Время отдыха: как сделать проживание в отеле удобнее?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вот и пришел долгожданный отпуск, а значит самое время бронировать номер в отеле. Ваш отдых во многом будет зависеть от места расположения гостиницы, качества обслуживания и наличия дополнительных бонусов, которые делают отпуск по-настоящему приятным. Как сделать проживание более удобным и комфортным?

Выбирая отель для отдыха, используйте поисковик

Выбирая отель для отдыха, используйте поисковик

Большинство туристов, не мудрствуя лукаво используют при выборе отеля онлайновые системы бронирования. Но такая привычка может лишить вас массы подходящих вариантов. Все дело в том, что агрегаторы подбирают объекты согласно их официальному адресу, поэтому легко могут «не заметить» гостиницу, подходящую вам не только по месту расположения, но и другим критериям. Бывалые люди советуют действовать по старинке: вбивать в строку поиска ключевой запрос «город = отели» и изучать каждый из предложенных вариантов. Можно отправиться на привычный туристический онлайн портал и попытать счастья там. Самое главное — разумно применять фильтр. В принципе, можно сузить круг поиска в соответствии с ценой и нужной датой, не ставя ограничения на звездность и другие критерии. Так шансов найти то, что нужно, будет больше.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Обращайтесь в вышестоящие инстанции

Звонок или письмо на имя директора отеля вполне может принести свои плоды. Непосвященные люди думают, что скидки предоставляют только организованным группам туристов, но это не так. При желании каждый отдыхающий может заявить о себе, рассказать о своем желании остановиться именно в этом отеле и ожидать предоставления специальной цены — лучше, чем на сайтах, работающих в сфере онлайн-туризма. Если стеснительность — не ваше качество, можете указать свои пожелания, время прибытия и даже уточнить, что у вашего ребёнка имеется аллергия на определенные пищевые продукты. Как показывает практика, в большинстве случаев такая тактика приводит к своим положительным результатам. Но не стоит расстраиваться, если тариф будет неизменным. Наверняка руководство отеля порадует вас и подарит положительные эмоции, включив в цену проживания завтрак или спа-процедуру в качестве комплимента.

Хорошая привычка — проверять предложения сайтов-купонаторов

Обладатели привычки всегда проверять купонные сайты неизменно остаются в выигрыше, особенно если их отдых зачастую спонтанен и непредсказуем. Если на встрече с друзьями кому-то пришла в голову идея отправиться в совместную поездку, выручить может сайт-купонатор. Надо сказать, что данный ресурс ничего не покупает и не продает. Он выступает в роли посредника между отелем и клиентом, получая за свою работу комиссионные в виде процента от совершенной сделки. Приобретаемый на таком ресурсе купон обеспечивает хорошую скидку на размещение в отеле и не только. При желании можно найти предложение о бронировании коттеджа, виллы или шале.

Как получить апгрейд номера при заезде?

Речь идет о получении улучшенного номера в отеле, причем совершенно бесплатно. Кому-то достаточно для этого обладать привлекательной внешностью и харизмой, ну а кому-то более комфортные условия для отдыха достаются не так просто, но все возможно, если знать особенности и тонкости этой процедуры. Если вы отправляетесь в поездку не в сезон или заселяетесь после обеда, то имеете гораздо больше шансов попасть в улучшенный номер. Еще более приветливыми будут сотрудники отеля к тем клиентам, которые постоянно останавливаются в их гостинице. При желании каждый турист может стать участником программы лояльности и в зависимости от собственного статуса получить апгрейд номера, а вместе с ним и массу положительных эмоций по этому поводу.

Яркие эмоции и дополнительный бонус на годовщину

Яркие эмоции и дополнительный бонус на годовщину

Сегодня только ленивые не предоставляют скидку молодоженам, именинникам и юбилярам. Любой уважающий себя владелец отеля учтет особую дату в жизни своего клиента и обязательно порадует его уютным номером с большой кроватью и праздничным обедом, ну а влюбленная пара может рассчитывать на бутылку шампанского и фруктовое ассорти. Конечно, такой сервис принесет только яркие и положительные эмоции, а чтобы его получить достаточно сообщить сотрудникам об особом дне в своей жизни, правда сделать это лучше заранее.

Хотите получить больше? Не скупитесь!

Не все понимают, какая выгода от чаевых, оставляемых горничной, кроме благодарности в ее глазах. А между тем щедрость на отдыхе может сослужить вам хорошую службу и повысить комфорт и удобство своего пребывания в гостинице. Как показывает практика, чистота в номере во многом зависит от готовности клиента сделать приятное для обслуживающего персонала. Такие гости отеля не нуждаются в жидком мыле для рук, шампуне, туалетной бумаге, да и чистых полотенец им тоже всегда хватает. Так что обладатели привычки оставлять горничным на чай всегда выигрывают. Как? Где и сколько? Этот вопрос каждый решает сам для себя. Кто-то оставляет деньги на уголке кровати, а кто-то кладет на тумбочку. Сумма прямо пропорциональна степени вашей благодарности, но это вопрос сугубо индивидуальный.

Как сделать свое проживание в отеле удобнее еще?

Как сделать свое проживание в отеле удобнее еще?

Если хотите не только сэкономить на отдыхе, но и получить более красивый вид из окна, попросите обслуживающий персонал дать вам возможность посмотреть несколько номеров сразу. Все дело в том, что при бронировании за гостем редко закрепляют один конкретный номер. Чаще всего речь идет о целой категории, в которой основные критерии остаются неизменными, но кое-что в мелочах может различаться. На этапе вручения администратором карточки-ключа можно обратиться с просьбой осмотреть несколько номеров забронированной категории и выбрать лучший. Кого-то может привлечь более привлекательный вид из окна, а кому-то важнее тишина, обеспеченная удалением комнаты от шахты лифта. В любом случае такая экскурсия по гостинице не пройдет для вас даром.

На что еще следует обратить внимание? Если вам не повезло с погодой и вместо приятного времяпрепровождения на пляже вы вынуждены сушить промокшую одежду и обувь в номере, наличие электрического или водяного полотенцесушителя в ванной может быть очень кстати. Не стесняйтесь просить у горничной кипяток и посуду для самостоятельного приготовления чая и сервировки стола к завтраку. Помятая рубашка тоже не сможет испортить вам настроение, если в номере есть утюг, а еще лучше, если отель будет предоставлять услугу глажки и сушки белья, причем круглосуточно. Все эти советы помогут вам провести отпуск не просто с комфортом, а как дома.

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.07.2019 14:09, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как в первом классе: секреты комфорта для тела в самолете
Возможно ли создать комфортные условия для тела и кожи во время путешествия на борту самолета эконом-класса?
12 мифов об отдыхе на солнце
С летним отдыхом на солнце связано много мифов, некоторые из которых опасны для здоровья.
Отдых на Кипре: 7 частых заблуждений
Собираясь на родину Афродиты, полезно узнать о популярных мифах об отдыхе на Кипре.
Как сэкономить на отдыхе, не экономя на впечатлениях?
Собираетесь на отдых, но переживаете, хватит ли денег? Узнайте, на чем можно сэкономить в отпуске.
Летний отдых: полезные правила поведения на пляже
Найти безлюдный пляж сложно. Обычно там бывает много людей. Как вести себя, чтобы отдых был приятным?
Время отдыха: в отпуск вдвоем, компанией или одному?
Собираетесь на отдых? Хорошо подумайте, с кем и как его провести чтобы получить настоящее удовольствие.