Тренировка для проработки мышц груди: базовые упражнения для новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Накачанная грудь является поводом для гордости у мужчин, занимающихся фитнесом и пропагандирующих здоровый образ жизни. Новичку, приступившему к занятиям, сложно разобраться в различных тренировочных программах и не запутаться в советах спортсменов. В данной статье упражнения для прокачки грудных мышц собраны в единый комплекс, что поможет новичку быстро втянуться в тренировочный процесс.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Базовый фитнес: жимы штанги в положении лежа на скамье

Базовый фитнес: жимы штанги в положении лежа на скамье

Эти ключевые упражнения для мышц верхней части туловища поначалу могут показаться сложными для того, кто только начал заниматься фитнесом. Жим со свободным весом первоначально развивает грудь и только потом руки, а именно — трицепсы и передние пучки дельты.

Техника тренировочного движения:

  • нужно взяться за гриф таким образом, чтобы предплечья располагались перпендикулярно полу;
  • локтевые сгибы находятся строго под запястьями. Новичку выполнять упражнение может помогать ассистент, который подстрахует при поднятии штанги;
  • после поднятия утяжелителя вверх надо сделать остановку, держа его на выпрямленных руках, чтобы он пришел в равновесие и не шатался;
  • свести лопатки, опустить утяжелитель, контролируя его ход. Опускать снаряд надо примерно 2 секунды, до нижнего края груди;
  • выполнить подъем. Он, как и опускание, должен быть равномерным и плавным — снаряд не должен шататься из стороны в сторону. Обе конечности двигаются одновременно — в таком случае на каждую половину тела приходится половина веса тренировочного снаряда.

В ходе упражнения важно соблюдать дыхательный ритм: вдох производится в наивысшей точке элемента, во время хода снаряда вниз дыхание задерживается, на подъеме делается выдох.

Для прокачки верхнего отдела груди подходит жим штанги лежа на наклонной поверхности головой вверх. В таком случае прокачиваются передние мышцы. Спинка спортивной лавки устанавливается под наклоном от 15 до 40 градусов относительно горизонтальной поверхности пола. Все тело прижимается к лавке и не отрывается от ее поверхности в ходе фитнес-тренинга. Технически элемент выполняется так же, как и при горизонтальном ее расположении.

Еще одна вариация выполнения данного упражнения для мышц груди — жим лежа на наклонной поверхности головой вниз. В таком случае нагрузка идет на нижний грудной отдел.

Основные ошибки новичков:

  • прежде чем увеличивать поднимаемый вес, надо полностью освоить технику выполнения жима;
  • нельзя сутулиться в ходе фитнес-тренинга;
  • нельзя использовать инерцию;
  • стопы ног необходимо широко расставить и прижать к полу — это обеспечит телу хорошую устойчивость;
  • прогибаться в пояснице во время тренинга не рекомендуется — так снижается нагрузка на целевые мышцы.

Жим гантелей лежа: техника упражнения для мышц груди

Во время выполнения упражнения с гантелями размах производимых движений шире, чем при работе со штангой, поэтому целевые мышцы прорабатывается лучше. При сведении гантелей вместе вверху работают мышцы-стабилизаторы.

Техника элемента:

  • принять положение лежа на ровной поверхности, желательно — на скамье. Снаряды должны быть в руках, локти отведены в стороны;
  • сделать глубокий вдох и поднять гантели вверх, руки полностью прямые;
  • в верхней точке надо сделать выдох, после снова вдох, и далее следует возврат в первоначальное положение.

Если в верхней позиции упражнения свести гантели по направлению друг к другу, то увеличится пиковая нагрузка на грудь. При этом нельзя чтобы снаряды соприкасались, расстояние между ними должно быть около 15 см.

Основная ошибка новичков при освоении этого элемента фитнеса — подъем утяжелителей с пола, сидя на скамье. Этого делать нельзя, чтобы не травмировать позвоночник. Снаряды берутся с гантельного ряда в положении стоя, при этом спина должна быть прямой.

Жим от груди на тренажере

Занятия на специальном тренажере аналогичны жиму со штангой и при этом имеют ряд преимуществ:

  • помогают восстановиться спортсмену после травмирования;
  • отнимают меньше времени, потому что вес на тренажере меняется быстрее, чем на штанге;
  • не требуется подстраховка от помощника.

Чтобы технически правильно провести тренировку на фитнес-тренажере надо:

  • сесть на тренировочное место, взяться ручки снаряда, установленные в горизонтальном положении;
  • выжать вес перед собой, не разгибая полностью руки в локтях;
  • в конце движения выдохнуть;
  • без рывков, не спеша вернуться в стартовую позицию.

Основной ошибкой профессионалы называют слишком сильный подъем локтей вверх. Необходимо постоянно следить за правильным положением рук.

Отжимания на параллельных перекладинах

Одно из основных упражнений в фитнесе, помимо грудного отдела развивает также трицепсы.

Для технически правильного его выполнения надо:

  • принять положение упора на выпрямленных руках на снаряде. Начинать движение снизу нельзя — старт в верхней точке сокращает мышцы и подготавливает их к работе;
  • корпус надо наклонить вперед;
  • медленно опуститься между перекладинами, разогнув руки. Нельзя допускать свободного падения по инерции вниз, в противном случае можно повредить локтевые суставы:
  • выдох производится при движении вверх.

Чтобы нагрузка в этом упражнении для мышц торса шла полностью на грудь, надо опускаться глубоко вниз между перекладинами. Но новичку не стоит пытаться делать это сразу — опускание должно быть комфортным и без болевых ощущений.

Основное правило любых занятий спортом — сложность тренировки и количество подходов увеличиваются постепенно. Дополнительное отягощение в самом начале тренировочного процесса не рекомендуется. Более опытным атлетам утяжелители позволяют сократить количество повторений фитнес-элемента до 8-12 раз, сохранив при этом максимальную эффективность занятий.

Ошибкой в технике этого тренировочного движения называют избыточное вовлечение в работу трицепсов — при этом снижается нагрузка на грудь.

Отжимания от пола — лучшее домашнее упражнение

Отжимания от пола — лучшее домашнее упражнение

Одно из ключевых многосоставных упражнений; выполняется на полу. При его регулярном выполнении прокачиваются мышцы груди и трицепсы.

Чтобы правильно отжиматься с широкой постановкой рук надо:

  • кисти расположить чуть шире плеч;
  • встать в положение упора на выпрямленных руках;
  • положение головы должно быть строго по линии позвоночника;
  • опуститься максимально низко, почти до касания пола грудью. Плавно подняться в стартовую позу. В верхней точке можно дополнительно напрячь грудные мышцы, чтобы усилить их «дожим». Руки полностью не выпрямляются, пресс напряжен, поясница не прогибается.

К основным ошибкам новичков относят:

  • недостаточную амплитуду разгибания рук в локтевых суставах;
  • недостаточный контроль положения тела, в связи с этим сначала поднимается торс, а затем подтягивается таз. В этом случае целевые мышцы работают неэффективно.

Представленные упражнения для мышц помогут начинающим спортсменам сформировать красивую грудь. Ошибочно мнение, что фитнес отнимает много времени, сил и средств. Отжиматься можно дома, брусья установлены на многих спортивных площадках во дворах, гантели представлены в спортивных магазинах. Все что требуется от спортсмена для достижения цели — желание и системный подход в тренировках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.07.2018 16:46, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Упражнения для мышц груди со штангой и гантелями
Чтобы накачать грудь, необходимо заниматься со штангой, с гантелями и на брусьях. Какие именно фитнес-упражнения следует включить в программу?
Отжимания для мышц груди: особенности выполнения упражнений
Хотите сделать мышцы груди крепкими и подтянутыми? Выполняйте отжимания. Рассмотрим советы специалистов по их выполнению и основные разновидности этого упражнения.
Упражнения для мышц груди: как подтянуть грудь в домашних условиях
Как вернуть тонус груди и устранить слабость мышц? Эффективное сочетание физических упражнений с уходом за кожей сохранит грудь красивой надолго.
Эффективный комплекс для мышц груди: упражнения и косметические маски
Чтобы грудь надолго сохранила молодость и красоту, нужно тренировать грудные мышцы специальными упражнениями и правильно заботиться о коже.
Эффективные упражнения для укрепления и развития мышц груди
Как женщинам сохранить форму груди, а мужчинам нарастить мышечную массу в этой части тела? Регулярно выполнять специальные упражнения для мышц груди.
Особенности программы упражнений для мышц груди: питание и тренировки
Хотите обрести массивную и рельефную грудь? Следуя советам по питанию и регулярно выполняя разные виды отжиманий, можно хорошо развить грудные мышцы, занимаясь на дому.