Домашние упражнения для проработки мышц груди

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занимаясь в тренажерном зале, гораздо проще добиться поставленных целей ввиду наличия там большого разнообразия тренажеров и снарядов. Домашний же тренинг несколько усложняется дефицитом приспособлений, однако при правильно составленной программе с использованием в ней действенных упражнений, он может быть достаточно эффективным.

Анатомия грудных мышц

Мышцы груди представляют собой одну из самых больших мышечных групп тела, расположенных на его передней части. Они включают в себя большую и малую грудные мышцы, зубчатую и подключичную, а также наружные и внутренние межреберные мышцы. Все они вместе взятые выполняют множество функций, среди которых:

  • сокращение диафрагмы во время дыхания;
  • опускание рук сверху вниз и их поворот к туловищу;
  • движение лопатки в разные стороны;
  • движение ключицы вниз.

Грудные мышцы по своей физиологии и способности к росту являются уникальными. Их волокна разносторонне направленны, а потому для полноценного развития этой мышечной группы тренировать ее нужно под разными углами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Приспособления для фитнеса дома

Приспособления для фитнеса дома

Домашний фитнес не может быть столь же эффективным, как занятия в тренажерном зале ввиду отсутствия для этого специального оборудования. Однако придать мышцам тонус и несколько нарастить их в объёме вполне реально и дома. Для этого следует выполнять наиболее эффективные упражнения, заниматься регулярно и соблюдать важный принцип силовых тренировок — принцип прогрессии нагрузок.

Это означает, что физическая нагрузка на целевые мышцы должна расти из тренировки в тренировку, отражаясь или в количестве повторений, или в интенсивности работы. При этом не стоит делать слишком больших скачков в нагрузке, достаточно увеличивать количество повторов хотя бы на один раз.

Минимальный инвентарь, необходимый для эффективного фитнеса, включает:

  1. гантели — пригодится как минимум две пары гантелей разного веса, однако лучше всего обзавестись наборными;
  2. турник с брусьями и перекладиной — упражнения на этом тренажере помогут сместить акцент нагрузки на другие мышцы;
  3. гимнастическая скамья — необходима для выполнения базового жима и пуловера, критически важных упражнений для укрепления грудных мышц.

При возможности совершенно не лишним будет приобретение любого тренажера для изолированной нагрузки на целевые мышцы. Если у вас нет возможности купить или разместить дома гимнастическую скамью, можно воспользоваться вместо нее двумя табуретами. При отсутствии в квартире турника, можно проводить тренировки на ближайшей школьной площадке, где он, наверняка, есть.

Комплекс упражнений для мужчин

Комплекс упражнений для мужчин

Тренировки мужчин зачастую направлены на увеличение силы и выносливости, а также придание мышцам объёма. Следующий комплекс упражнений призван воплотить все перечисленное:

  1. Примите положение в упоре лежа, сомкнув ноги и поставив ладони на пол на расстоянии, в 1,5-2 раза больше ширины ваших плеч. Устремив взгляд вниз и выпрямив туловище по всей его длине, согните руки в локтях и опустите тело максимально низко. Задержитесь в таком положении на несколько секунд и на выдохе вытолкните его вверх. Поднявшись, полностью не выпрямляйте руки в локтях, ведь это снижает нагрузку на целевые мышцы. Сделайте всего 3 сета по 20-25 повторений.
  2. Данное упражнение несколько сложнее в выполнении и потому делать его нужно в 3 подхода по 15-20 раз. Оно представляет собой то же отжимание, но с увеличенной амплитудой движений. Для его выполнения используйте возвышенность, встав на нее руками так, чтобы корпус оказался посредине и мог свободно опускаться вниз. Ноги при этом должны стоять на полу в сомкнутом положении. Приняв описанную позу, опускайте туловище максимально низко, а затем резко поднимайтесь вверх.
  3. Обзаведясь брусьями, можно выполнять на них отжимания в 3 сета по 15 раз. Поднимитесь на брусья на прямых руках, слегка наклоните корпус вперед и, сгибая руки в локтях, медленно опускайтесь вниз. Локти во время выполнения отжиманий должны расходиться в стороны, а туловище подаваться вперед. В самой нижней точке задержитесь на две секунды и рывком поднимитесь вверх. Ноги во время движения можно скрестить или просто подогнуть.
  4. Отжимания от пола на одной руке являются достаточно сложным упражнением, требующим определенной подготовки. Выполняется оно так же, как и обычное отжимание, только одну руку следует завести на спину, а ноги слегка развести в стороны для удержания равновесия. Рекомендуемое количество для выполнения — 2 сета по 5 повторов на каждую сторону.

Упражнения для мышц груди для женщин

Проработка грудных мышц у мужчин и женщин практически ничем не отличается. Для девушек предусмотрена гораздо меньшая физическая нагрузка и менее тяжелые комплексы упражнений ввиду того, что у них нет потребности в наращивании массы. Главной задачей женских фитнес-тренировок является укрепление мышц и придание телу рельефности.

Комплекс упражнений для девушек:

  1. Лягте на гимнастический коврик лицом вниз, упритесь в него руками и коленями, и поднимитесь на полом. Держите туловище на одной прямой линии и выполняйте отжимания, разводя локти в стороны.
  2. Найдите любую устойчивую поверхность высотой в половину вашего роста. Упритесь в нее руками и выпрямите туловище, выполняйте отжимания, в нижней точке касаясь грудью опоры.
  3. Лягте спиной на гимнастическую скамью так, чтобы стопы плотно упирались в пол. Вытяните руки с гантелями вертикально вверх и, сгибая их в локтях, опускайте снаряды к груди.
  4. Лягте поперек гимнастической скамьи так, чтобы в нее упирались только плечи и грудной отдел спины, а все тело было ровным. Возьмите двумя руками гантель и поднимите ее вверх, затем, не сгибая руки в локтях, заводите их как можно дальше за голову. Задержитесь в этом положении на одну секунду и вернитесь в прежнее.

Помимо постоянного увеличения нагрузки важно также помнить о важности восстановления после тренировки. В это понятие входит:

  • здоровый полноценный сон, который должен длиться не менее 8 часов в сутки;
  • достаточный отдых между занятиями, составляющий минимум 1-2 дня;
  • правильное питание, особенное место в котором следует отвести белковой пище.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.10.2018 08:34, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Программа упражнений для роста мышц в домашних условиях
Решили проводить тренинги для роста мышц на дому? Узнайте, как составить программу тренировок и питания.
Программа упражнений со штангой для домашних тренировок
Решили заниматься со штангой в домашних условиях? Узнайте, какие упражнения нужно включить в фитнес-план.
Комплекс упражнений для осанки в домашних условиях
Хотите улучшить осанку во время домашних занятий фитнесом? Регулярно выполняйте наши простые упражнения.
Комплекс базовых упражнений с гантелями для домашних тренировок
Тренировки дома с гантелями: какими упражнениями можно проработать все тело целиком за одно занятие?
Калланетика в домашних условиях: универсальный комплекс упражнений
Вы находитесь в поисках упражнений, прорабатывающих основные группы мышц? Рассмотрим основы калланетики.
Упражнения с собственным весом: правила занятий в домашних условиях
Хотите стать стройнее, не посещая спортзал? Занимайтесь трижды в неделю, делая простые упражнения дома.