Упражнения для мышц груди: методика и комплекс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все женщины хотят иметь подтянутую красивую грудь. Одни обращаются за помощью к пластическим хирургам, другие — усердно работают в спортзале. И если первый вариант доступен не каждой, то второй могут использовать практически все желающие. В данной статье мы расскажем, как нужно выполнять упражнения, чтобы привести мышцы груди в тонус, а также представим комплекс упражнений, специально разработанный для женщин.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Как правильно выполнять упражнения для мышц груди

Все упражнения для мышц груди направлены на сильное растяжение. Чтобы этого добиться, необходимо правильно подобрать тренировочный вес. Если нагрузка будет легкой, вы не почувствуете качественного растяжения груди. Если же наоборот — слишком большой — вы не сможете выполнить элемент в полной мере, к тому же возрастет риск получить травму. Упражнения для проработки мышц груди требуют определенной техники выполнения. Правильная техника предполагает медленные подъемы и опускания веса с постоянным акцентом на груди и напряжением мышц в верхней точке. Акцентировать внимание на груди необходимо потому, что данная мышечная группа довольна крупная. Недостаточно просто выполнять подъемы веса, для качественной проработки требуется держать целевые мышцы под нагрузкой на протяжении всей амплитуды движений.

Очень часто, выполняя упражнения для мышц груди, вы можете чувствовать сильный прилив крови в эту область тела. Так мышцы откликаются на хорошую нагрузку. Чтобы избежать их дальнейшей «забивки» кровью, рекомендуется выполнять махи и растяжку между подходами. Например, можно сделать 10-15 разведений руками назад или «Мельницу». Также можно использовать шведскую стенку: встаньте примерно в метре от стенки, возьмитесь руками за перекладину. Затем наклонитесь и с усилием потяните корпус тела вниз, растягивая тем самым мышцы груди.

Комплекс базовых упражнений, представленный ниже, выполняется с помощью различных снарядов и тренажеров. Начинать тренировку следует с упражнений со свободными весами, далее можно использовать изолированные нагрузки.

Программа упражнений для грудных мышц

Программа упражнений для грудных мышц

Перед каждой тренировкой необходимо выполнять хорошую разминку. При этом стоит отметить, что при выполнении всех жимов работают не только грудные мышцы, но руки. Поэтому уделите внимание разминке мышц рук и кистей. Разминку начните с легкой пробежки для общего разогрева. Затем выполните амплитудные махи верхними конечностями. Повращайте кистями рук в разных направлениях. После этого отожмитесь от пола 5-7 раз для разогрева трицепсов. Завершите разминку протяжкой рук в разные стороны.

Занимайтесь по представленной программе не более двух раз в неделю. Между днями тренировок должно быть минимум два дня отдыха.

  • Жим гантелей: 2 подводящих подхода с малым весом (2-4 кг) на 15-20 повторений + 3 основных подхода по 12-15 повторов (5-12 кг);
  • Жим в раме Смита: 1 подход с пустым грифом на наклонной скамье на 20 повторений + 3 основных подхода на 12 повторов (10-15 кг);
  • Сведения в блочном тренажере: 1 разминочный подход с минимальным весом на 20 раз + 3 подхода на 12 повторений (12-18 кг).

Отдых между подходами должен быть не менее минуты. Если тяжело — снизьте вес и больше отдыхайте. Далее подробнее рассмотрим сам комплекс упражнений для груди.

Комплекс фитнес-упражнений для грудных мышц

Комплекс фитнес-упражнений для грудных мышц

Представленные фитнес-упражнения рекомендуется выполнять под наблюдением фитнес-тренера. Последний проследит за правильностью техники, а также поможет справиться с весом на последних повторениях.

  • Жим гантелей на горизонтальной скамье.

Хорошо растягивает все три отдела груди. Особенностью данного упражнения является то, что жим выполняется лежа на скамье, но при этом ноги стоят не на полу, а упираются в край скамьи. Такая постановка ног исключает из работы мышцы спины, что, в свою очередь, делает жим гантелей более акцентированным на грудь. Лягте на скамью, согните колени и поставьте стопы ног на ее край. Голова также должна находиться на скамейке. Возьмите в руки гантели. Разведите согнутые в локтях руки в стороны. Хват гантелей — параллельно линии плеч. Сведите лопатки и слегка прогните поясницу, растянув тем самым грудь. Медленно вдыхая, начните опускать гантели до уровня груди. Дойдя до нижней точки, задержитесь на 1-2 секунды, почувствуйте растяжение мышц груди. Выдыхая, начните так же медленно выжимать гантели вверх. При этом постепенно разворачивайте кисти внутрь. В верхней точке упражнения гантели должны оказаться перпендикулярно линии плеч;

  • Жим в раме Смита.

Данный вид жима прорабатывает верхний отдел груди. Для акцента на верх груди специально используется наклонная скамья. Для начала подберите правильное положение тела — в нижней точке скользящий гриф должен касаться середины груди. Затем сядьте на скамью. Ноги расставьте широко, плотно упритесь стопами в пол. Для максимально эффективного растяжения мышц хват должен быть широким. Вращением кистей рук снимите гриф с упоров. Медленно вдыхая, опустите вес до легкого касания груди. Задержитесь в нижней точке и почувствуйте растяжение мышц. Выдыхая, медленно поднимите штангу над головой;

  • Сведения рук в блочном тренажере.

Данное упражнение используется для растяжки нижнего отдела груди. Для начала подберите вес, с которым вы сможете сделать 12 повторений. Встаньте между блоками, возьмитесь руками за рукоятки, к которым крепятся тросы тренажера. Теперь вам необходимо правильно подобрать положение тела. Выставьте одну ногу вперед, вторую — отведите назад. Слегка наклоните корпус вперед, голову не опускайте. Согните руки в локтях на уровне груди. На выдохе начните плавно сводить руки перед собой под углом 45° к полу. В нижней точке задержитесь на 1-2 секунды и, вдыхая, медленно разведите руки в исходное положение. Почувствуйте, как напрягаются мышцы груди. Следите, чтобы при сведении тело не наклонялось, движение осуществляется только за счет рук. Данное упражнение можно усложнить. Встаньте на шаг дальше, чем стояли до этого, и немного измените положение нижней точки, сводя руки выше. Так вы усилите натяжение блоков и сможете тем самым увеличить нагрузку.

Чтобы иметь подтянутую упругую грудь совершенно не обязательно ложиться под нож пластического хирурга. Все, что вам необходимо — это грамотная программа тренировок и ваше желание меняться. Используйте представленный комплекс регулярно, и очень скоро вы заметите, как преобразилась форма вашей груди.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.12.2017 14:29, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Пуловер – упражнение для расширения грудной клетки и мышц спины
Хотите обладать внушительным атлетичным торсом? Рассмотрим упражнение пуловер, и варианты его выполнения для расширения грудной клетки и спинных мышц.
Упражнения для мышц для девушек: как подкачать грудь
Как подтянуть мышцы груди дома? Регулярно выполняя простой комплекс упражнений, вы скорректируете фигуру и приведете мышцы в тонус.
Можно ли упражнениями увеличить грудь: фитнес-секреты
Форму и размер груди можно «прокачать» с помощью силового фитнеса. Предлагаем два комплекса эффективных упражнений: для дома и тренажерного зала.
Эффективная программа упражнений для грудных мышц для девушек
Можно ли при помощи силового фитнеса подтянуть грудь и улучшить ее форму? Чем отличаются тренировки грудных мышц дома и в тренажерном зале?
Упражнения для мышц груди со штангой и гантелями
Чтобы накачать грудь, необходимо заниматься со штангой, с гантелями и на брусьях. Какие именно фитнес-упражнения следует включить в программу?
Отжимания для мышц груди: особенности выполнения упражнений
Хотите сделать мышцы груди крепкими и подтянутыми? Выполняйте отжимания. Рассмотрим советы специалистов по их выполнению и основные разновидности этого упражнения.