Респираторно-синцитиальный вирус: до и во время пандемии COVID-19

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Все слышали про грипп, который считается самым распространенным заболеванием в период сезонных ОРВИ. По крайней мере, считался до прихода коронавируса SARS-CoV-2. Многие, благодаря повышенному интересу населения к вакцинам, теперь знают про аденовирус, который тоже является причиной существенной доли ОРВИ. На слуху и риновирус, потому что он вызывает ринит – ОРВИ, сопровождающееся насморком.

Но далеко не каждый человек, если попросить его перечислить возбудителей простуды, назовет респираторно-синцитиальный вирус (РСВ). А ведь РСВ в допандемические времена был самой частой причиной госпитализации младенцев с респираторными заболеваниями и второй по величине причиной смертности от инфекций нижних дыхательных путей во всем мире.

MedAboutMe выяснял, что сегодня, во время пандемии COVID-19, нам известно о респираторно-синцитиальном вирусе.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Особенности респираторно-синцитиального вируса (РСВ)

Особенности респираторно-синцитиального вируса (РСВ)

Респираторно-синцитиальный вирус – это РНК-вирус, геном которого находится внутри нуклеокапсида, окруженного липопротеиновой оболочкой. Вирусная РНК очень простая, она содержит всего 10 генов, кодирующих 11 белков.

Несмотря на минимум информации, записанной на РНК вируса, РСВ умеет модулировать иммунный ответ организма хозяина. G-белок вируса угнетает процессы миграции защитных Т-лимфоцитов, количество иммунных клеток под названием «натуральные киллеры» и масштабы выработки интерферонов I класса.

А в октябре 2021 года ученые из Washington University in St. Louis сообщили, что инфекционная активность РСВ зависит от формы его частиц. В ходе исследования оказалось, что вирус может менять форму, превращаясь из палочковидных частиц в округлые. Зависит это от активности белков системы комплемента – так называется комплекс ферментов в крови, предназначенный для защиты организма от патогенов.

Активность этих защитных белков зависит от поверхностного вирусного F-белка (F-RSV). Если с ним связываются антитела человека, заражения клеток не происходит. Но F-белок имеет нестабильную форму, и эта его нестабильность связана с формой вирусной частицы. Если РСВ становится сфероообразным, то и F-белок приобретает форму, на которую антитела не реагируют. Защита организма не срабатывает, вирус активно заражает клетки человека.

Таким образом, РСВ — это весьма эффективный вирус, способный обходить значительную часть защитных систем организма.

Кто и как болеет РСВ?

Врачи подчеркивают, что по симптомам заражение РСВ выглядит как обычная простуда: насморк, заложенность носа, небольшой кашель. Но РСВ связан с гораздо более высоким риском перехода от простуды, локализованной в верхних дыхательных путей к инфекции нижних отделов легких. А это уже чревато развитием вирусной пневмонии или бронхиолита.

У маленьких детей пик проявления заражения РСВ обычно приходится на 5-7-й день. Обычно РСВ-простуда проходит сама по себе, но у 1-3% детей болезнь развивается в тяжелой форме, что приводит к их госпитализации.

По данным британских ученых, представленных в статье из журнала Thorax за октябрь 2019 года, в развитых странах дети очень редко умирают от РСВ-инфекции. Риски максимальны в первые несколько месяцев жизни и снижаются по мере взросления ребёнка. Тем не менее риск заболевания ребёнка пневмонией сохраняется до 5 лет.

Среди взрослых людей, которые в целом болеют реже детей, 93% смертности приходится на взрослых людей старше 65 лет. В целом из всех ОРВИ у взрослых с летальным исходом на РСВ приходится 5,9%. Но если в возрастной группе 18-49 лет умирает 1 на 100 тысяч человек, то в группе 75+ этот же показатель составляет 155 случаев на 100 тысяч человек.

В группу повышенного риска входят:

  • Недоношенные младенцы, родившиеся на сроке 29 недель гестации и меньше.
  • Младенцы до полугода.
  • Малыши младше 2 лет с хроническими заболеваниями легких или врожденным пороком сердца.
  • Дети с ослабленной иммунной системой.
  • Дети с заболеваниями нервной и мышечной систем.

Риск заражения РСВ повышен и для взрослых людей с ослабленным иммунитетом. Это пожилые люди, с хроническими заболеваниями и с иммунодефицитами. Вирус они могут получить от детей и внуков, которые принесли его домой из сада или школы.

РСВ и пандемия COVID-19

В норме к двум годам большинство детей успевает познакомиться с РСВ. Сезон РСВ обычно длится с октября по март. Но в октябре 2021 года педиатры из Akron Children's Hospital в Огайо выступили на собрании American Academy of Pediatrics (AAP) с сообщением о том, что социальное дистанцирование и обязательное ношение масок в период пандемии COVID-19 стали причиной практически полного исчезновения РСВ в простудный сезон 2020 года. Медики приводят данные о том, что пик заболеваемости РСВ пришелся на декабрь в 2018-2019 гг. (28,9% случаев госпитализации с ОРВИ) и 2019-2020 гг. (24,7%). А в сезоне 2020-2021 гг. в больнице вообще не было зарегистрировано случаев госпитализации с РСВ.

А в 2021 году, по сообщениям врачей из США и других стран мира, случаи РСВ начали регистрироваться уже в июле. Когда простудный сезон только начинается, только 3% тестов дают положительный результат на РСВ. Так, в 2021 году в США в октябре было уже более 10% положительных тестов.

Некоторые центры сообщают о росте до 13-16% за первые месяцы осени. Значительно выросло и количество госпитализированных детей с РСВ. Врачи считают, что это – результат отсутствия ежегодной встречи с РСВ в 2020 году.

Вакцина и лекарство от РСВ

Респираторно-синцитиальный вирус

Попытки создать вакцину и лекарство от РСВ предпринимались неоднократно. Но, несмотря на периодически появляющиеся в СМИ сообщения о прорыве, который вот-вот произойдет, средства, которое было бы доступно всем, пока все еще нет.

Для профилактики детей из группы высокого риска заражения и смерти от РСВ может использоваться препарат паливизумаб – это лекарство на основе моноклональных антител, которые эффективно блокируют F-белок вируса. Но для профилактики следует вводить лекарство неоднократно, а это очень недешевый препарат.

Так что пока специфического лекарства и массовой вакцины от РСВ нет.

Но в сентябре 2021 года группа компания Pfizer, GSK и J&J объявили о совместном проведении фазы III клинических испытаний вакцины против РСВ. В испытаниях, назначенных на ближайшую зиму, будут участвовать 30 тысяч взрослых человек старше 60 лет.

Выводы

  • Врачи и ученые предупреждают, что в простудный сезон 2021-2022 года высока вероятность подхватить респираторно-синцитиальный вирус. В группе повышенного риска — младенцы, родившиеся в 2019-2020 гг., которые не успели еще познакомиться с РСВ в прошлом сезоне ОРВИ.
  • Меры индивидуальной защиты — маски и социальное дистанцирование — эффективны против РСВ. Если продолжать ими пользоваться, риски заражения существенно снижаются.
  • При подозрительных признаках, которые могут указывать на РСВ, нельзя откладывать врачебную помощь, если речь идет о ребёнке до 2-5 лет, а также о пожилом человеке с ослабленным иммунитетом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.10.2021 15:23
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

The Impact of COVID-19 Pandemic Social Distancing and Mask Mandates on the Prevalence of Influenza and RSV During Their Peak Season // AAP 2021 Oct 9
Respiratory syncytial virus (RSV): a scourge from infancy to old age. / Coultas JA, Smyth R, Openshaw PJ. // Thorax. 2019 Oct 74(10)
A morphological transformation in respiratory syncytial virus leads to enhanced complement deposition. / Kuppan JP, Mitrovich MD, Vahey MD. // Elife. 2021 Sep 29

Читайте также

Пандемические травмы: стрессовые переломы эпохи COVID-19
Пандемия спровоцировала рост интереса населения к танцам онлайн и бегу на улице. А травматологи в ответ сообщают о массовых стрессовых переломах у засидевшихся граждан...
Твиндемия: COVID-19 и грипп
Стоит ли опасаться гриппа этой осенью? Возможна ли твиндемия, которой пугают ученые?
COVID-19 и постковидный синдром: пробуждение спящих вирусов
Герпесвирусы обитают в теле подавляющего большинства населения. И это население сейчас массово «знакомится» с COVID-19. Как взаимодействуют эти два вируса?
Почему мужчины – слабый пол в период пандемии COVID-19?
Мужчины и женщины с одинаковой частотой заражаются коронавирусом SARS-CoV-2, но умирают представители сильного пола чаще. Что делает их слабыми в пандемию COVID-19?
Способность чувствовать горький вкус и COVID-19: есть ли связь?
Для того, чтобы определять горький вкус, у нас есть особые рецепторы. Но они умеют выполнять и другие функции — например, защищать от коронавируса SARS-CoV-2.
Болезнь Паркинсона и вирусы: от гриппа до COVID-19
Есть данные, что вирусные инфекции, в том числе и коронавирус, могут быть связаны с болезнью Паркинсона, Что сегодня известно ученым?