Как оставаться здоровым по мере старения организма?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ученые пока не изобрели эликсир бессмертия, а значит старение организма является неизбежным, как и смерть. Кто-то относится к этому философски, а кто-то страшится будущих изменений и перемен. Как оставаться здоровым и счастливым, несмотря на возраст?

Мифы о старении организма

И все-таки старость больше страшит людей, чем радует. «Смогу ли я заботиться о себе в пожилом возрасте самостоятельно?», «Что будет, когда я потеряю супруга/супругу?», «Как буду жить вдали от детей и внуков?», — эти и другие вопросы задает себе каждый. Совладать с изменениями — непростая задача, а еще труднее приспособиться к ним, найти для себя ту формулу, которая позволит оставаться счастливым и здоровым. Ситуацию накаляют сложившиеся вокруг старения организма мифы, вот некоторые из них:

  • старение — это болезни и недееспособность

С возрастом все биохимические процессы в организме замедляются, что неизбежно приводит к ухудшению работы внутренних органов и систем. Но это вовсе не означает, что человек будет привязан к инвалидному креслу или не сможет обслуживать сам себя. Беречь свое здоровье необходимо смолоду, ведь именно образ жизни во многом определяет самочувствие в старости. Правильное питание, занятия спортом и управление стрессом — вот три кита, на которых держится здоровье пожилых;

  • старость и память — вещи несовместимые

Утрата памяти — неизбежная участь каждого пожилого человека. Но здесь снова все будет зависеть от желания человека сохранить свои основные когнитивные функции. Есть немало задач и ребусов для тренировки мозга, решая которые, можно и в 80 лет оставаться в добром здравии и демонстрировать отличную память. Чтение книг, решение кроссвордов, разучивание стихов — вот неполный список того, что предлагают специалисты;

  • нельзя научить старую собаку новым трюкам

Это один из наиболее распространенных мифов. Считается, что пожилые люди практически не способны к обучению, но это не так. Просто им нужно немного больше времени, чем молодым. Зато никто не сравнится с ними в решении задач, требующих огромного опыта, которого как раз молодым и не достает.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какое питание рекомендовано в пожилом возрасте?

Какое питание рекомендовано в пожилом возрасте?

С возрастом неизменно меняются и предпочтения в пище. Конечно, это вовсе не значит, что пожилые должны есть только одну кашу, но они не могут не замечать изменений, происходящих с собственным организмом. Из-за снижения скорости метаболизма замедляется и процесс пищеварения, появляется потребность в более легкой, низкокалорийной пище. Многие озадачиваются вопросом, на какое питание теперь делать упор, если прошлые привычки приводят к набору лишнего веса? На самом деле адаптироваться к изменяющимся потребностям нетрудно, если соблюдать определенные правила.

Во-первых, отказаться от высококалорийной готовой еды, фастфуда, продуктов в вакуумных упаковках. В них содержатся трансжиры — главные виновники сердечно-сосудистых болезней, а также соль, много соли, которая вызывает появление отеков, повышение артериального давления, провоцирующего многие нарушения работы главного «мотора» организма. Во-вторых, повысить в рационе долю растительных масел, заменив ими часть жиров животного происхождения. Они богаты полиненасыщенными жирными кислотами, снижающими уровень холестерина и выступающими главной профилактикой раннего старения организма , как и витамины-антиоксиданты, которых много в свежих фруктах и овощах.

В последних содержится большое количество клетчатки, необходимой для поддержания здоровья пищеварительной системы, хорошей перистальтики кишечника и профилактики ожирения. Ну и последняя рекомендация — контроль за питьевым режимом. Какое питание употреблять, теперь понятно, но пожилым лицам следует помнить, что они более склонны к обезвоживанию, поэтому им нужно стараться пить больше простой воды.

Физическая нагрузка для поддержания здоровья

Физическая нагрузка для поддержания здоровья

Исследования ученых однозначны — старение организма ускоряется, если в жизни полностью отсутствует спорт. Поддержать свое здоровье можно с помощью физической нагрузки, причем она может внести существенный вклад в продолжительность жизни, даже если человек начинает знакомство со спортом уже в пожилом возрасте. Тренировки поддерживают мышечную силу, повышают ловкость и выносливость, закаляют организм, а еще улучшают сон и поднимают настроение, повышая в организме уровень гормонов радости и счастья.

Однако, пожилой возраст сам по себе является противопоказанием ко многим видам спорта, в частности, силовым тренировкам, поэтому подходить к их выбору нужно со всей ответственностью и лучше посоветоваться по этому поводу с врачом. Начинать нужно с малого, постепенно повышая интенсивность и продолжительность занятий. Пожилым имеет смысл защищать суставы, особенно если имеется лишний вес. В этом случае идеальным вариантом является скандинавская ходьба, плавание, йога.

Как обрести радость и смысл жизни?

Многие по мере старения организма сталкиваются с самыми разными трудностями, переживают кризисы и борются со стрессом. Уходят из жизни друзья, завершается карьера, «вылетают из гнезда» дети, и человеку кажется, что он остается со своими проблемами один на один. Но горечь от потерь можно уравновесить позитивными моментами, надо только позволить радости и счастью войти в свою жизнь. Не стоит закрываться от окружающих. Необходимо искать способы повысить качество и количество своих социальных контактов. Многие пожилые люди используют появившееся свободное время для реализации планов, которые были недоступны в молодости.

Кто-то находит для себя хобби — осваивает кулинарию, готовит новые блюда, особенно если хочется знать, какое питание самое полезное в возрасте. Занимаются рыбалкой, вяжут, а то и знакомятся с компьютером и интернетом. Кстати, это отличная возможность для общения, восстановления потерянных в молодости связей с одноклассниками и однополчанами. Кто-то заводит домашнего питомца или осваивает игру на музыкальном инструменте. Опять-таки, у пожилых появляются внуки, на которых они хотят и могут тратить свое время, недостающее при воспитании детей. Сегодня есть немало всевозможных групп поддержки для пожилых, а еще более предпочтительный вариант — стать волонтером. Ведь на фоне проблем других людей свои могут показаться лишь мелкими неприятностями.

Психологи советуют фокусироваться на том, чему человек благодарен, ведь когда теряешь близких и материальные ценности, начинаешь ценить жизнь просто за то, что она есть. Повернуть время вспять не может никто, поэтому остается принять все, как есть и относиться ко всему с юмором. Как известно, смех является лучшим лекарством, а еще он продлевает жизнь и помогает справляться с превратностями судьбы, даже если в этом качестве выступает старость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.06.2019 11:20, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Отношения на грани: кто такой социопат?
Нередко волей-неволей необходимо поддерживать отношения с социопатом, человеком странным и непредсказуемым. Не вредно ли общение с ним, болезнь это или нет?
Психология личности: как перестать завидовать?
Как избавиться от чувства зависти, и какую пользу оно приносит?
Личная психотерапия: чего не стоит ждать от психолога?
Есть ожидания, которые делают психотерапию неэффективной.
Стоит ли себя заставлять что-то делать: психология личности
О многом мечтаете, но мешает лень? Надо ли себя заставлять и действовать даже через силу? Мы рассмотрим разные варианты.
Откуда черпать новые эмоции?
Что становится причиной нехватки положительных эмоций? Почему люди стараются разнообразить свой отдых?
Психология жертвы: как избавиться от морального давления?
Моральное давление в семье – явление довольно распространенное. Чтобы ему противостоять, нужно знать, в чем заключается психология манипулятора.