Полезное с приятным, или как снизить кардиориск

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Чтобы снизить кардиориск, необходимо ограничить потребление поваренной соли, употреблять продукты, обладающие антиоксидантным действием и регулярно потеть в спортивном зале. Но этими рекомендациями профилактика не ограничивается! Снизить уровень кровяного давления, нормализовать холестериновый профиль, сохранить сердце здоровым и сильным, по мнению экспертов, помогают также приятное времяпровождение с друзьями, минуты удовольствия и развлечения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Цельные зерна на завтрак

Полезный завтрак из цельных зерен — действенная профилактика гипертонии.

Ученые из Beth Israel Deaconess Medical Center отслеживали привычки питания 13 368 врачей-мужчин в течение более чем 16 лет и обнаружили, что те, кто завтракал кашей из цельного зерна 7 дней в неделю, имели риск развития артериальной гипертензии на 25% меньше по сравнению с теми, кто предпочитал другие варианты завтрака. Исследователи пришли к выводу, что даже если включать цельнозерновые каши в меню всего лишь раз в неделю, риск развития гипертонии снизится на 8%.

Профилактика и смех

Профилактика и смех

Улыбка — это действительно лучшее лекарство для сердца.

Исследователи из Университета штата Мэриленд обнаружили, что кардиориск гораздо ниже у людей с активным чувством юмора. Смех помогает сжечь калории, оптимизировать работу сердечно-сосудистой системы и активировать мышцы, оздоравливая сердце человека.

Еще одна хорошая новость: ученые из Гарварда обследовали 1300 здоровых мужчин в течение 10 лет и обнаружили, что респонденты с самым позитивным отношением к жизни в два раза реже приобретали кардиопатологии, по сравнению с добровольцами, которые имели больше негативизма.

Йога против кардиорисков

Йога против кардиорисков

Для миллионов взрослых с фибрилляцией предсердий, нерегулярными сердцебиениями, увеличивающими вероятность инсульта, занятия йогой — отличная профилактика, способная существенно снизить кардиориск.

Научные исследования показывают, что йога полезна людям с артериальной гипертензией, так как помогает нормализовать кровяное давление, уровень холестерина и повысить эластичность артерий.

Тем, кто никогда не занимался прежде восточными практиками, но хочет снизить кардиориск, можно записаться в секцию йоги или заниматься самостоятельно, используя видеоуроки, которые можно найти в Интернете.

Дневной сон

Вместо того, чтобы «подзаряжаться» чашкой кофе или сладкой закуской в послеобеденный перерыв, эксперты советуют вздремнуть хотя бы несколько минут.

В журнале Archives of Internal Medicine недавно были опубликованы результаты научной работы ученых из Греции. Они обследовали 23 тысячи здоровых взрослых в течение 6 лет и обнаружили, что те из них, кто позволял себе всего полчаса сна в дневное время, имели более здоровое сердце и на 37% ниже риск преждевременной смерти от кардиопатологий.

Короткие, но эффективные кардиотренировки

Для тех, кто не имеет времени для продолжительных занятий фитнесом, эксперты рекомендуют регулярно выполнять высокоинтенсивные интервальные упражнения.

Исследование, результаты которого были опубликованы в American Journal ofHuman Biology, показало, что тренировка состоящая из коротких серий кардиоупражнений, занимающая всего 15% от времени обычной силовой тренировки умеренной интенсивности, дает те же преимущества для сердечно-сосудистой системы.

Самыми эффективными для снижения кардиориска являются интервальные тренировки на:

  • беговой дорожке;
  • велосипеде или велотренажере;
  • беговой дорожке.
Важно!

Приступать к активным занятиям необходимо только после консультации с врачом, который поможет правильно дозировать нагрузку.

Бокал вина по праздникам, фитнес по будням

Бокал вина по праздникам, фитнес по будням

Поднимая бокал хорошего вина за здоровье по праздникам, необходимо регулярно тренироваться в остальные дни.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в European Heart Journal, ученые обнаружили, что регулярно занимающиеся спортом и умеренно употребляющие спиртные напитки люди имеют меньший риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто только потребляет алкоголь или только тренируется.

Важно!

По мнению врачебного сообщества, женщины для профилактики кардиопатологий могут позволить себе иногда один бокал вина в день, а мужчины — не более двух в день.

Сердцу полезно нежирное мясо

Лечебно-профилактическое питание для снижения кардиориска вовсе не предполагает полный переход на вегетарианскую диету. Мясо может и должно быть в рационе, так как содержит много ценных питательных веществ, полезных для человеческого организма. Однако следует избегать жирных сортов, чтобы помочь сохранить в норме кровяное давление и уровень холестерина.

Советы
  • Лучше отказаться от «мраморного» мяса, с прожилками жира.
  • Если кусок телятины или говядины имеет видимый жир, лучше срезать его перед приготовлением.

Любимые мелодии

Любимые мелодии

Приятная музыка помогает нормализовать высокое кровяное давление.

Японские исследователи обнаружили, что люди, которые регулярно слушают любимые мелодии (поп, классику, джаз и т. п.) в течение трех месяцев, снижают систолическое артериальное давление в среднем на 5-6 мм рт. ст.

«Американские горки» и прочий «экстрим»

Просмотры захватывающих кинофильмов, азартные игры, разнообразные аттракционы — все, что заставляет сердце биться быстрее на некоторое время, укрепляет миокард, по мнению ученых из Beth Israel Deaconess MedicalCenter.

Сердечные объятия

Исследователи из Университета Северной Каролины обнаружили, что десятиминутный контакт «кожа-к-коже» во время объятий с любимым человеком помогает снизить кардиориск, предотвращая резкие скачки кровяного давления и пульса в стрессовых ситуациях.

Половой акт, по мнению ученых, оказывает аналогичный профилактический эффект. Группа исследователей из Университета Бристоля в результате научной работы пришла к выводам, что интимные отношения, по крайней мере, два раза в неделю снижают риск инсульта и вероятность развития кардиопатологий на одну треть.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.08.2017 10:07, обновлено 14.10.2020 11:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Простые рецепты домашних блюд для профилактики кардиопатологий
Эксклюзивные рецепты здоровых блюд из функциональных продуктов от популярного медицинского портала MedAboutMe.
Год после инфаркта: профилактика осложнений и реабилитация
Инфаркт миокарда – тяжелая болезнь, которая не проходит для человека бесследно. Как же меняется жизнь и о чем следует помнить, чтобы болезнь отступила.
Дела сердечные: профилактика болезней сердца весной
Для того, чтобы приятное впечатление от прихода весны не испортило обострение болезней сердца, необходима профилактика.
Профилактика факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний
Питаться правильно и принимать витамины следует не только для красоты, но и для здоровья нашего организма, в том числе – системы кровообращения.
Пороки сердечно-сосудистой системы: виды, лечение и профилактика
Возникновению пороков сердца могут способствовать другие болезни сердечно-сосудистой системы, вирусные инфекции, интоксикация организма, сифилис и прочие недуги
Профилактика болезней сердца
7 рекомендаций, чтобы сохранить сердце здоровым. Что делать, чтобы минимизировать риск появления болезней?