Дорога к бессмертию: 8 возможностей жить вечно

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

«Who wants to live forever», ‒ спрашивал нас Фредди Меркьюри. Как оказывается, сейчас жить вечно хочет все больше людей. Стартапы и исследования привлекают миллионные инвестиции, на MTV появляются сериалы, в которых люди купаются в свиной крови, а ученые говорят, что есть реальные способы достичь бессмертия. И человек, который проживет больше тысячи лет, уже ходит среди нас (ну или пока что ползает).

Пока что все методы не лишены недостатков. Самый основной – увы – смертность. Говорят, что верный шанс на бессмертие совсем рядом – через 2, 5, 15 лет все уже будет доступно, правда, не всем. Хотя часть экспертов уверена, что еще больше проблем возникнет, когда этот способ будет найден, идея все же настолько заманчива, что невозможно оставаться в стороне. Итак, когда же и как именно мы будем жить вечно?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Вечная энергия жизни

Клетки в нашем теле постоянно делятся, ткани обновляются, токсины и старые клетки выводятся. Казалось бы, живи и радуйся – но мы отчего-то начинаем стареть. Причина в том, что клетки тоже исчерпывают возможность обновляться и начинают стариться, посылая организму сигналы «пора на вечный покой». Возможно, этим клеткам помочь оставаться в активной стадии легче, чем добиваться молодости тела «по частям»?

Это вполне реально. Например, можно запретить кислороду процессы окисления чего попало.

Этот метод – разработка российского академика В.П. Скулачева. Он работает над лекарством от старости, которое блокирует токсичные формы кислорода и свободные радикалы в митохондриях. А митохондрии, как известно – «энергетические станции» клеток.

Препараты, которые все это могут, проходят сейчас стадию клинических испытаний. Не будет лишнего окисления – не будет и старения.

Свежая кровь!

Вот она – легенда о вечно живущих вампирах и байки о купавшихся в крови младенцев правителей. Омоложение при помощи «свежей крови» действительно работает – ученые подтвердили это при помощи мышек. Группа старых грызунов после переливания начала вести себя бодрее, веселее, и даже умнее. Остается только начать пропаганду донорства во имя вечной жизни.

Хотя, похоже, этот метод сродни историям об адренохроме. Возможно, грызунам и стало полегче, а вот Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США обозвало этот способ чистым шарлатанством. А все казалось таким простым и понятным!

Гормональная регуляция

А вот этот способ точно работает – правда, пока что только у червяков. У них есть три гена и около 80-ти мутаций, которые провоцируют процесс изнашивания тканей и регулируют их восстановление. Ведущая роль в этом механизме самоомоложения принадлежит инсулиноподобному фактору роста.

Повысив концентрацию этого фактора у червяков, ученые добились увеличения продолжительности их жизни в несколько десятков раз!

У человека этот инсулиноподобный фактор роста тоже есть, дело за малым – обнаружить и запрограммировать нужные гены на своевременную экспрессию.

Кверцетин, витамин Е и антибиотики в борьбе за бессмертие

Кверцетин, витамин Е и антибиотики в борьбе за бессмертие

Новое слово в нашем словаре – препараты-сенолитики. Они борются с окислением и воспалительными процессами, помогают избавляться от старых и погибших клеток, даже используются в борьбе с раком и некоторыми болезнями. Правда, официально только у мышей.

Например, комбинация кверцетина и дазатиниба помогла двухлетним мышам стать бодрее, веселее и здоровее. Живее, чем молодые.

Кверцетин вообще в последнее время привлек массу внимания разных специалистов – от ученых до спортивных экспертов. Он появился на рынке как БАД, а еще его много в темно-окрашенных плодах – от фиолетового лука и красных яблок с помидорами до черники.

Но не кверцетином единым питается это направление науки (и группы подопытных мышей). Уже есть новые данные про другой флавоноид, физетин. Он содержится в других дарах природы – им богаты огурцы, клубника, хурма, виноград, желтый лук и т. д.

Еще приятная новость о веществах от старения, которые тоже можно получать из еды. Они содержатся в витамине Е.

Он давно заявлен как «эликсир молодости», по крайней мере, в косметологии. А в последние три года токотриенолы – химические вещества из того же семейства, стали активно изучаться. Они долго были в тени своих собратьев – токоферолов, а вот теперь оказалось, что эффективность у токотриенолов поинтереснее: высокий потенциал против различных болезней и старения благодаря выраженному антиоксидантному и нейропротекторному действию.

Ну а недавнее открытие британских ученых двух потенциальных сенолитиков указывает на новое направление работ: поиск средств для продления жизни среди антибиотиков. Препараты азитромицин и рокситромицин справляются со стареющими фибробластами, что тоже очень ценно.

По мнению экспертов, данный метод достижения бессмертия будет двухэтапным: сначала сенолитики, затем – заместительная клеточная терапия при помощи стволовых клеток. Они тоже совсем неплохо проявили себя во множестве областей – от борьбы с болезнями до возможности создавать новые ткани in vivo, прямо внутри тела.

Клоны и замена тканей

Эту тему описал еще Александр Беляев: профессору Доуэлю всего-то и нужно было бы регулярно заменять тела на новые. Пересадку органов мы уже делаем, и близок момент, когда трансплантологи смогут пересадить голову на тело.

Дело за малым – находить новые тела. Чтобы решить этот неэтичный вопрос, можно было бы клонировать людей. Хотя на законодательном уровне это запрещено, но некоторые ученые считают, что дата снятия такого запрета – хотя бы для клонирования органов – уже совсем рядом.

В Китае, к примеру, за 35 000 долларов можно заказать клон домашнего питомца. Недавно на свет появился маленький клон умершего кота Чеснока. Новый Чеснок внешне точь-в-точь, как умерший, хотя отличается по характеру, команд пока не понимает, да и с кличкой своей не знаком.

Эксперименты на клонах животных показывают, что у таких копий есть и более серьезные отличия: они отчего-то быстрее стареют и склонны к агрессии. Китайские ученые уверяют, что скоро смогут снабжать клонов памятью исходника – при помощи искусственного интеллекта или специальных интерфейсов.

Несколько весьма многообещающих стартапов, поддерживаемых Кремниевой долиной, нацелены не на клонирование и замену стареющих и больных органов, а на применение нанороботов.

Эти мелкие ремонтники размером не превышают человеческую клетку и внутри могут восстанавливать повреждения, лечить, менять, перепрограммировать работу на клеточном уровне. Результаты экспериментов впечатляют (размеры инвестиций тоже).

Отредактируем гены, недорого

Отредактируем гены, недорого

Факторы старения кроются в генетическом коде: старение даже называют генетической мутацией. Одна из причин – ДНК митохондрий, вторая – длина теломер. Чем они длиннее, тем дольше клетки способны обновляться.

Теломера – это окончание ДНК. Когда клетка делится, это образование укорачивается. Как только теломера заканчивается, клетка не способна больше делиться и гибнет.

Уже найден фермент, который помогает теломере удлиняться. Вот только все опыты с ним приводят к бесконтрольному росту клетки, образованию раковых опухолей. Но дело идет. Вероятно, совсем скоро у червяков и грызунов появятся первые бессмертные особи: с людьми такие опыты по понятным причинам под запретом.

Но ученые уверены, что смогут помочь восстановлению поврежденных ДНК, а значит, оборачивать вспять процесс старения.

Например, в 2017 г. в Гарвардской медицинской школе был открыт механизм действия никотинамидадениндинуклеотида (НАД), кофермента, который есть во всех живых клеточных структурах для ремонта ДНК.

У молодых грызунов его намного больше, чем у стареющих. И в ряде экспериментов группа ученых приблизилась к моменту создания anti-age препарата, благодаря которому мы если не будем жить вечно, то хотя бы перестанем умирать до 150 лет.

Препарат перепрограммирует клетки и заново активизирует процессы регенерации. Мыши, которые его получали, прожили дольше на 10% и перестали лысеть. Приятный бонус – заодно они избавились от сахарного диабета и параличей.

Приятный бонус для нас: грызунам давали не что-то со сложным названием, а вполне привычный нам витамин В3 или ниацин. Как оказалось, он нужен для образования данного кофермента НАД, и в итоге антивозрастное соединение начинает вырабатываться самостоятельно прямо в клетках.

Правда, ученые умолчали, были ли это просто витамин В3 или его модификация. Зато они обещают, что итоговый препарат появится в продаже уже через 5 лет и будет доступен для всех и каждого.

Профессор Дэвид Синклер, ведущий автор исследования, заявляет, что испытывает лекарство на себе и членах своей семьи. Сам профессор «биологически» помолодел на 24 года, у невестки закончился климакс и внезапно вернулась способность к зачатию, а 80-летний отец за полтора года приема препарата проявил серьезный интерес к альпинизму и осваивает рафтинг.

Скопируйте меня в робота!

Скопируйте меня в робота!

Еще одна очень активно развивающаяся и самая дорогостоящая методика, поддерживаемая не-геронтологами, миллиардерами и магнатами все той же Кремниевой долины, в экспертах от медицины практически не нуждается. Совершенно легальное бессмертие для тех, кто заработал столько денег, что за одну жизнь не потратить: цифровое.

Уже появляются варианты выбора от различных лабораторий. Можно скопировать свое сознание в тело-голограмму, киборга или скопление нанороботов.

Первые эксперименты с заменой нервных клеток на чипы и технологию считывания сигналов от головного мозга (то есть мыслей) были проведены еще в 1990-х годах.

А сейчас ученые лаборатории British Telecom планируют создание микродатчиков, фиксирующих все мысли, ощущения и весь жизненный опыт, в течение 5 лет. 5 лет им нужно только потому, что современная компьютерная индустрия не дает развернуться по-настоящему. За время жизни мы накапливаем примерно 50 террабайт памяти, и их нужно куда-то записать.

Как только такой носитель будет создан, появится возможность воссоздания электронного мозга и загрузки человеческого опыта и создания в киборга. Ну или в голограммное изображение, по выбору.

Есть и альтернативный проект для РФ: «Россия-2045» обещает сделать все то же самое, но ждать придется немного дольше.

Альтернативный вариант – усовершенствовать цифровую копию сознания. Такой апгрейд поможет не только сразу загружать в новое тело весь опыт, но и дополнять его новой информацией, а заодно редактировать старые воспоминания, чтобы избавляться от негатива. Психотерапевт-программист, как вам такая профессия?

Заснуть и проснуться в будущем

Ходят слухи, что попытки замораживать людей в криокамере проводили еще во времена СССР, правда, чтобы успешно достигать новых галактик. Есть даже версия, что под Москвой, в камерах с жидким азотом так и ждут момента истины 56 замороженных человек, неизлечимо больных при жизни.

Час Х откладывается до момента, когда болезни мы научимся исцелять. Но самое важное: заморозить мы уже умеем, а вот размораживать еще нет. Процесс оттаивания живых существ пока работает только с мелкими млекопитающими, а вот крупных оживить не удается.

Когда же мы победим смерть?

Мировой рынок борьбы со старением привлек уже 150 миллиардов долларов и потребляет все больше денег. Открытия появляются с каждым годом, и действительно есть шанс, что бессмертие не за горами.

Кто-то из управляющих стартапами честно говорит, что поначалу вечная жизнь будет доступна очень немногим, кто-то обещает, что препараты будут принимать все вместе с утренней чашкой кофе. Нам остается только ждать (и есть овощи).

Сколько ждать? Можно поверить обещаниям экспертов, что все будет уже в ближайшие годы. Главное – дожить. Кстати, еще одна новость: если дожить до 105 лет, то вероятность смерти резко падает. Это – результаты еще одного исследования, в котором авторы уверяют, что пределов долголетия человечество пока точно не достигло.

Профессор Дэвид Синклер, ведущий автор исследования, заявляет, что испытывает лекарство на себе и членах своей семьи. Сам профессор «биологически» помолодел на 24 года, у невестки закончился климакс и внезапно вернулась способность к зачатию, а 80-летний отец за полтора года приема препарата проявил серьезный интерес к альпинизму и осваивает рафтинг.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.08.2020 10:59
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Conserved NAD+ binding pocket that regulates protein-protein interactions during aging / Jun LI, M. S. Bonkowskia // Science 24 mar 2017 ​
Fisetin is a senotherapeutic that extends health and lifespan. / Yousefzadeh MJ, Zhu Y, McGowan SJ, et al. // EBioMedicine 2018 36
Remarkable longevity and stress resistance of nematode PI3K-null mutants / Srinivas Ayyadevara, Ramani Alla, John J. Thaden, et al. // Aging Cell 2008 V. 7. № 1.
Azithromycin and Roxithromycin define a new family of "senolytic" drugs that target senescent human fibroblasts. / Ozsvari B, Nuttall JR, Sotgia F // Aging (Albany NY) 2018 10(11)
The plateau of human mortality: Demography of longevity pioneers / Elisabetta Barbi, Francesco Lagona, Marco Marsili // Science 29 Jun 2018

Читайте также

Возможна ли вечная молодость?
Наперекор природе: как перестать стареть, возможно ли это? MedAboutMe о новых достижениях науки
Новое лекарство от старости испытают на людях
В Японии начались клинические испытания препарата, который пресса назвала «таблеткой вечной молодости». Учёные предполагают, что никотинамидмононуклеотид (NMN) поможет замедлить процессы старения организма.
Бьюти-хиты осени: лучшие средства для прекрасной половины
Настоящая женщина всегда в курсе новинок косметики, но пользуется только проверенными средствами. Лучшие из лучших – в обзоре MedAboutMe.
Гиностемма пятилистная – секреты красоты и бессмертия
Кто не хочет жить долго и не болеть? В этом вам поможет гиностемма пятилистная, которую не зря называют травой бессмертия.
Секреты адренохрома: тайна самого дорогого «наркотика бессмертия»
На что способен адренохром и как его купить по сходной цене?
Кожа: любимые продукты
Кожа, больше чем любой иной орган нашего организма, напрямую зависит от того, что мы едим. Поговорим о самых любимой кожей продуктах.