой пище чаще всего встречаются инфекционные возбудители, такие как сальмонеллы, протеи и многие другие. Кроме этого, большую группу риска по развитию данной патологии представляют собой люди, предпочитающие обедать в общественных местах питания.

Пищевое отравление характеризуются достаточно быстрым нарастанием клинической картины. С момента попадания токсического вещества или патогенного возбудителя в организм в большинстве случаев проходит не более шести часов. Симптоматика нарастает быстро и ярко. К общим симптомам такого патологического процесса относятся:

  • Повышение температуры тела, которая может быть как субфебрильной, так и фебрильной;
  • Общее ухудшение самочувствие с появлением слабости и снижением аппетита;
  • Болевой синдром в области живота различной интенсивности;
  • Нарушения со стороны стула, которые проявляются диареей;
  • Ощущение тошноты и эпизоды рвоты;
  • Метеоризм.

Наибольшая опасность такой патологии заключается в том, что происходит повышенный выход жидкости из организма со стулом и рвотой. Данный процесс в некоторых случаях может приводить к обезвоживанию организма, которое в свою очередь угрожает жизни больного. Особенно это касается маленьких детей. Кроме этого, при употреблении нейротоксичных веществ существует вероятность появления таких симптомов, как нарушение зрительной функции, расстройство сознания и неблагоприятные проявления со стороны центральной и периферической нервных систем.

Отравление газом

Отравление газом

Отравление газом происходит при попадании в организм ингаляционным путем токсического газообразного вещества. Наиболее часто такая патология возникает под воздействием угарного газа или бытового газа.

Бытовым газом называется метан, используемый во многих газовых плитах и водонагревателях. Он является весьма опасным для человеческого организма соединением, так как не имеет какого-либо цвета или выраженного запаха. При этом, поступая во внешнюю среду, он вытесняет кислород и способствует развитию острого кислородного голодания. Происходит поражение центральной нервной системы и дыхательной функции.

Угарный газ также представляет серьезную опасность для жизни человека. Он вырабатывается при процессе сгорания и, поступая в организм, активно связывается с гемоглобином. В результате гемоглобин больше не может переносить молекулы кислорода. Следствием этого является нарастающая гипоксия в клетках и тканях организма. Кроме этого, формируются значительные нарушения со стороны биохимических процессов внутренней среды.

К общим симптомам отравления газом относятся:

  • Выраженная головная боль и ощущение головокружения;
  • Изменение цвета кожных покровов, что может проявляться как бледностью, так и гиперемией;
  • Появление одышки и нехватки воздуха;
  • Чувство тошноты и эпизоды рвоты;
  • Ощущение сонливости;
  • Учащение сердцебиения и частоты дыхания;
  • Затуманенность сознания и обмороки.

Отравление газом без своевременной медицинской помощи приводит к летальному исходу. Это объясняется тем, что при значительном поступлении газа в организм возможно формирование острой сердечно-сосудистой недостаточности и отека легких.

Лечение отравления и его профилактика

Лечение отравления и его профилактика

Методы лечения отравления подбираются в зависимости от этиологического фактора. Если имело место отравление продуктами питания, то в срочном порядке проводится промывание желудка. Кроме этого, больному рекомендуется принимать энтеросорбенты и обильное питье. В качестве вспомогательных средств возможно назначение противорвотных и противодиарейных препаратов.

При поражении организма газовыми веществами проводится активная кислородотерапия. В тяжелых случаях больного могут помещать на искусственную вентиляцию легких. Назначается инфузионная терапия и препараты для коррекции сопутствующих нарушений.

Можно выделить следующие меры профилактики:

  • Следить за качеством пищи и проводить ее тщательную очистку и термическую обработку;
  • Хорошо проветривать помещения, где происходит какой-либо процесс сгорания;
  • Контролировать состояние бытовых газовых приборов.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.02.2017 14:23, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Отравление грибами: симптомы и лечение

Лето и осень — в России время массового сбора даров нашей щедрой природы в лесах, и период массовых же отравлений растениями и грибами. Отравление грибами может быть вызвано как их ядовитыми видами (мухомор, бледная поганка и т. д.), так и съедобными, которые растут около трасс и промышленных объектов, накапливая в себе тяжелые металлы из окружающей среды

Может ли кофе привести к отравлению?
Многие из нас пьют кофе очень часто, совсем не задумываясь о его вреде на здоровье и возможности отравления.
Опасная рыбалка: паразиты, отравления, инфекции
Нередко рыба, пойманная на рыбалке, оказывается зараженной паразитами или инфекциями. Какие из них опасны?
Отравления йодом: насколько это опасно?
Так как зачастую более распространен дефицит йода, то травления им встречаются нечасто, но опасны для жизни.