Должны ли старшие дети ухаживать за младшими?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление брата или сестры дети воспринимают по-разному. Кто-то с нетерпением ждет появления партнера по играм, с которым не будет скучно, кто-то оказывается не готов к тому, что теперь придется делить на двоих одежду и игрушки. Некоторые дети чувствуют себя заброшенными, когда все родительское внимание принадлежит младшему брату или сестре. В некоторых случаях необходимость постоянного ухода за младшими приводит к нежеланию иметь собственных детей. Кроме того, родители могут сознательно игнорировать потребности и интересы старшего, заставляя его присматривать за одним или несколькими младшими братьями и сестрами.

Отношения детей в семье

Отношения детей в семье

Еще 100 лет назад крестьянские семьи были многочисленными. Детей рождалось много, но при этом младенческая смертность была высокой.  Ребёнок 5-7 лет мог выполнять любые хозяйственные обязанности, в том числе — уход за младшими братьями и сестрами. Но он не всегда был качественным — младенец мог запросто умереть от недосмотра.

В современных городских семьях, как правило, 1-2, реже 3 ребёнка. Хозяйство уже не требует такого количества рабочих рук, как столетия назад. При этом каждый ребёнок должен иметь достаточное количество одежды, качественно питаться и получать достойное образование. Поэтому появление второго ребёнка — это дополнительные расходы.

Если разница в возрасте детей — 3-4 года, то родители считают, что они вполне могут присмотреть за младшим братом или сестрой. А при разнице в 10 лет они могут считать старшего ребёнка достаточно взрослым для осуществления полноценного ухода. Но не каждый старший ребёнок приходит в восторг от роли «бесплатной няньки». Старшие и младшие могут часто ссориться в борьбе за игрушки и родительское внимание.

Некоторые семьи выделяют младшего «любимчика», возлагая на старшего обязанности по уходу за ребёнком. При этом потребности и интересы старшего могут игнорироваться, что не способствует развитию теплых и доверительных отношений между братьями или сестрами. Таким образом на старшего возлагается огромная ответственность, которая может стать причиной нежелания иметь собственного ребёнка во взрослом возрасте.

Уход за братом или сестрой: нужно ли привлекать старшего ребёнка?

Даже если разница между старшим и младшим ребёнком всего 2-3 года, у некоторых родителей возникает желание привлечь старшего к присмотру за братом или сестрой. Это может быть вполне допустимо, если при этом оба ребёнка находятся в поле зрения матери или отца. Но поручать старшему уход за ребёнком на длительный период более безопасно, если разница в возрасте более 10 лет.

Старший брат или сестра в возрасте 4-5 лет не в состоянии осуществлять полноценный уход за ребёнком из-за недостатка физических сил. Поэтому оставлять дошкольника с младенцем без присмотра взрослых на длительный срок опасно — это может закончиться травмами, падениями и другими несчастными случаями.

Ребёнок старше 10 лет может ухаживать за младшим братом или сестрой более полноценно и осмысленно. Но у него есть и другие обязанности и потребности — учеба в школе, домашние задания, посещение дополнительных занятий или встречи с друзьями. Поэтому родителям необходимо учитывать эти факторы и поручать старшему брату или сестре заботу о младшем тогда, когда ему удобно и комфортно.

Решение родителей поручить старшему ребёнку уход за младшим должно учитывать его возраст и желание. Повозиться с малышом, как с большой живой куклой — это одно. И совсем другое — полная ответственность за безопасность младшего, которую ребёнок младше 10 лет просто не в состоянии нести. Забота о младшем и старшем ребёнке — это прежде всего, дело родителей.

Как старшие дети могут помогать родителям в уходе за ребёнком?

Как старшие дети могут помогать родителям в уходе за ребёнком?

Часто ребёнок сам просит родителей завести ему брата или сестру. Для 3-4-летнего младенец — что-то вроде игрушки. Но семья может быть не готова к новым заботам. В других случаях родители не согласовывают возможное появление младенца со старшим ребёнком. Старшие могут быть не готовы к появлению младших и выражать свое недовольство  ревностью и капризами.

Если родители заинтересованы не в конкуренции, а в теплых и доверительных отношениях между старшим и младшим ребёнком, то им необходимо уделять ему достаточно внимания. Дошкольник может участвовать в оформлении детской комнаты, выборе детской кроватки. Мать может рассказать ему о позитивных моментах общения с младшим братом или сестрой. Желательно, чтобы появление второго ребёнка не совпало с возрастным кризисом у старшего — так уменьшается вероятность ревности и ощущения заброшенности.

Присмотр за младшим не должен быть прямой обязанностью старшего. Более того, до определенного возраста доверять младенца старшему ребёнку просто опасно. Дошкольник может уронить младенца или подвергнуть его другой опасности. Поэтому ухаживать за младшими  ребёнок 4-7 лет должен только в присутствии взрослых.

Для ребёнка более старшего возраста или подростка присмотр за младшим братом или сестрой может быть удовольствием, но не обязанностью. Если родители принуждают старшего к уходу за младшим в ущерб учебе, дополнительным занятиям или досугу, то это  может перерасти в страх или нежелание  заводить собственного ребёнка и ухудшению отношений в семье. Поскольку «бесплатными няньками» нравится быть далеко не всем, то родители могут стимулировать подростка небольшими денежными выплатами.

Если старшему нравится присматривать за младшими и играть с ними, то вероятность позитивных отношений между братьями и сестрами возрастает. Но родителям не следует навязывать старшему ребёнку присмотр за младшим и перекладывать на него свою ответственность. Каждому ребёнку в семье необходимо иметь собственное личное пространство, свою одежду и игрушки.

У старшего ребёнка может появиться и определенная гордость  от осознания себя «большим» и «взрослым». Но его помощь в присмотре за младшим должна быть посильной. Он также имеет право на собственное детство — учебу в школе, посещение кружков, отдых и встречи с друзьями. Полноценная забота о младенце или дошкольнике должна лежать на плечах родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 12.09.2018 16:45, обновлено 12.07.2022 00:55
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как отметить первый день рождения ребенка?
Где отметить день рождения ребенка? Должен ли праздник быть масштабным? О чем стоит позаботиться заранее?
Помощь детей в уходе за пожилыми родными: да или нет?
Родители часто задаются вопросом, стоит ли привлекать детей к помощи по уходу за пожилыми бабушками или дедушками.
Почему так важно для ребенка иметь друзей?
Дружба для ребенка и важна, и нужна. Родители должны помочь ему в общении и объяснить, как себя вести с другими детьми.
Стоит ли ребенку купить аквариум?
Достаточно ли просто купить ребенку аквариум? Нужно ли родителям помогать ухаживать за его обитателями?
Почему школьники прогуливают уроки?
Почему дети могут прогуливать школу и как с этим бороться?
Разнополые дети под одной крышей
Если в семье двое детей, для нормального развития каждого родители должны обеспечить личное пространство.