Домашние скрабы из кофе для сияющей кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа — «оболочка» человека, выдающая его возраст, образ жизни и умение ухаживать за собой. Каждая женщина мечтает иметь здоровую и сияющую красотой кожу. Хорошо известно, что ухоженные тело и лицо являются одними из составляющих красоты женщины, вместе с остроумием и очарованием. Секрет привлекательности — это тщательный и постоянный уход. Всегда ли уход за кожей требует больших затрат денег и времени? Как уберечь красоту при помощи нехитрых средств, хранящихся в холодильнике каждого?

Кофе — очень популярный напиток. Полная чашка бодрящей жидкости — то, с чего начинается утро большинства из нас. Но кроме ощущения бодрости и общих полезных свойств натурального кофе для организма, мы поговорим о его пользе для кожи.

Современный косметический рынок предоставляет широчайший спектр услуг для ухода за любым типом кожи. Но не каждый может позволить себе качественные и, зачастую, дорогие способы поддержания красоты от всемирно известных производителей. Поэтому мода на маски, скрабы и пены для ванн домашнего изготовления все больше растет. Это не удивительно, ведь сделав средство своими руками, появляется уверенность в качестве и безопасности выбранных ингредиентов.

Каждый знает о благотворном влиянии кофе на организм, но мало кто знает о чудодейственных свойствах кофейной гущи для красоты. Косметика, приготовленная из кофейной гущи, не только очищает, но также оказывает успокаивающее и тонизирующее действие на кожу и даже придает ей легкий оттенок загара, что очень удобно в летнее время.

Лучшей основой для создания маски считается молотый кофе из зеленых бобов. Но при отсутствии такового можно использовать и обычный молотый кофе. Эффекта салонной процедуры ожидать не стоит, но в сочетании с различными продуктами, такие косметические смеси по своей эффективности могут быть дополнением к дорогим средствам и тем же процедурам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза кофе для кожи

Польза кофе для кожи

Кофе помогает защитить кожу от фотостарения, которое является причиной таких негативных последствий, как появление морщин и пигментных пятен. Они появляются из-за пагубного воздействия ультрафиолета. Также полифенолы, содержащиеся в кофе, могут способствовать уменьшению гиперпигментации кожи.

Помимо употребления напитка внутрь, можно использовать кофейную гущу для приготовления различных скрабов и масок. Молотый кофе в составе средства для кожи поможет избавиться от отмерших клеток и поспособствует регенерации новых, здоровых. Богатый антиоксидантами, он помогает выглядеть моложе и свежее.

Кофеин поможет вывести лишнюю влагу из кожи, сделать ее более гладкой и упругой. Это также работает при уменьшении отечность лица. Кофе обладает способностью увеличивать циркуляцию крови, что обеспечит здоровье и красоту кожи.

Для приготовления скрабов и масок не понадобится много ингредиентов. Пару-тройку легкодоступных составляющих и средство готово. Например, кокосовое масло, йогурт и кокосовое молоко в сочетании с кофейной гущей помогают напитать кожу полезными элементами.

Рецепты отшелушивающих масок для лица

  • Маска с медом

Это простое и вкусное сочетание поможет получить удивительные результаты. Антиоксидантная формула кофе и увлажняющий мед помогут коже сиять увлажненностью и здоровьем.

Для приготовления маски для лица добавьте столовую ложку кофейного порошка к столовой ложке меда, хорошо перемешайте в небольшой чашке.

  • Маска с овсянкой и йогуртом

Кофе и овсяная каша природой наделены отшелушивающими свойствами. Йогурт в этом рецепте добавит коже упругости и тонизирует ее.

Для приготовления необходимо смолоть кофе и овсянку в порошок, затем смешать их с натуральным йогуртом в нежную однородную пасту.

  • Маска с какао

Оба ингредиента богаты антиоксидантами и в силах помочь восстановить мелкие повреждения кожи.

Смешайте по 1 ст. л. кофе, какао-порошок и теплое молоко.

Кофейные скрабы для ухода за кожей

  • Кокосовый скраб

Этот рецепт подойдет для любого типа кожи.

Для приготовления средства для кожи нужно 2 ст. л. молотого кофе смешать с 2 ст. л. кокосового масла до пастообразной консистенции.

  • Йогуртовый скраб

Это средство отлично подойдет для жирной кожи.

1 ст. л. молотого кофе нужно соединить с 1 ст. л. натурального йогурта без добавок. Также можно использовать сметану или жирный кефир. Следите, чтобы маска не получилась слишком жидкой.

  • Сахарный скраб

Смешайте в миске по 2 ст. л. кофейной гущи с сахаром, добавьте 2 ч. л. кокосового масла.

  • Скраб с кокосовым молоком

Кожа нуждается в питании и увлажнении. Богатое питательными веществами кокосовое молоко также отлично подходит для кожи человека. Его сочетание с молотым кофе поможет бороться с такими проблемами, как дряблость и возрастные пятна. Регулярное использование маски питает кожу, производя осветляющий эффект.

Смешайте 3-4 ч. л. молотого кофе с таким же количеством кокосового молока до образования консистенции густой пасты.

Как применять кофейные средства для кожи

Как применять кофейные средства для кожи

Перед нанесением маски или скраба необходимо подготовить кожу. Очистите ее от декоративной косметики, пыли и выделений.

При помощи кисти или собственных пальцев нужно мягкими движениями нанести средство на все лицо. Для лучшего эффекта рекомендуется наносить его также на шею и зону декольте. После нанесения дайте смеси высохнуть в течение 20-30 минут. Затем тщательно смойте водой. Просушите кожу мягким полотенцем.

Для достижения видимого эффекта нужно применять средства 2 раза в неделю.

Полезные советы

  • Для повышения эффективности можно добавить 1 ч. л. порошка корицы, куркумы или меда в состав средств для кожи.
  • Не стоит забывать о том, что кожа человека индивидуальна и может по-разному реагировать на различные, пусть и природные, ингредиенты. Перед применением протестируйте пару капель средства на участке с тыльной стороны запястья. Продержите смесь 10-15 минут, проследите, не появилось ли жжения, покраснения, зуда или сыпи.
  • Уход за кожей должен быть безопасным. Если во время применения маски появились дискомфортные ощущения жжения или боли, следует немедленно удалить ее с лица.
  • Кофе для приготовления средств для ухода за кожей должен быть натуральным молотым. Его можно купить в магазине или смолоть кофейные зерна у себя дома. Всегда убеждайтесь, что частички в нем не слишком крупные и острые. Такой кофе может повредить нежную кожу на лице.

Наша кухня представляет собой некую сокровищницу, в которой содержатся ингредиенты для решения многих проблем со здоровьем и красотой нашего тела. Кофе является одним из таких средств, помогающим от проблем с кожей. Когда такое сокровище есть под рукой, вряд ли захочется тратиться на дорогостоящие средства из магазина. Так что смело пользуйтесь нашими рецептами, не забывая о чутком отношении к себе и собственному здоровью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2018 18:17, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

13 преимуществ арбуза для волос и кожи
Август открывает арбузный сезон. Эта сочная и любимая многими ягода не только спасает от обезвоживания и наполняет организм витаминами, но и может быть полезна для кожи и волос.
5 преимуществ морской воды для кожи
Плавание в море и процедуры талассотерапии полезны не только для здоровья тела, но и красоты кожи. В чем же главные косметические преимущества морской воды?
Конжаковый спонж для кожи лица: как правильно использовать
Конжаковый спонж – новинка из Азии, уже покорившая множество сердец. Бьюти-девайс для умывания, очищения кожи оценят поклонницы натуральных средств.
Контрастное умывание кожи лица: красота и здоровье
Умывание – главная составляющая красивой и ухоженной кожи. Проблемы кожного покрова, которые поможет решить контрастное умывание.
Как избавиться от грубой кожи на ступнях?
После ношения открытой летней обуви и частых прогулок босиком кожа на ступнях может огрубеть и покрыться коркой из омертвевших клеток. Как с этим быстро и легко справиться?
Главное, что нужно знать о патчах для кожи вокруг глаз
Качественные патчи для кожи вокруг глаз дают мгновенный эффект. Как правильно ими пользоваться для видимого результата?