Домашние советы для красоты и здоровья губ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нежные, розовые губы — настоящее украшение лица человека. С ними улыбка намного теплее, дружелюбнее и красивее. Розовый оттенок и гладкая кожа губ — признаки хорошего здоровья. Но чтобы сохранить первоначальную мягкость, красоту и свежий цвет губ, необходимо защищать их и тщательно ухаживать за ними. Эта часть тела довольно уязвима, поскольку не имеет собственных сальных желез для защиты. Важно обеспечить им регулярное увлажнение и смягчение. Вот несколько несложных способов и советов для ухода за губами:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Средства для губ без вредных компонентов

Средства для губ без вредных компонентов

Причина сухих и потрескавшихся губ не только в плохой погоде или здоровье, но и неправильно подобранной косметике для губ. Некоторые бальзамы для губ вызывают привыкание, поэтому нужно подбирать их с умом. Предпочтите средства на основе пчелиного воска, миндального масла, витамина Е, масла ши, жожоба и других натуральных ингредиентов.

Избегайте продуктов с синтетическими компонентами и агрессивной химией, в том числе с вазелином, парафином и различными парабенами. После длительного использования косметика с таким составом может вызывать пигментацию, и красота губ будет увядать. Для удаления макияжа выбирайте средства с натуральными маслами в составе. Если нет возможности пользоваться бальзамом для губ в течение дня, то перед сном не забывайте смазывать губы витамином Е.

Косметика по сезону

Мало просто приобрести бальзам для губ — нужно подобрать его относительно сезона. К примеру, в холода лучше подойдет косметика с активными питательными компонентами (натуральными восками). А вот растительных масел, глицерина и гиалуроновой кислоты пусть будет поменьше. Летом же необходима ставка на увлажнение с обилием натуральных масел, витаминов и защиту от УФ-лучей.

Гидратация организма

Красота губ во многом зависит от нормальной гидратации организма. Если же воды в теле не хватает, то кожа губ быстро сохнет, бледнеет и теряет свой красивый румяный оттенок. Ежедневно обеспечивайте свой организм достаточным количеством жидкости. Это важно не только в жаркие сезоны, но и в холода. Помните, что для губ нужно как внешнее, так и внутреннее увлажнение.

Бальзам для губ в качестве основы

Перед каждым нанесением помады старайтесь подготовить для нее основу в качестве бальзама для губ или гигиенической помады. Это гарантирует увлажнение и уход за кожей губ, несмотря на последующий слой основной косметики. Для объёма поверх помады можно нанести блеск для губ или тот же бальзам для губ. А вот помадами матовых оттенков лучше не злоупотреблять — они быстро сушат губы. Выбирайте кремовую текстуру средства, чтобы сохранить увлажненность губ.

Стоп, язык!

Стоп, язык!

Одна из банальных причин сухости губ — частое их облизывание. Даже если ваши губы кажутся сухими, удержитесь от желания их облизать, поскольку это лишь усугубит проблему. Лучше смажьте губы бальзамом или растительным маслом. Все дело в слюне, которая может раздражать кожу, отчего возникает сухость, трещинки и воспаление.

Домашний скраб из сахара

Даже такая нежная кожа, как у губ, нуждается в пилинге. Делать это нужно очень деликатно, используя качественную косметику или натуральные средства. В качестве основы для домашних скрабов подойдут: измельченная овсянка, кофейная гуща, манная крупа или рисовая мука. Но один из самых простых рецептов скраба для губ — смешать немного сахара с частичками бальзама для губ и круговыми движениями потереть губы. Убрать остатки можно влажной, мягкой тряпочкой или ватным тампоном.

Минимум темных оттенков

Злоупотребление помадами слишком темных оттенков может привести к потемнению цвета ваших губ. Оставьте экстремально яркие цвета для маскарада или особых случаев, а для ежедневного макияжа предпочтите помады мягких, пастельных, нейтральных оттенков. При выборе постоянной помады не скупитесь — приобретайте продукты проверенных производителей без содержания вредных токсинов.

Розовые лепестки для ухода за губами

Вполне логично, что розовые лепестки могут помочь сохранить розовый оттенок губ. Для этого несколько свежих лепестков розы измельчают и добавляют к ним чайную ложку меда. Смесь наносится на кожу губ, а после 10-15 минут удаляется влажным ватным тампоном, чтобы нанести потом бальзам для губ. Ежедневный уход (хотя бы в течение месяца) за губами с помощью розовых лепестков подарит устам здоровый, естественный, розовый оттенок. Если на губах есть пигментация, то осветлить ее поможет средство с измельченными розовыми лепестками, чайной ложкой меда и сухого молока.

Нет курению и меньше кофеина

Никотин — яд для всего организма и для губ в частности. От него страдает красота и здоровье всего тела. Губы курильщиков со временем темнеют, сохнут и часто болеют. Так что, если ваша мечта розовые и здоровые губы — прежде всего бросайте курить! Не менее вредно для губ обилие кофеина. Не стоит слишком злоупотреблять кофе или чаем. Пейте их с молоком, а лучше предпочтите обычную воду.

Защита кожи губ от солнца

Защита кожи губ от солнца

Чтобы защитить губы от потемнения и пигментации, избегайте длительного воздействия на них солнца. Оно увеличивают синтез меланина в организме, от которого губы могут быстро потемнеть. В солнечную погоду старайтесь использовать бальзамы для губ, содержащие SPF или другие солнцезащитные средства.

Без хлора

Еще одна опасность для кожи губ — хлор. Она вызывает пигментацию, раздражение, сухость и трещины. По возможности оберегайте губы от частых контактов с хлорированной водой.

Здоровый рацион питания

В холодные месяцы губы уязвимы не только из-за погоды, но и еще из-за нехватки витаминов в организме. Не допускайте авитаминоза. Питание в зимний период должно включать в себя больше свежих фруктов, овощей и зелени. Особенно важны для губ витамины С, Е, А. Они помогают естественно увлажнять губы и уменьшать пигментацию.

Натуральные средства

Помимо привычных косметических средств и салонных процедур, не забывайте о простых натуральных продуктах, полезных для губ. С ними уход за губами станет намного проще. Возьмите на заметку такие спасительные ингредиенты, как сок лимона, миндальное масло, глицерин, мед, розовые лепестки, розовая вода, огуречный сок, алоэ вера и пр. Все они обладают питательными, увлажняющими и защищающими свойствами для губ.

С помощью этих простых советов и хитростей уход за губами станет намного проще. Тем же, у кого пигментация губ — это генетическая черта, справиться с ней будет непросто. В таких случаях может помочь достижения эстетической хирургии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2016 02:04, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Сухая кожа губ: что делать?
Уход за губами требует особого подхода. При недостатке питательных веществ и воздействии негативных внешних факторов кожа будет шелушиться.
Уход за губами: правила и рекомендации
Одной помады для ухода за губами недостаточно. Женщинам необходимо приложить максимум усилий, чтобы они приковывали восхищенные взоры.
Гигиеническая помада для красоты кожи губ: как выбрать
Гигиеническая помада применяется для сохранения красоты и здоровья кожи губ. Чтобы средство приносило максимум пользы, необходимо научиться правильно его выбирать.
10 фактов об увеличении губ, которые должна знать каждая женщина
Пухлые губы женщины с четким и выразительным контуром – это чувственно, эффектно и красиво. О чем нужно знать, планируя инъекции филлеров?
Красота губ: антивозрастной и сезонный уход
Чтобы губы были мягкими и увлажненными, им необходим грамотный уход. Узнайте о секретах антивозрастного ухода за кожей губ.
Блески для губ: досье
При правильном выборе, блеск для губ способен не только выполнять функцию декоративной косметики, но и являться эффективным средством ухода