Зачем нам нужен цинк и как его получать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Еще недавно про цинк знали в основном специалисты, а теперь он — «новый витамин С» в борьбе с вирусами и простудами и пропадает из аптек в связи с пандемией COVID-19. MedAboutMe разобрался, что же на самом деле делает цинк, при каких болезнях помогает и откуда его получать.

Что такое цинк?

Это минерал, который нужен нашим клеткам для борьбы с бактериями и вирусами и экспрессии генов, «сообщающих» телу, как работать должным образом. Он помогает заживлять раны, улучшает обоняние и вкус, нужен, чтобы дети росли и все мы меньше болели.

Цинк для кожи

Цинк для кожи

Цинк помогает коже выполнять свои основные функции: защищать нас от жары и холода, бактерий и вирусов. В терапии акне и некоторых кожных проблем цинк тоже применяется (но не всегда).

Поможет ли цинк при ОРЗ?

Некоторые исследования показывают: если человек в течение первых суток после появления признаков острого респираторного заболевания (ОРЗ, ОРВИ) принимает препараты цинка, течение болезни будет легче и симптомы закончатся быстрее.

Однако все еще требуются дополнительные исследования, чтобы это точно выяснить.

Цинк, иммунитет и COVID-19

Помогает ли цинк при новой коронавирусной инфекции? Мы точно знаем, что нехватка цинка — одна из причин пониженной функции иммунной системы.

Дефицит цинка уменьшает выживаемость иммунных клеток и отрицательно влияет на важные функции, такие как фагоцитоз, уничтожение клеток-мишеней и производство цитокинов.

Однако имеется очень мало информации о роли и влиянии цинка на SARS-Cov-2 и COVID-19, хотя количество литературы быстро растет. Большая часть современных знаний об использовании препаратов в качестве противовирусной терапии и иммуномодулирующего средства возникла в результате исследований, проведенных с другими вирусными заболеваниями. Что внушает надежду: цинк точно помогал при тяжелых состояниях, вызванных предыдущим вариантом вируса, SARS-Cov-1.

Про COVID-19 сегодня известно, что у пациентов с тяжелой формой отмечается выраженная нейтрофилия, а добавка глюконата цинка к терапии может уменьшать инфильтрацию нейтрофилов в дыхательных путях (журнал Biological Trace Element Research, 2020).

Исследований о влиянии цинка на профилактику заражения новым коронавирусом и течение COVID-19 сегодня более 20, однако о точных итогах пока речи нет.

Кроме того, такие же исследования с потенциально позитивными выводами проводятся о влиянии витамина С, D, селена, кальция, омега-3 и их комбинаций.

Ясно одно: если цинка в организме не хватает, риск тяжело переболеть не только COVID-19, но и другими инфекциями, возрастает. Дефицит действительно сказывается на состоянии иммунной системы, а во время болезни нехватка может появиться и из-за возрастающей потребности в цинке, и из-за пониженного аппетита.

Сколько нужно цинка человеку?

Сколько нужно цинка человеку?

Взрослому мужчине рекомендуют получать 11 миллиграммов в день, а женщине 8 мг в день. Перед зачатием ребёнка, а также беременным и кормящим требуется около 12 миллиграммов. Детям необходимо от 2 до 11 мг в зависимости от возраста и пола.

И есть состояния, при которых развивается дефицит цинка даже при достаточном потреблении (тяжелые ОРВИ — одно из таких состояний).

Совет!

Выявить дефицит цинка в организме можно по анализу крови. 

Достаточно ли вы получаете цинка с едой?

Если вы не вегетарианец, то, скорее всего, суточные потребности в цинке покрываются за счет еды. Он не такой уж редкий компонент.

Однако есть состояния, которые затрудняют усвоение цинка. Например, язвенный колит, болезнь Крона, глистные инвазии, операции на желудочно-кишечном тракте в анамнезе, алкоголизм, хронические инфекции и т. д. Усложняют усвоение также лечение глюкокортикостероидами, прием селена и рацион с высоким содержанием соевого белка.

Факт!

Кефир и «живые» кисломолочные продукты, а также квашеная капуста улучшают усвоение цинка. 

Что происходит при дефиците цинка?

Что происходит при дефиците цинка?

Признаками нехватки цинка у взрослых считаются выпадение волос, диарея, длительное заживление травм слизистых и кожи, снижение аппетита. У мужчин дефицит цинка снижает либидо, а у детей замедляет рост и половое созревание.

В российских и иностранных исследованиях («Смоленский медицинский альманах», Journal of Research in Medical Sciences) доказывается, что:

  • дети с нормальным уровнем цинка при рождении лучше физически развиваются и в среднем выше на 2 см, чем дети с дефицитом;
  • добавка цинка в пищу положительно влияет на развитие детей с изначальной задержкой роста и недобором массы тела.

Тем не менее, специалисты не рекомендуют просто начинать давать детям цинк. Да и взрослым не советуют принимать препараты. Хотя избыток цинка редко приводит к острым отравлениям, но он снижает усвоение меди. А дефицит меди тоже провоцирует весьма неприятные состояния.

Лучше получать цинк с едой. Что надо есть?

Лучшие источники цинка

  • Устрицы

Это первый источник цинка, который вы встретите в советах и рекомендациях. Действительно, ничто не сравнится с его количеством в устрицах. В порции на 100 грамм 85 мг цинка. Это в 7 раз больше, чем нужно в день. Причем не важно, будут они сырыми или запеченными с луком, сыром, сухариками и т. д.

  • Дальневосточные крабы и кешью

Еще пара продуктов с высочайшим количеством цинка (и стоимостью): дальневосточные крабы и орешки кешью. В 30 граммах орехов содержится почти 2 мг цинка. Их можно есть в качестве перекуса вместо конфет или чипсов (не увлекайтесь, в кешью также немало калорий и жиров).

Крабовое мясо ценят не только за состав и вкус, но и за весьма правильный с точки зрения диетологов способ употребления. Клешни приходится разбивать и доставать вкусное содержимое — этот процесс приводит к увеличению времени употребления пищи, что полезнее быстрых перекусов.

  • Тыквенные семечки

Вернемся в реальность: не каждый день на столе могут быть устрицы с крабами. Это не только весьма затратно, но и может быть вредным. А вот тыквенные семечки — неплохой вариант для тех, кто хочет бюджетно добавить цинк в рацион.

Суточная норма взрослого человека содержится в 100 г очищенных семечек. Очищать стоит самостоятельно: при хранении тыквенное масло в семечках изменяет состав.

Еще пара вариантов перекусов и добавок к блюдам с высоким содержанием цинка: арахис и кунжутное семя. В 100 г арахиса — 30% суточной нормы цинка для взрослого, в 100 г кунжута — более 50%.

  • Мясо и птица

Хотя слишком много красного мяса, особенно жирного, здоровью вредит, но оно — поставщик важных питательных веществ и цинка. 

  • Свиная и говяжья печень в 100 г содержат около 5,5 мг цинка.
  • В 100 г постной говядины — 9 мг.
  • В темном мясе курицы (ножках, например), цинка 3 мг н 100 г. Сравните это с куриной грудкой — там цинка в 3 раза меньше.

Чтобы снизить потенциальный вред, выбирайте небольшие порции говядины, курицы, субпродуктов и ешьте побольше зеленых овощей.

  • Бобовые

Еще один признанный источник цинка — бобовые культуры. Фасоль и горох содержат 3,2 мг на 100 г сухого продукта, а еще много растительного белка и почти ноль жира.

В группу менее привычных зернобобовых культур входит чечевица. Ее на столах заметить можно не часто, а зря: по цинку чечевица обгоняет горох и фасоль.

  • Гречка

Не лидер среди поставщиков цинка, но тоже хороший вариант: 2,8 мг цинка на 100 г гречки вполне помогут предотвратить недостаток микроэлемента.

Цинк в препаратах и БАД

Цинк в препаратах и БАД

Хотя набрать необходимые 8-12 мг цинка в день с пищей несложно, есть показания к приему цинка, а также люди, предпочитающие получать дополнительную порцию с препаратами или добавками. Важно помнить, что делать это надо по назначению врача.

Избыток цинка может вызвать диарею, спазмы желудка, головную боль и тошноту. А если принимать его слишком много и слишком долго, появится дефицит меди, ослабнет иммунитет, а также будет вырабатываться меньше ЛПВП («хорошего» холестерина).

Факт!

Глицинат, пиколинат и ацетат цинка усваиваются на 16% лучше, чем сульфатная форма.

В поливитаминных формулах часто содержится сочетание цинка и магния. Избегайте употребления их одновременно с кальцием: все три минерала будут усваиваться хуже.

Важно помнить, что прием цинка может ослабить действие антибиотиков, а антибиотики могут затруднить усвоение цинка в организме. Добавки также могут изменить действие некоторых лекарств, таких как пеницилламин (противовоспалительный и иммуносупрессивный препарат). Посоветуйтесь со своим врачом, прежде чем начать принимать цинк, и будьте здоровы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.12.2020 15:54, обновлено 11.12.2020 02:50
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Анализ взаимосвязи показателей роста детей и костной массы с содержанием цинка в сыворотке крови / Штыкова О.Н., Кривошеева Ю.В. // Смоленский медицинский альманах 2016 №1
Zinc and COVID-19: Basis of Current Clinical Trials / Pal A, Squitti R, Picozza M, et al // Biol Trace Elem Res 2020
Zinc and its importance for human health: An integrative review / Roohani N., Hurrell R. // Journal of Research in Medical Sciences 2013

Читайте также

Продукты – источники цинка
Цинк нужный и полезный микроэлемент для организма. Даже примитивные биологические виды, такие как растения, начинают страдать от нехватки цинка, а что уж говорить о людях, которым требуется от 12 до 15 мг редкого металла в сутки.
Чем полезен цинк и какие продукты питания им богаты?
Цинк играет огромную роль в организме, особенно в организме мужчин. Зная, в каких продуктах он содержится, можно предупредить развитие многих недугов.
14 продуктов, в которых много цинка
Составляем меню правильно: 14 продуктов-рекордсменов по содержанию цинка.
Цинк для детей: значение, источники в питании
Дети и цинк: роль микроэлемента, признаки дефицита и основные источники. Как восполнить запасы цинка с питанием.
Цинк в продуктах питания и лекарствах
Цинк может поступать в организм с пищей или лекарствами, каждый способ имеет свои преимущества и недостатки
Дефицит цинка в питании мужчины: проблемы с половыми гормонами
Многие мужчины не считают дефицит цинка серьезным состоянием, хотя в реальности он ожжет существенно влиять на мужское здоровье.