Разнополые дети под одной крышей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наличие в семье мальчика и девочки — это не только двойная радость для родителей, а и большая ответственность. Для того, чтобы дети росли и развивались в комфортных условиях, прежде всего нужно подумать о том, как их разместить, учитывая пол и возраст детей.

Зонирование комнаты для детей разного пола

Зонирование комнаты для детей разного пола

Детям разного пола, впрочем, как и разного возраста, в большинстве случаев хочется иметь собственную территорию, свой мир, в котором они могут проявлять собственную индивидуальность и чувствовать себя главными. Поэтому, если нет возможности выделить каждому ребёнку отдельную комнату, нужно правильно спланировать общую детскую. Правильное зонирование — это гарантия комфортного проживания детей на ближайшее будущее.

Планируя детскую комнату, следует учитывать все нюансы, касающиеся обоих малышей, например, расположение игровой и рабочей зон, места для хранения вещей, а также зоны отдыха. Существует очень много вариантов зонирования детской комнаты, в которой будут жить разнополые дети. Нужно просто выбрать подходящий с учетом интересов и характера каждого ребёнка.

Зоны для отдыха и занятий для детей в детской комнате

Зоны для отдыха и занятий для детей в детской комнате

Существует несколько основных правил, которые желательно соблюдать при организации жилого помещения для детей разного пола:

  • сохранять в квартире в целом и в частности в детской комнате максимум свободного пространства, то есть, не загромождать их условно «нужными» предметами обихода. Желательно оборудовать комнату, предназначенную для отдыха и занятий для детей, компактными, максимально безопасными и по возможности многофункциональными вещами;
  • чтобы обеспечить нормальное развитие ребёнка, нужно предоставить ему личное пространство. А если в семье двое детей — личное пространство должно быть у каждого. Об этом говорят детские психологи и это подтверждает практический опыт родителей. Правда, чем меньше возраст детей, тем меньше они нуждаются в зонировании. Для того, чтобы обеспечить им комфортные условия, достаточно поставить отдельные кровати. Но даже малышам необходимы специальные зоны для игр, учебы и отдыха;
  • детей-погодков очень часто устраивает общее игровое и учебное пространство. По мнению психологов, совместные занятия для детей способствуют их сплочению.

Общая комната для детей: советы родителям

Общая комната для детей: советы родителям

Если в квартире несколько комнат, то разграничить территорию для детей разного пола намного проще — достаточно выделить каждому из них по отдельной комнате. Оформлять каждую, конечно, следует соответственно полу и возрасту детей.

Ну а если комната одна, а разница в возрасте детей более четырех лет, тогда придется ее зонировать. Только не стоит разграничивать территорию слишком явно — в этом случае может получиться несколько тесных и не совсем уютных пространств.

Зонирование может быть параллельным, при котором каждому малышу выделяется часть комнаты, или диагональным, при котором у каждого ребёнка есть свой угол (больше подходит для семей, имеющих двоих детей). Однако по большей части делают такое зонирование, при котором спальные места отдельные, а зоны, в которых проходят занятия для детей — общие.

Кровати следует располагать на расстоянии друг от друга. Они могут стоять параллельно друг другу, по диагонали или по углам. Желательно визуально разделить спальные места. Это можно сделать при помощи конструкций из гипсокартона, декоративных ширм, стеллажей или предметов мебели.

Рекомендуется обозначить стены, возле которых стоят кровати, как отдельные зоны. Можно сделать это при помощи разных материалов. Например, для оформления «мужской» зоны использовать более грубые материалы — дерево, камень, штукатурку крупной фракции, а в зоне девочки — декоративную штукатурку с золотистыми вкраплениями, мягкий текстиль, глянцевые поверхности, зеркала.

Если в комнате живут разнополые дети, необходимо позаботиться о создании «зоны уюта и общения» для девочки, а также спортивного уголка для мальчика. Обязательно нужно предусмотреть мобильные перегородки (ширмы), чтобы дети в случае необходимости могли уединиться, например, переодеться.

Кстати, зонирование комнаты можно сделать не только с помощью дизайнерских приемов. Достаточно просто позволить каждому ребёнку оформить свой угол так, как ему нравится — при помощи панно, картин, постеров, фотографий, собственных рисунков.

Теперь об освещении. В комнате, где живут двое детей, одного источника света будет недостаточно. Есть несколько вариантов освещения:

  • установить несколько светильников;
  • повесить один основной светильник и дополнить его точечными;
  • сделать рассеянное освещение.

Хорошо, если у каждого ребёнка будет собственный шкаф для вещей. Но несколько шкафов могут не поместиться в небольшой комнате. Поэтому, как вариант, можно поставить один вместительный шкаф и выделить в нем полки для каждого ребёнка.

Разный возраст детей: еще один малыш

Если в семье, в которой уже растут двое разнополых детей, появится еще один малыш, в первое время он, скорее всего, поселится в комнате родителей, потому как будет требовать постоянного маминого внимания. Но когда кроха немного подрастет, его можно перевести в общую детскую комнату А если у каждого ребёнка своя комната, подселить к подходящему по половому признаку.

В любом случае, селя младшего ребёнка в одной комнате со старшими, следует придерживаться определенных правил:

  • не ставить его кровать в проходе. Следует отвести для нее уютный уголок или место у стенки;
  • рядом с кроватью не должно быть батарей, увлажнителей воздуха, телевизора и прочих бытовых приборов;
  • придется хотя бы на какое-то время избавиться от домашних «пылесборников» — ковров, книг, мягких игрушек. Или хотя бы убрать их от малыша подальше. Все эти предметы могут стать виновниками аллергической реакции у крохи;
  • оборудовать спальное место малыша ночником или установить регулируемое верхнее освещение, чтобы не будить других детей;
  • желательно снабдить детскую кроватку балдахином.

И еще одно важное правило — если в комнате живут двое и более детей, ее необходимо в обязательном порядке проветривать каждый день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 08.09.2018 15:28, обновлено 12.07.2022 00:54
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как отметить первый день рождения ребенка?
Где отметить день рождения ребенка? Должен ли праздник быть масштабным? О чем стоит позаботиться заранее?
Ребенок и его зависимость от гаджетов
Как понять, что ребенок стал зависеть от цифровой техники? Как реагировать на это родителям? На что обратить внимание в первую очередь?
Как помочь детям при опасных отношениях в коллективе?
Как родители могут помочь детям при нездоровых отношениях в школьном коллективе?
Адаптация ребенка в новой школе
При переводе ребенка в новую школу родители должны помочь ему адаптироваться в ней.
Почему так важно для ребенка иметь друзей?
Дружба для ребенка и важна, и нужна. Родители должны помочь ему в общении и объяснить, как себя вести с другими детьми.
Почему школьники прогуливают уроки?
Почему дети могут прогуливать школу и как с этим бороться?