Домашние бальзамы: рецепты средства для кожи губ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровые и ухоженные губы, без шелушения и следов обветривания, выглядят привлекательно и соблазнительно. Если готовить средства для кожи губ самостоятельно, можно выбрать только натуральные и полезные ингредиенты.

Красота губ: полезные свойства домашнего бальзама

В качестве основы можно брать оливковое, кедровое, льняное или другое полезное масло, добавить эфиры и витамины. Соки фруктов и ягод добавят в бальзам больше питательных веществ, придадут приятный оттенок и вкус лакомства. Если добавить ароматизаторы, красители, перламутр, тогда средство для кожи будет не просто ухаживающим — его можно использовать как декоративную косметику.

Преимущество домашнего бальзама для губ именно в его натуральности и полезности, поэтому от химических компонентов лучше отказаться. Тогда кожа будет нежной и ухоженной.

Все компоненты состава условно делят на 3 группы:

  • Твердые фракции — служат основой, поддерживают структуру готового продукта.
  • Растительные масла — база в уходе за кожей губ (твердые растительные масла называются баттеры).
  • Вспомогательные вещества: эфирные масла, витамины, мед, шоколад и другие компоненты, полезные для кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за кожей губ: подготовка к приготовлению

Уход за кожей губ: подготовка к приготовлению

Самостоятельно подготовить ухаживающую помаду для губ довольно просто.

Для приготовления средства для кожи губ понадобятся следующие дополнительные приспособления:

  • Плита с хорошей регуляцией нагрева.
  • Кастрюля с водой.
  • Керамическая или стеклянная емкость для приготовления.
  • Ложка или палочка для помешивания (лучше взять керамическую или стеклянную, так как металл может вступать в реакцию окисления, а дерево обладает впитывающими свойствами).
  • Мерный стаканчик.
  • Медицинские весы (можно использовать электронные кулинарные).
  • Косметические тубы, баночки для хранения (можно использовать хорошо очищенные тюбики от закончившейся помады, маленькие баночки из-под косметики, кулинарные или детские формочки).
  • Кухонное полотенце, прихватки, салфетки.

Если нет измерительных приборов, можно пользоваться чайной ложкой или подбирать продукты по пропорциям (в частях или процентах от общего объёма состава).

Есть общие правила приготовления средства для кожи губ. Обязательно нужно предварительно протестировать все ингредиенты на аллергические реакции. Нанести на кожу, оставить на некоторое время и проверить, нет ли покраснения.

Воск и твердые масла можно растапливать исключительно на водяной бане — в этом случае всегда поддерживается температура 70°С. Нельзя нагревать их непосредственно на огне, в духовке или микроволновой печи.

Нельзя использовать эфирные масла, которые годятся только для наружного применения, так как часть средства может попасть в желудок. На воск приходится 1/3 часть от общей массы конечного продукта — это сделает его твердым, легко сформирует тюбик помады. Касторового масла в составе не должно быть больше 1/5 (20%) части по отношению к другим жидким маслам.

Смеси нужно дать немного остыть перед добавлением витаминов и эфирных масел. Высокая температура негативно сказывается на их структуре и свойствах.

Перед приготовлением многокомпонентного состава нужно проверить взаимную совместимость всех продуктов. Некоторые эфирные масла могут не сочетаться друг с другом.

Тара для хранения не должна пропускать свет, так как прямые солнечные лучи растопят бальзам, а часть компонентов может утратить свои полезные свойства.

Срок годности смеси — 12 месяцев. После использовать не нужно, так как кожа может отреагировать реакцией повышенной чувствительности — красота будет испорчена.

Средства для кожи губ: рецепты с пчелиным воском

Средства для кожи губ: рецепты с пчелиным воском

Простой классический рецепт: взять 1 часть пчелиного воска, 1 часть меда, 5 частей миндального масла. Воск положить в емкость, поместить ее в кипящую воду, дать расплавиться, добавить остальные ингредиенты. Подождать, пока они растопятся,  тщательно перемешать, снять с огня и перелить в форму. После поставить в холодильник.

Независимо от составляющих компонентов, алгоритм приготовления всегда одинаковый. Дополнительные ухаживающие компоненты можно добавлять разные, в зависимости от индивидуальных предпочтений.

Рецепт №1

Пчелиный воск — 12 г, масла авокадо — 8 г, мед — 5 г, эфирное масло лимона — 5 капель.

Рецепт №2

Пчелиный воск — 20 г, мало ши — 25 г, масло какао — 15 г, миндальное масло — 20 г, касторовое масло — 20 г, витамин Е — 1 г, эфирное масло мяты — 1 капля.

Рецепт №3

Пчелиный воск — 40 г, ореховое масло — 100 г, конопляное масло — 50 г, масло ши — 5 г, 3 капли эфирного масла по выбору.

Рецепт №4

Масло Эму — 30 г, пчелиный воск — 30 г, миндальное масло — 25 г, оливковое масло — 6 г, масло авокадо — 15 г, сок или масло алоэ —15 мл, эфирные масла лаванды и чайного дерева — по 4 капли.

Нежная кожа губ: рецепты без воска

Основное предназначение воска в составе — это закрепительная функция. Но с этим могут справиться и твердые масла-баттеры ,  уход за кожей не станет менее качественным. При наличии аллергии на продукты пчеловодства, из рецепта можно исключить воск и увеличить процент базовых масел. Конечный продукт будет более жидким — его можно перелить в баночку с крышкой и наносить кисточкой или косметическим шпателем.

Кокосовое масло (100 г) растопить на водяной бане, добавить измельченный зеленый чай (1 ст. л.). Проварить с маслом 60 минут, пропустить через фильтр, добавить масло авокадо (1 ст. л.) и 5 капель сока алоэ.

В качестве основы для приготовления средства для кожи губ можно использовать глицерин или вазелин в сочетании с базовыми твердыми (ши, кокосовое) и жидкими (касторовое, миндальное) маслами, витаминами, эфирами. Ароматические добавки уберут специфический вкус масел — уход за кожей не будет доставлять дискомфорт.

Если растопить на водяной бане равные части вазелина и шоколада (лучше взять горький, с высоким содержанием какао), добавить корицу на кончике ножа и перемешать до однородной массы, получится отличный зимний уход за кожей губ.

Бальзам домашнего приготовления можно наносить и на другие участки тела, где кожа шелушится и трескается.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2018 09:49, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Уход за губами: правила и рекомендации
Одной помады для ухода за губами недостаточно. Женщинам необходимо приложить максимум усилий, чтобы они приковывали восхищенные взоры.
Уход за губами зимой: 10 простых советов
Зимой нежная кожа губ особенно уязвима и нуждается в усиленном уходе. Как уберечь губы от повреждений и правильно заботиться о них в холодное время года?
Уход за кожей губ: увлажнение, питание, защита
Как сохранить молодость, красоту и ухоженность губ? Кожа губ нуждается в увлажнении, питании и защите. О том, как ухаживать за губами, узнайте из статьи MedAboutMe
Уход за губами: рецепты красоты
Специально для вас, MedAboutMe собрал лучшие рецепты для нежных и красивых губ. Мы с удовольствием поделимся с вами это важной и нужной информацией.
Уста сахарные: уход за губами
Красивая улыбка и сочные губы: правила ухода. Когда начинать заботиться о коже вокруг губ, какие упражнения помогут отсрочить старение и почему необходим уход за кожей?
9 главных правил ухода за губами
Очень просто избежать сухости и шелушений нежной кожи губ. Добавьте в уход увлажняющие бальзамы, регулярно делайте пилинг.