Эффективное средство от простуды или фейк-2020?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пандемия COVID-19 стала резким виражом для всего человечества. Выросли новые границы между странами и людьми, появились неведомые доселе страхи, родились свежие мифы на тему профилактики. Бывает не просто отличить эффективное средство от простуды от очередного фейка. MedAboutMe поможет отыскать истину.

Причины ОРВИ и профилактика

Причины ОРВИ и профилактика

Чтобы отличить действенную профилактику острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), в том числе COVID-19, от лженаучных методов, прежде всего следует помнить о том, что вирус — это не «кара Господня», а простуды случаются не потому, что «пошла в одних колготках» или «мало каши ел». Причина ОРВИ — заражение.

Следовательно, чтобы защититься от вирусов, в том числе от COVID-19, необходимо:

  • снизить вероятность близкого контакта с больным и продуктами его жизнедеятельности (биологическими жидкостями, выдыхаемым воздухом, остатками экскрементов и т. п.);
  • исключить возможность использования одних и тех же предметов с больными людьми.

Никакие бусы из чеснока, клизмы с лимонным соком и заговоры на полную луну не помогут избежать заражения. Не помогут и другие методы, если:

  • не мыть руки по возвращению домой и перед тем, как положить что-либо в рот;
  • не пользоваться медицинскими масками в общественных местах, где есть риск близкого контакта с больным человеком и т. д.

Панацея от простуд или плацебо: мумие, детокс и пр.

Как правило, все новые фейки из области профилактики ОРВИ — это слегка подзабытые «чудодейственные», якобы эффективные средства от простуды, которые прежде уже имели опыт широкого хождения в народные массы, причем неоднократно.

Собрав неплохие дивиденды с доверчивых граждан в «лихие» 90-е годы прошлого столетия, мумие снова возглавляет списки «фейков» в эпоху нашествия COVID-19. Грустно, но не все граждане вполне осознают, принимая это «эффективное» средство от простуды (внутрь!), что глотают экскременты диких животных. Эти отходы жизнедеятельности с течением времени подверглись воздействию природных факторов и естественным образом ферментировались, но никакой ценности для человеческого организма им это не прибавило. «Не эффективно и не безопасно», – такой вердикт вынесло в отношении данного органического вещества Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Гомеопатические пилюли и микстуры вновь весьма востребованы. При этом забывается тот факт, что Комиссия по борьбе с лженаукой РАН во всеуслышание заявила об их бесполезности в качестве лекарственных средств, опубликовав в 2017 году меморандум, под которым поставили свои подписи 34 авторитетных представителя российской научной общественности.

Завершают хит-парад фейков профилактики ОРВИ детокс-программы, сулящие «экспресс-очищение от шлаков» и, как следствие, «поднятие» иммунитета. Сама терминология уже «попахивает» лженаукой и мракобесием. Шлаков в организме человека нет!

И хотя пить фруктово-овощные смузи весьма полезно, обогащенное клетчаткой меню благотворно сказывается на цвете лица и помогает от запоров, а другие пункты, которые включает каждая стандартная детокс-программа, тоже могут способствовать общему оздоровлению, следует помнить о том, что у любого из них имеются противопоказания. Например, для пациента с болезнью Крона могут быть смертельно опасны свежевыжатые соки и овощные салаты.

Другое дело — прием витамина С! Это — одно из самых популярных и действительно эффективных средств при простудах.

Совсем недавно, в декабре 2020 года, были опубликованы результаты обзора научных исследований нескольких университетов США. Ученые вновь пришли к выводу, что прием значительных доз витамина С может:

  • благоприятно влиять на состояние пациентов с вирусной пневмонией, уменьшая симптомы воспаления, оптимизируя иммунную защиту;
  • быть эффективным средством для первичной профилактики вирусных инфекций, за счет усиления врожденного иммунного ответа.

Однако бесконтрольный прием аскорбиновой кислоты и включающих ее комплексных препаратов способен нанести непоправимый урон здоровью любого человека. Именно поэтому в США и некоторых странах Европы нельзя приобрести ее в аптеке в дозировке превышающей 250 мг.

Важно!

Помните, что рекомендованная суточная доза витамина С для представителей сильного пола — 90 мг в день, для женщин — на 10 мг меньше!​

Соблюдайте санитарно-гигиенические нормы и будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2020 11:17
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Viruses and Bacteria in the Etiology of the Common Cold / Mika J. Mäkelä et al // J Clin Microbiol Feb 1998
Are Community Acquired Respiratory Viral Infections an Underestimated Burden in Hematology Patients? / Cristian-Marian Popescu et al // Microorganisms Nov 2019
Possible application of high-dose vitamin C in the prevention and therapy of coronavirus infection / Ba X. Hoang et al // J Glob Antimicrob Resist 2020 Dec. - 23

Читайте также

Распространенные причины появления акне на щеках
Страдаете от акне на щеках? Узнайте, по каким причинам появляются нежелательные высыпания на лице.
Рецепты от простуды: защищаемся недорого, лечимся быстро
Эффективные методы борьбы с вирусами и бактериями. Секретные домашние рецепты: как быстро вылечить простуду.
Генотипы вируса гепатита С: какой генотип более распространен?
Возбудитель гепатита С делится на несколько генотипов. Какой генотип считается самым опасным?
Как работать из дома и сохранить здоровье: 8 простых решений
Какие проблемы — физические и психические - возникают при переходе на удаленную работу и как их решать?
Симптомы и лечение острого простатита у мужчин
Острый простатит – это опасная для репродуктивного здоровья мужчины патология. Как вовремя ее заметить?
Ацинарная аденокарцинома простаты 1, 2 и 3 степени
Ацинарная аденокарцинома простаты – это злокачественная болезнь. Как вовремя ее заметить?