Практические советы для родителей, чьи дети сдают ЕГЭ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители задают атмосферу в семье и настрой своего ребёнка по отношению к ЕГЭ. Они могут повысить напряжение и уровень стресса, а могут, наоборот, — понизить и стабилизировать до нормы. Поговорим с психологами, как настроиться перед важными экзаменами родителям выпускников и сделать все возможное для успешного результата подростка. Пошаговый подробный алгоритм с задачами для родителя и откровенные истории из жизни преподавателей — на портале MedAboutMe.

Родители — основные регуляторы стресса перед экзаменами детей

Елена Владимировна Гончарова, МБОУ гимназия «УВК №1» г.ВоронежЕжегодно выпускники девятых и одиннадцатых классов сдают ЕГЭ, которые сопровождаются высоким уровнем тревоги и проживанием стресса среди учеников. И самыми близкими и незаменимыми в этот ответственный момент являются родители. Свой вклад в эмоциональное состояние ребёнка сложно переоценить, потому важно каждому родителю вовремя взять себя в руки, перестать подыгрывать всеобщей предэкзаменационной панике и создать благоприятные условия для такой серьезной процедуры. Для этого мы предлагаем Вам воспользоваться «золотой семеркой» советов от школьного психолога Елены Владимировны Гончаровой, МБОУ гимназия «УВК №1» г.Воронеж.

Совет №1: Осознайте собственную тревогу и то, каким образом вы ее вербально или невербально транслируете ребёнку.

Внутренне успокойтесь. Для этого необходимо вернуться в свои переживания в школьные годы: о чем мечтали, чего боялись, чего от себя не ожидали. Далее, мысленно пройдитесь с момента сдачи выпускных экзаменов и до сегодняшнего дня: как сложилась ваша жизнь, как сегодня на вас повлияли ваши выпускные результаты в аттестате, насколько сегодня для вас значимыми являются одноклассники.

Разграничьте свою тревогу и тревогу школьной администрации: результаты учеников нужны школе для собственных показателей, потому они могут преувеличивать значимость неуспешной сдачи ЕГЭ.

Совет №2: Оцените реальные факторы, способствующие успеху человека среди знакомых, руководителей, коллег и друзей

Совет №2: Оцените реальные факторы, способствующие успеху человека среди знакомых, руководителей, коллег и друзей

Проранжируйте качества, которые необходимы для социально-экономического благополучия. Скорее всего, оценки в дипломе ВУЗа окажутся в конце списка, а в начале — личностные особенности: смекалка, смелость, способность идти на риск, умение договариваться и убеждать и т. д.

Совет №3: Перестаньте учиться «переживать»

Как можно меньше общайтесь с тревожными родителями, чьи дети также сдают экзамен. Ориентируйтесь на тех, кто прошел это испытание успешно, кто оптимистично смотрит на любой исход ЕГЭ или не придает такого большого значения ему.

Совет № 4: Перестаньте заниматься «пророчеством»

Смотрите на будущее ребёнка в положительном ключе. Запретите себе «запугивать» его и себя: не сдашь экзамен — будешь год сидеть дома/пойдешь в армию/опозоришь нас и т. д.

Совет №5: Посмотрите «страху в глаза»

Совет №5: Посмотрите «страху в глаза»

Ваши задачи — показать ребёнку то, что есть разные сценарии жизни и право на ошибку:

  • Помогите ребёнку составить план А/Б/В и т. д. на случай, если результаты ЕГЭ будут ниже проходного балла в ВУЗ.
  • Необходимо составить список ВУЗов: от максимально до минимально желаемого; проговорить возможность коммерческого обучения;
  • При незачислении ни в один ВУЗ необходимо проговорить дальнейшие события: подработка в течение года, армия, занятия с репетитором для повторной попытки и т. д.

Совет №6: Обратите внимание на виртуальное общение ребёнка

Поговорите о том, что на оставшийся период ваш ребёнок должен сам себя ограничить в таком общении.

Задачи родителя:

  • Объяснить, что рассматривание счастливой «пластиковой» жизни на картинках социальных сетей влияет на самооценку: «У меня не так все хорошо как у них…» — и, как следствие, на настрой на экзамен;
  • Выделить время, составить график, чтобы выходить из дома прогуляться по улице.

Учите ребёнка осознанности, проживать каждую минуту своей жизни, находиться в реальности, а не в мыслях, виртуальном мире фотографий и переписок. Учите его состоянию «здесь и теперь»: во время ужина или семейного разговора задайте вопрос: «Что ты сейчас чувствуешь?», «О чем ты думаешь?». Таким образом, вы учите ребёнка фокусироваться на настоящем моменте жизни.

Совет №7: Переведите критику в поддержку

Совет №7: Переведите критику в поддержку

Перестаньте критиковать ребёнка, если он отвлекается от подготовки к экзаменам. Предложите свое участие: спросите напрямую, что вы можете сделать для того, чтобы он взялся за учебник.

Не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми, в том числе, с родными братьями/сестрами. Относитесь с уважением и принятием к индивидуальности и уникальности вашего ребёнка. Он не обязан делать так же, как кто-то другой. Вне зависимости от того, как сдаст он экзамен, его жизнь сложится!

Уважаемые родители! Выпускной экзамен — это стресс не только для ученика, но и для всей его семьи. Помните о том, что вы являетесь главной опорой для своего ребёнка. От того, как вы поддержите его в трудный момент, какие скажите ему слова и проявите свое участие, может зависеть его реакция во «взрослой» жизни на ваши возможные испытания и трудности.

Комментарий эксперта
Надежда Штырц, начальник психолого-педагогического отдела Центра дополнительного образования детей Свердловской области «Дворец молодежи»

При подготовке к экзамену многое зависит от того, какова система взаимодействия в семье и, каковы индивидуальные особенности конкретного ребёнка (специфика мышления, внимания, темп деятельности, нервная система). Конечно, в период подготовки к ЕГЭ школьникам нужна помощь их родителей, однако очень ненавязчивая. Важно научиться оказывать поддержку ребёнку, а не мешать ему. Поможет, например, оптимистичное настроение мамы, папы или обоих в отношении дальнейшей судьбы ребёнка. Аккуратно и с позитивным настроем можно попробовать довести до ребёнка мудрые мысли о том, что решать свои текущие задачи нужно с удовольствием, что отрицание того дела, которым ты занимаешься, ненависть к нему запускают в организме нежелательные разрушительные механизмы. Поэтому нужно стараться менять свое отношение к тому, что неизбежно.

На хорошее психологическое и физическое (а они взаимосвязаны) состояние повлияют также здоровый сон — накануне экзамена школьнику выспаться нужно как можно лучше, — привычная пища, удобная одежда и обувь во время экзамена. Следует исключить все искусственные стимуляторы: таблетки, транквилизаторы, кофе — их эффект может быть непредсказуем, юный организм справится и без них. И, конечно, ребёнку, который готовится к сдаче ЕГЭ, за день до экзамена хорошо бы остановиться, отдохнуть — взять тайм-аут перед рывком.

Комментарий эксперта
Анастасия Дунаева, руководитель языковой Академии LANGTON

Любой экзамен сам по себе — это стресс. А когда еще им пугают, что именно от него зависит, поступишь ты в университет или нет…. Детей и их родителей запугивают в школах, постоянно напоминая, что ЕГЭ это сложно. Особенно мне нравится формулировка: «вот не будешь учиться, не сдашь ЕГЭ. И станешь дворником». К нам в академию дети уже приходят «зашуганные». Приходится их настраивать на рабочий лад, а именно, не бояться ЕГЭ. Если ребёнок не переживает за ЕГЭ, то сможет легко пережить и прессинг и отсутствие связи и томление перед результатами. Что значит «не переживает»?

Мы учим детей в первую очередь тому, что ничего страшного не случится, даже если не сдаст ЕГЭ. Почему? Я сама сдавала ЕГЭ, правда только по математике (в 2006 году) и один из моих одноклассников был уверен, что написал хорошо, потому что он всегда стабильно все варианты решал на четверку, а тут двойка. И ни в один университет не поступил. Жизнь его на этом не закончилась, сейчас у него хорошая работа, машина, квартира и счастливая семья (жена и дочка). Помешало ему ЕГЭ? да. Смертельно? нет. Именно это мы и пытаемся сказать своим ученикам: Вы не должны переживать до ЕГЭ, до ЕГЭ нужно учиться и готовиться, на ЕГЭ тоже не стоит переживать — нужно сосредоточиться и писать. После тоже нет смысла переживать — все уже сделано. Результаты — это вопрос времени.

Так же для ребёнка важен настрой родителей. Потому что мы можем переубедить ребёнка, настроить его на нужный для продуктивной работы лад, а дома опять начнется прессинг . Согласна, родители переживают, они хотят, чтобы их чадо сдало ЕГЭ как можно лучше, чтобы поступить в университет, желательно, на бюджет. Но постоянное напоминание ребёнку, какой тяжелый груз лежит на его плечах, делает только хуже. Поверьте, ребёнок и так знает, он и так боится, его и так запугали в школе.

В большинстве случаев запугивают именно преподаватели. Я не говорю про учителей-предметников, которые заявляют: «Не сдавай английский/историю/химию (нужное подчеркнуть), ты все равно не сдашь». Зачем заранее «программировать» человека на неудачу? Детям хватает прессинга со стороны школы, а если еще и дома начинают «капать», то нервы ребёнка могут просто не выдержать.

Родителям же нужно дать понять ребёнку, что они его любят, независимо от результатов ЕГЭ, и они его в беде не оставят. Что оценка — это не всегда самое важное, важнее опыт, который мы извлекаем из ситуации.

Может быть, Ваш ребёнок станет великим актером или писателем, и ему не нужны будут результаты ЕГЭ по физике и математике. Возможно, Ваш ребёнок талантливый программист, но плохо знает русский. Вам лично пригодились все знания, полученные в школе? Вряд ли. И помните, что у Эйнштейна была тройка по физике, у Пушкина была двойка по математике и естественным наукам, Билла Гейтса выгнали из университета, равно как и Стива Джобса. Квентин Тарантино в 15 лет бросил школу, а в 2007 году журнал «Total Film» ставит его имя на 12 место в списке лучших режиссеров всех времен. Людвиг ван Бетховен писал с ошибками, а деление и умножение так и не осилил. И не забывайте слова Альберта Эйнштейна: «Если вы оцените рыбу по ее способности взобраться на дерево, она всю жизнь проживет с верой в свою глупость».

Комментарий эксперта
Полина Иванищева, психолог, коуч, велнес-консультант

ЕГЭ является безусловным стрессом для большинства детей и многих родителей. В это непростое время подготовки, сдачи экзамена и ожидания итогов важна комплексная поддержка, как физическая, так и эмоциональная.

Физическая заключается, в первую очередь, в обеспечении адекватного потребностям организма режима сна (8-9 часов в сутки) и отдыха. Не менее значимо качественное, полноценное питание с акцентом на поддержку нервной системы: достаточное количество белка и воды, лецитина, ПНЖК омега-3, витаминов и минералов. Для повышения работоспособности и профилактики негативных последствий стресса хорошо подойдут травяные комплексы с родиолой розовой, зверобоем продырявленным, женьшенем. Стоит напомнить, что применять лучше проверенные средства во избежание развития нежданной аллергической реакции.

Подготовка к экзаменам практически всегда связана с гиподинамией, поэтому минимум дважды в неделю запланируйте обязательную часовую прогулку, бассейн, велосипед или любую другую аэробную тренировку. Это станет большим подспорьем в восстановлении продуктивности.

Эмоциональная сторона заключается в вашей общей готовности принять любой результат экзамена и разглядеть в нем свой глубинный смысл. Если по каким-то причинам он не оправдал ожидания, помните: когда закрывается одна дверь — всегда открывается другая, возможно, гораздо более ценная и важная для благополучия и раскрытия внутреннего потенциала ребёнка. Ни одна система образования Мира не стоит того, чтобы быть причиной для раздора внутри семьи.

Красота и полнота смысла некоторых событий, на первый взгляд кажущихся нам трагедией, иногда открывается только спустя годы. Даже самое престижное образование не сделает человека счастливым, если выбранное направление не вызывает отклик Души.

Сегодня выпускник очень нуждается в любви и принятии, даже если Ваши отношения выстраиваются в деловом ключе интеллектуальных и практических достижений. Взгляните, какой он у Вас замечательный: талантливый, любимый, уникальный. Самый лучший!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2017 13:57, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как помочь детям подготовиться к экзамену или контрольной?
Как помочь детям правильно подготовиться к контрольной работе или экзамену? Несколько советов родителям.
Школьные экзамены: как помочь ребенку пережить стресс?
Школьный экзамен является для подростка не просто проверкой уровня знаний, но еще и серьезным психологическим испытанием.
«Лучше всех»: как побороть волнение и успешно сдать ЕГЭ
Алгоритм действий выпускника на ЕГЭ, настрой и правильное дыхание помогут вашему ребенку успешно справиться с волнением и показать лучшие результаты.
Как родителям пережить экзамены без стресса
Экзамен – испытание для детей, но еще больший эмоциональный стресс переживают родители. Рекомендации и советы специалистов «тревожным родителям», как пережить экзамены без стресса.
Экзамены у детей: мотивация на успех от родителей
Предстоящие экзамены пугают не только детей, но и родителей. Как побороть страх и мотивировать детей на успех?