Уход за кожей губ: избавляемся от трещин

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Люди мечтают о внешней привлекательности, независимо от пола, возраста, привычек и образа жизни. Они ухаживают за волосами и кожей, стараются правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Но порой, несмотря на все старания, кожа шелушится и выглядит уставшей, волосы теряют объём, а нежный покров губ огорчает шелушениями и трещинами. С этой неприятностью мы зачастую сталкиваемся в холодное время года: ранней весной, зимой или осенью. В чем кроется причина появления трещин и шелушений? Какие средства и процедуры помогут решить данную проблему?

Причины появления трещин на коже губ

Проблему лучше предупредить, нежели ее решать. Давайте разберемся, какие факторы могут спровоцировать образование трещин на губах и попытаемся их устранить.

  • Вредная привычка облизывать нежную кожу губ.
  • Курение и злоупотребление алкогольными напитками.
  • Авитаминоз.
  • Нехватка минеральных веществ и аминокислот.
  • Аллергия на компоненты, входящие в состав помад, бальзамов, блесков и других средств, которые регулярно наносятся на губы.
  • Ослабленный иммунитет.
  • Неправильный или недостаточный уход за кожей губ.

Как не допустить появления трещин на губах?

Как не допустить появления трещин на губах?

Чтобы ваши уста радовали мягкостью, красивым розовым оттенком и отсутствием трещин, нужно позаботиться о профилактике. Во избежание трещин и шелушений необходимо:

  • Качественно очищать кожу губ. Для этой цели подойдут, мягкие пенки, муссы, а также пилинги и скрабы, которые надежно уберут ороговевший слой.
  • Систематически массажировать губы. Возьмите зубную щетку (обязательно мягкую), и в течение нескольких минут круговыми движениями двигайтесь по губам. Массаж также можно проводить пальцами, предварительно смазав кожу маслом (миндальным, оливковым, жожоба, кокосовым и т. д.). Методом экспериментов вы поймете, какой масляный продукт подходит вам лучше всего.
  • Защищать, питать и увлажнять покров на устах. Покупая средства по уходу за кожей губ отдавайте предпочтение продуктам, в состав которых входят витамины Е и А.
  • Следить за рационом питания. В вашем ежедневном меню обязательно должны быть овощи, фрукты, зелень, соки, кисломолочные и молочные продукты, яйца, рыба.
  • Защищать губы от негативных факторов окружающей среды. Перед выходом на улицу обязательно наносите на кожный покров защитную помаду или бальзам с пометкой «Зимний уход». Помада с защитой от ультрафиолетовых лучей также должна быть в вашей «зимней» косметичке.

Маски для кожи губ: секреты приготовления и нанесения

Трудно представить полноценный уход за нежной кожей губ в холодное время без масок из натуральных продуктов. Чтобы процедура красоты порадовала быстрым результатом необходимо придерживаться несложных правил:

  • Соединяйте натуральные продукты в глиняных, стеклянных или керамических емкостях. Использование металлической и пластиковой тары может стать причиной нежелательной реакции, а приготовленный вами состав из полезного превратится в непригодный для применения.
  • Такие популярные ингредиенты домашних масок, как огурец и лимон старайтесь не вводить в составы, предназначенные для ухода за губами. Они помогут справиться с чрезмерной жирностью, а вот сухая и чувствительная кожа может отреагировать появлением шелушений и трещин.
  • Обязательно проводите тест на чувствительность, так как натуральные продукты нередко становятся причиной возникновения аллергической реакции.
  • Все компоненты, которые вводятся в составы смесей, должны быть свежими. Любой посторонний запах, изменение внешнего вида и консистенции должны вас насторожить. Не забывайте, что натуральные продукты очень быстро портятся.
  • Маску всегда наносите на подготовленные губы. Удалите косметику с помощью специального средства, а при наличии свободного времени обработайте кожу скрабом или пилингом, сделайте массаж. Распаривание губ перед процедурой также увеличивает эффективность маски. Приложите к кожному покрову на несколько минут тканевую салфетку, смоченную в горячей воде, после чего наносите подготовленный состав.
  • Не оставляйте смесь на губах дольше времени, которое рекомендуют создатели рецепта. Если оно не указано, то 20 минут будет вполне достаточно, чтобы кожа успела впитать полезные вещества из натуральных продуктов.
  • Для удаления смеси используйте бумажную салфетку. Если маска засохла, ни в коем случае не сдирайте корочки. В данном случае поможет умывание теплой водой или отваром ромашки.
  • Не забывайте, что только регулярное проведение процедур гарантирует положительный и стойкий эффект. Разовый сеанс вряд ли избавит от проблем с нежной кожей губ.

«Зимний» уход за кожей губ: рецепты масок

«Зимний» уход за кожей губ: рецепты масок

Чтобы домашний уход за кожей губ порадовал эффективностью экспериментируйте с предложенными ниже составами. Вы можете строго следовать рецептам или корректировать их по своему усмотрению. Систематически проводя процедуры красоты, можно понять, какая маска подходит идеально.

  • Медовая маска с молоком и бананом

Разомните маленький кусочек банана в кашицу: отмерьте неполную чайную ложку. Мед и молоко в том же количестве немного подогрейте на водяной бане. Соедините все компоненты, тщательно перемешайте. Полученную смесь распределите по коже губ, и прилягте на 15-18 минут. Снимите массу салфеткой. Маска восстановит обветренные губы, напитает их витаминами, уберет шелушения, сделает мягкими и упругими. Сеансы проводите 2 раза в неделю.

  • Маска из кефира

Эта маска состоит всего из одного компонента, но несмотря на это, она отлично увлажняет и смягчает кожу. Отмерьте столовую ложку кисломолочного продукта и нагрейте его до температуры 35-36 °С. Теплый кефир наносите тонким слоем на губы несколько раз. Продолжительность процедуры составляет 15 минут. За это время вы успеете нанести 3-4 слоя.

  • Маска с витаминами и медом

Как только наш организм испытывает недостаток витаминов, состояние кожи сразу же ухудшается. Помимо правильного питания и приема специальных витаминно-минеральных комплексов насытить покров этими веществами помогут маски. Комплексное воздействие позволит получить быстрый и стойкий результат. Для приготовления витаминной маски вам понадобятся следующие продукты: оливковое масло (1/2 ч. л.), мед в том же количестве и масляный раствор витаминов А и Е (2-3 капли). Мед и масло должны быть теплыми: разогрейте их на водяной бане. Добавьте в смесь витамины и нанесите полученную смесь на кожу губ. Через 15-18 минут удалите остатки маски салфеткой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.01.2018 15:09, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Уход за губами: правила и рекомендации
Одной помады для ухода за губами недостаточно. Женщинам необходимо приложить максимум усилий, чтобы они приковывали восхищенные взоры.
Уход за губами зимой: 10 простых советов
Зимой нежная кожа губ особенно уязвима и нуждается в усиленном уходе. Как уберечь губы от повреждений и правильно заботиться о них в холодное время года?
Уход за кожей губ: увлажнение, питание, защита
Как сохранить молодость, красоту и ухоженность губ? Кожа губ нуждается в увлажнении, питании и защите. О том, как ухаживать за губами, узнайте из статьи MedAboutMe
Уход за губами: рецепты красоты
Специально для вас, MedAboutMe собрал лучшие рецепты для нежных и красивых губ. Мы с удовольствием поделимся с вами это важной и нужной информацией.
Уста сахарные: уход за губами
Красивая улыбка и сочные губы: правила ухода. Когда начинать заботиться о коже вокруг губ, какие упражнения помогут отсрочить старение и почему необходим уход за кожей?
9 главных правил ухода за губами
Очень просто избежать сухости и шелушений нежной кожи губ. Добавьте в уход увлажняющие бальзамы, регулярно делайте пилинг.