Домашние коллагеновые маски для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Старение кожи является неизбежным процессом, избежать которого невозможно. Но можно отсрочить появление возрастных признаков, если сосредоточиться на качественном уходе за кожными покровами. Сохранить эластичность кожи надолго помогут коллагеновые маски для лица. Эти средства не зря сравнивают с эликсирами молодости. Благодаря содержанию коллагена они поддерживают упругость кожи, придают ей шелковистость, разглаживают мелкие морщины и выравнивают тон. Использовать маски с коллагеном легко и в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какую пользу приносят маски для лица с коллагеном

Какую пользу приносят маски для лица с коллагеном

Коллаген — особое белковое вещество, отвечающее за эластичность тканей. Нехватка этого компонента приводит к дряблости и сухости кожи, появлению ранних морщин. При достаточном количестве коллагена в организме кожа сохранит упругость даже после 40 лет. Не потеряют своей привлекательности и ногти, волосы. Однако с возрастом человеческий организм вырабатывает все меньше и меньше «белка молодости». Прибавим к этому негативно влияющий на состояние кожи стресс, несбалансированное и нездоровое питание, плохую экологию.

Сохранить молодость кожи и активизировать обменные процессы помогут маски для лица с содержанием коллагена. Они предназначены для восполнения нехватки белкового вещества и других ценных компонентов. Коллагеновые маски называют эффективной альтернативой салонным процедурам. Например, инъекциям гиалуроновой кислотой. Но большим преимуществом масок для лица является тот момент, что их удобно использовать дома. Причем смеси можно готовить не только из покупных составов, а из доступных продуктов с высоким содержанием белка.

В первую очередь маски с коллагеном предназначены для использования после 40 лет, когда возрастные изменения трудно не заметить. При желании их можно применять в профилактических целях уже после 25 лет. Благодаря богатому составу коллагеновые маски для лица действуют комплексно — увлажняют, смягчают кожные покровы, выравнивают тон, снимают отеки, уменьшают темные круги под глазами. И это лишь часть полезных свойств средств с содержанием белкового вещества!

Коллагеновые маски могут изготавливаться на основе уже подготовленных белковых веществ различных видов:

  • Растительный. Мощно воздействует на кожу, практически моментально усваивается тканями. Чаще всего производится из зерен пшеницы. Отличается высокой стоимостью, трудоемкостью добычи.
  • Животный. Самый доступный вид коллагена, но и менее эффективный, по сравнению с другими разновидностями белковых веществ. Выделяется из частей крупного рогатого скота. Может являться причиной аллергической реакции.
  • Морской. Вырабатывается преимущественно из кожи морских рыб. Такой коллаген хорошо усваивается клетками кожи. Но он нередко становится источником аллергии, а процесс производства вещества затруднен, что сказывается на стоимости.

Правила использования коллагеновых масок для кожи

Коллагеновые маски для лица подходят для всех типов кожи. В зависимости от имеющихся проблем, в состав вводят дополнительные компоненты, помимо белкового вещества. Это могут быть экстракты из ягод, фруктов, витамины, фруктовые кислоты и т.д. При самостоятельном приготовлении смесей необязательно использовать готовый коллаген. Можно сделать маски для лица из продуктов, богатых ценным ингредиентом. К ним относят дары природы с высоким содержанием витамина С, молочные продукты, мука из пшеницы, растительные масла и, конечно, желатин. Существуют и другие доступные источники белкового вещества.

Использовать коллагеновые средства можно при наличии следующих показаний:

  • Нехватка влаги, шелушение кожных покровов.
  • Потеря контуров лица.
  • Тусклый цвет кожи.
  • Морщины, пигментные пятна.
  • Дряблость, обвисание кожи.
  • Отеки, круги под глазами.

Отказаться от профилактического или антивозрастного применения масок на основе коллагена необходимо лишь в случаях, когда кожа негативно реагирует на тот или иной компонент смеси. Индивидуальная непереносимость может наблюдаться как в отношении используемого вида коллагена, так и из-за дополнительных ингредиентов. Нежелательно проводить процедуры и при наличии ссадин, воспалений, прыщей, ожогов, порезов на лице. Противопоказанием будут любые дерматологические заболевания.

И в салоне, и в домашних условиях важно правильно накладывать коллагеновые маски на лицо. Предварительно нужно очистить кожу, применить скраб или пилинг. Кожные покровы желательно увлажнить перед сеансом. Разводить порошковые смеси с белковым веществом следует непосредственно перед процедурой.

Рецепты доступных домашних масок с коллагеном

Рецепты доступных домашних масок с коллагеном

Примечательно, что маски с коллагеном выпускаются в разных формах — тканевые, патчи, желеобразные. В домашних условиях проще всего приготовить смеси, напоминающие по консистенции сметану. Время их выдерживания на лице зависит от состава. Однако в любом случае эти средства необходимо использовать регулярно. Только так можно будет увидеть эффект от процедур.

Сделать коллагеновую смесь можно в считанные минуты, подобрав комбинацию из имеющихся под рукой продуктов. Нередко главным ингредиентом домашних масок выступает желатин. Хорошо зарекомендовали себя следующие рецепты коллагеновых смесей:

  • Банановая маска. Растворить столовую ложку желатина в указанном по инструкции объёме воды. Растопить на водяной бане. Полученную массу смешать с пюре из половины банана. Однородную смесь нанести на кожу на 20 минут, удалить теплой водой.
  • Овсяная маска. Развести столовую ложку желатина в воде, подогреть на водяной бане. Перемешать желатиновую смесь со столовой ложкой измельченной овсянки. Нанести на лицо на 15 минут.
  • Витаминная маска. Растворить столовую ложку желатина в 40 мл теплого отвара ромашки. После растапливания на водяной бане в остывшую массу ввести содержимое капсул витамина А и В. Распределить смесь на распаренную кожу, смыть через 15 минут.
  • Медовая маска. 5 г желатина залить 50-60 мл воды, размешать, подогреть на водяной бане для растворения комочков. Смешать с 10 г меда. Маску оставить на лице на 20 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2019 23:16, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Маски для кожи, которые вернут красивый цвет лица
Составы для кожи, которые помогут вернуть свежесть и природный румянец: лучшие рецепты и правила применения.
Маски для кожи: правила нанесения и приготовления
Маски для сухой, жирной и нормальной кожи. В какое время суток лучше проводить процедуры красоты?
Правила зимнего ухода за кожей: домашние маски
Особенности зимнего ухода за кожей. Домашние маски и правила их применения.
Домашние коллагеновые маски для лица
Маски с «белком молодости» или коллагеном помогут уменьшить возрастные проявления и улучшить тонус кожи.
8 масок для волос с кокосовым маслом
Маски на основе кокосового масла питают и увлажняют волосы. Какие домашние средства будут особенно полезны?
Домашние маски для кудрявых волос
Вьющиеся волосы нуждаются в особенном уходе. Домашние маски из натуральных компонентов сделают их гладкими и эластичными.