Рецепты от простуды: защищаемся недорого, лечимся быстро

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Зима ассоциируется не только с новогодними праздниками, каникулами и подарками, но и с сезонными болезнями. Узнайте, что предпринять для профилактики острых респираторных заболеваний и как быстро вылечить простуду.

Простуда: загадочное название сезонных ОРЗ

Трудно противостоять мракобесию, тем более в научных кругах. Но медицинский ликбез необходим всем.

Формируя массовое сознание граждан, даже три самых авторитетных словаря современного русского языка (С.И. Ожегова, Д.Н. Ушакова, Т.Ф. Ефремовой) до сих пор в один голос заявляют, что простуда — болезнь, вызванная чрезмерным охлаждением организма. Если брать во внимание лишь словообразование, то все в норме, так как данное существительное действительно образовано от старославянского «стоудъ» (стужа).

Несоответствие начинается из-за того, что переохлаждение начинают считать первопричиной всех инфекционных болезней, традиционно циркулирующих в холодный сезон. Ведь имея «говорящее» название, недуг сообщает о себе не совсем правдивую (а если уж называть вещи своими именами, то заведомо ложную!) информацию.

Справедливости ради, следует сказать, что такие же слова, таящие серьезные смысловые ошибки, существуют, наверное, во всех языках: английское cold, французское le refroidissement, итальянское un raffreddore, испанское un resfriado, и т. д. Все упомянутые и подобные им лексические единицы, активно эксплуатируемые носителями языков на территориях разных стран, имеют, по крайней мере, два значения — «переохлаждение» и «болезнь, вызванная холодом».

Переохлаждение является лишь одним из неблагоприятных факторов, который способствует ослаблению иммунной защиты, появлению насморка и кашля, а также прочих неприятных симптомов. В чистом виде он «срабатывает» в наше время довольно редко. Кто в трезвом уме или светлой памяти ляжет спать на снегу, как предлагал Шарик из популярного мультфильма «Трое из Простоквашино»? Да и «уши назло бабушке» согласно любимой поговорке российского президента, тоже мало желающих добровольно отморозить.

Чаще всего жертвами холода, как истинной причины болезни, сегодня становятся лица без определенного места жительства, с низкой социальной ответственностью (прежде всего, перед собой), конфликтующие с социумом по той или иной причине, либо волею судьбы оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Под собирательным названием «простуда» скрываются разнообразные острые респираторные заболевания (ОРЗ), причиной которых служат гораздо чаще других агрессивных агентов вирусы.

Бактерии, как правило, «добивают лежачего», а точнее — осложняют течение простуды для тех, кто имеет ослабленную иммунную систему, переносит недуг на ногах, не борется с болезнью либо использует для этого неверную тактику и неправильное оружие. Например, пытается «прогнать» грипп или риновирус при помощи антибиотиков, дополнительно осложняя работу собственной иммунной системы, ослабляя организм, удлиняя период выздоровления.

То же можно сказать в отношении грибковой инфекции, хламидиоза и прочих инфекционных патологий, которые также регистрируются у небольшого числа (менее 1%) пациентов с симптомами ОРЗ. Обычно они выступают в качестве вторичной инфекции, приобретенной на фоне вирусной атаки из-за ослабления иммунитета.

Кое-что о вирусах: коронавирус, риновирус и иже с ними

Кое-что о вирусах: коронавирус, риновирус и иже с ними

Именно они чаще всего становятся виновниками групп заболеваний, которые специалисты называют острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). На их долю, согласно медицинской статистике, приходится свыше 90% сезонных ОРЗ или простуд.

Что нам известно об ОРВИ?

  • Это воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей, характеризующееся острым течением, которое затрагивает носовые ходы и пазухи, горло, гортань, распространяясь на бронхи, а при неблагоприятном течении (осложнениях) на легкие и другие органы.
  • Характерными жалобами пациентов являются болевые ощущения в горле, чихание, затруднение дыхания и глотания, обильные выделения из носовых ходов, головная боль, кашель, упадок сил, повышение температуры тела.
  • Возбудителей ОРВИ сложно пересчитать, так как они постоянно видоизменяются, в процессе естественной эволюции появляются новые. Данное патологическое состояние в современной медицине связывают более чем с двумя сотнями подтипами вирусов.

Еще в 1998 году были опубликованы результаты исследования Американского общества микробиологии, согласно которому около 50% ОРВИ были инициированы риновирусами. Тогда же было выявлено около 2% пациентов с простудными заболеваниями, причиной которых стали коронавирусы, примерно столько же человек болели гриппом А или В. Сегодня соотношение возбудителей постоянно меняется, особенно яркими примерами несоответствия усредненной статистике являются масштабные эпидемии, пандемии, когда число жертв гриппа или другой вирусной инфекции зашкаливает.

К счастью, пока (если оценивать статистику смертности среди всех заболевших) вирусные инфекции не так опасны, как, скажем, острые кардионарушения или онкопатологии. Но масштабность заражения и скорость мутации возбудителей заставляет мировую медицинскую общественность бить тревогу.

Профилактика и экспресс-лечение ОРВИ: секретные рецепты

Профилактика и экспресс-лечение ОРВИ: секретные рецепты

Во-первых, уточним границы группы риска. В нее входят не только дети первых шести лет жизни, пожилые и пациенты с ослабленной иммунной системой. В этой же зоне, по мнению современных ученых, находятся те, кто имеют пагубную привычку к табакокурению. Поэтому первой защитной мерой может стать сознательный отказ от курения.

Но главным инструментом профилактики простуды является личная гигиена.

Важно реже встречаться с вирусами и их переносчиками, то есть:

  • максимально ограничивать круг общения во время вспышек сезонных простуд;
  • минимизировать прикосновения к общественным поверхностям (поручни в метро, ручки дверей в офисе и т. п.).

Если в регионе проживания зарегистрирована эпидемия гриппа либо вспышка иной вирусной инфекции, а встреча с инфицированными и инфекцией неизбежна (ведь нужно работать, учиться, посещать магазины и прочие общественные места), следует:

  • мыть руки как можно чаще, используя обычное мыло, без антибактериальных добавок, которые в перспективе способны сыграть злую шутку с иммунитетом;
  • в общественных местах надевать одноразовые медицинские респираторы, меняя их каждые два часа;
  • пользоваться одноразовыми перчатками, салфетками и т. п., прикасаясь к предметам общего пользования (например к дверной ручке в общественном туалете или кнопке офисного кулера).

Кроме обычных профилактических мер, существует действенный домашний рецепт для предупреждения заражения и экспресс-лечения ОРЗ. Как быстро вылечить простуду, прогнать врага на подступах, знали не только наши прабабушки. Этот способ был популярен уже во времена древних индусов, евреев, египтян, греков, римлян и пр. Тем более, что лекарство было рядом: соленая вода морей и океанов.

Регулярно выполняя нехитрую гигиеническую процедуру – промывание нососглотки при помощи солевого раствора, можно:

  • существенно сократить количество агрессивных микроорганизмов и вирусов на слизистых оболочках верхних дыхательных путей;
  • снизить риски внедрения «врагов» в организм и их последующего размножения;
  • уменьшить вероятность развития острого воспаления, ассоциированного с вирусной или бактериальной атаками.

Изотонический девятипроцентный раствор хлорида натрия можно приобрести в аптеке. А можно приготовить состав для полоскания самостоятельно, разбавив в 500 мл воды 1,5 ст. л. обычной пищевой соли. Усовершенствовать рецепт поможет также 1 ч. л. соды.

Если профилактика и экспресс-лечение не возымели желаемого действия, поднялась температура тела, усилился кашель, ухудшилось общее самочувствие, появилась одышка, сильная головная боль и т. д., рекомендуем незамедлительно обратиться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.02.2020 01:12, обновлено 06.11.2020 12:32
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Are Community Acquired Respiratory Viral Infections an Underestimated Burden in Hematology Patients? / Cristian-Marian Popescu et al // Microorganisms Nov 2019
Viruses and Bacteria in the Etiology of the Common Cold / Mika J. Mäkelä et al // J Clin Microbiol Feb 1998
Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) у детей / Союз педиатров России // Министерство здравоохранения Российской федерации 2016

Читайте также

Фитнес при простуде: особенности занятий и программы упражнений
Можно ли заниматься фитнесом во время простуды? Рекомендации специалистов помогут принять верное решение.
Алкоголь и лекарства: антибиотики, средства от боли и простуды
Фармацевты всегда предупреждают о негативных сочетаниях лекарств, такие как антибиотики, средства от простуды и многие другие, в сочетании с алкоголем.
5 причин для кашля, не связанных с простудой и ОРВИ
Кашель как симптом разнообразных болезней: от воспаления пищевода до сердечной недостаточности и стрессов. Когда мы кашляем не из-за ОРЗ или ОРВИ.
Как вылечить простуду: эффективные лекарства, которые быстро помогают
В чем разница между ОРВИ и ОРЗ? Как максимально быстро вылечить простуду, используя и народные средства, и аптечные препараты?
Летние простуды: как не заболеть в жару?
Лето – жаркое время года. Почему же летом случаются простуды? В чем причина и как защитить себя?
Аллергический ринит или простуда: как отличить?
Аллергический ринит – это патология, сильно похожая на простуду, но возникающая из-за контакта с аллергенами, а не инфекцией.