Эксперименты с молочными продуктами питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наряду с хлебом, молоко — ключевой продукт, который входит в ежедневное питание жителей большинства стран мира. Без него многие не представляют завтрак или обычное чаепитие. Молочные продукты питания используются для приготовления миллионов разновидностей блюд. Из них получаются знаменитые десерты и деликатесы. Производители молочных продуктов регулярно проводят исследования и эксперименты, что позволяет улучшить качество товара и расширить его ассортимент.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Альтернативное молочное питание

Альтернативное молочное питание

Молочное питание подходит далеко не всем. Примерно около половины россиян плохо усваивают молочные белки, и не могут употреблять молочные продукты питания. Но некоторые люди отказываются от молока из-за вегетарианства, приверженцев которого тоже в России немало. Вот почему в последнее время российские производители все чаще стали выпускать продукты, альтернативные молоку. Экономические исследования подтверждают, что за 2017-18 годы повысился спрос на товары-заменители молока. Среди них на отечественном рынке больше всего приобретают напитки из сои и овса. Чуть менее популярны из-за своей дороговизны молоко и молочное питание из миндаля, кокоса, риса.

Однако не все производители играют по правилам и намеренно используют заменители молока, чтобы сэкономить и повысить свою прибыль. Ведь далеко не все покупатели внимательно знакомятся с составом продукта. На этикетке обязательно должна быть надпись «молоко», «сыр», «творог». Продукты питания с названиями «молочко», «сметанка», «творожок», «сырный продукт» чаще всего содержат в составе заменители молока, либо используют его в минимальных количествах.

Сыр из 3D принтера

Возможности 3D-печати расширяются с каждым годом. И если лет пять назад 3D-сыр был бы лишь фантазией, сегодня он вполне реален. В 2017 году ирландские ученые сумели получить сыр из 3D принтера: подготовленную сырную пасту выдавили через специальную насадку для придания формы. Способность сыра переходить из твердого состояния в пастообразное, а затем снова в твердое, делает его идеальным кандидатом для 3D производства.

Ученые обнаружили, что «трехмерный» сыр обладал лучшими вкусовыми характеристиками, поскольку метод изготовления обычного плавленого сыра похож на процесс 3D-печати. Сначала ингредиенты хорошо смешиваются и отливаются в определенную форму. Затем в течение нескольких минут сыр плавится при 75 ° С, а затем распределяется в формы.

В результате сыр из 3D принтера получился на 49% более мягким, но имел темноватый оттенок. В твердом состоянии он был более эластичным, а при температуре плавления, как для обычного плавленого сыра, улучшал свой вкус. Однако аромат трехмерного продукта выражен слабо, над этим еще предстоит поработать. Авторы проекта уверенны, что новый способ производства даст возможность получать совершенно новые сорта продукта и сделает привычное питание более разнообразным.

Продукт питания тараканов

Продукт питания тараканов

Среди глобальных вопросов ученых во всем мире: как прокормить постоянно растущее население планеты? Здесь пригодятся и нестандартные идеи. К примеру, в 2016 году индийские ученые обнаружили, что в молоке тихоокеанских тараканов (Diploptera punctate) есть белки, схожие с теми, которые содержатся в коровьем молоке. Однако по калорийности молоко тараканов намного питательнее: если коровье насчитывает около 70 калорий в 10 г, то тараканье — все 300 г. К тому же молоко насекомых содержит не только белки, но и углеводы, жиры, необходимые для человека виды аминокислот.

Поскольку доить тараканов — дело практически неосуществимое, ученые получили гены, из которых можно будет воссоздать молоко насекомых в лабораторных условиях. Кристаллы, содержащиеся в нем, представляют собой полноценную пищу и выделяют больше белка во время пищеварения. Такое питание способно наполнять организм энергией даже после приема пищи. Оно позволит решить проблему голода в слаборазвитых странах третьего мира.

Музыка для сыра

Одному швейцарскому ветеринару, который на досуге увлекался сыроделием, пришла в голову необычная идея: производить сыр под музыку. В 2018 году он предложил поучаствовать в своем эксперименте директору университета искусств города Берна Майклу Харенбергу. Тот отнесся к идее скептически, но все же согласился попробовать. В течение шести месяцев девять голов сыра Эмменталь томились в подвале каждый под непрерывный цикл определенной мелодии: в одной коробке звучал рок, в другой классическая музыка, в третьей — техно и т.д. Остальные сыры дозревали без музыкального сопровождения, либо подвергались воздействию отдельных тонов. В итоге самый нежный и изысканный вкус получился у сыра, который «слушал» композиции в стиле хип-хоп.

Напиток из молочных белков

Альтернативное молочное питание вызывает множество споров: с одной стороны, люди с непереносимостью лактозы могут включать в рацион продукты, подобные молоку, но, с другой — в растительных напитках нет животных белков, которые так питательны и полезны для человеческого организма. В 2016 году в США впервые создали альтернативный и совершенно новый продукт, который содержит необходимые молочные белки. Но они были получены не из коровьего молока, а из специального штамма дрожжей, которые способны превращать сахар в казеин молочного белка.

При правильной технологии он приобретает такой же вкус и питательные вещества, какие есть у настоящих белков коровьего молока, но при этом не содержит лактозы и холестерина. При его производстве выделяется на 84% меньше углерода, чем обычно это бывает на молочных фермах. К тому же требуется на 98% меньше воды, а задействовать растения и землю вовсе не нужно, поскольку продукт создается в лаборатории. Так он позволяет решать и некоторые экологические проблемы.

Древний шоколадно-молочный десерт

Древний шоколадно-молочный десерт

Оказывается шоколадное молоко — популярный десерт во многих странах — был изобретен еще в начале 18 века ирландским ботаником Хансом Слоуном. Во время своей работы он посетил Ямайку, где ему впервые предложили местное какао. Напиток из протертых какао-бобов ему не понравился и показался очень горьким, пока он не смешал его с молоком и сахаром. Тогда вкус напитка значительно улучшился, а имя ботаника вошло в историю Англии, как изобретателя шоколадного молока. Но некоторые исследователи не согласны с этой теорией, поскольку есть сведения о том, что жители Ямайки умели варить какао с молоком и корицей еще в конце 15 века. Но самое раннее упоминание о шоколаде относят к 350 году до н.э.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2019 17:58, обновлено 17.04.2020 19:49
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

12 продуктов, которые улучшают качество спермы
Готовитесь к зачатию – садитесь на диету! MedAboutMe рассказывает о продуктах, повышающих качество спермы.
9 опасных привычек при приготовлении гриля
С приходом сезона пикников стоит вспомнить правила приготовления гриля. Каких привычек избегать?
Почему от обезжиренных продуктов питания поправляются
«0% жирности» – действительно ли продукты питания с этой волшебной пометкой вредят похудению и почему?
9 продуктов, в которых больше кальция, чем в стакане молока
Невероятно вкусно и очень полезно! Продукты, которые обогатят организм кальцием.
Тонкости здорового питания: как научиться вкусно готовить?
Приобщиться к здоровому питанию гораздо проще, если имеются навыки правильного приготовления базовых продуктов.
Правильное питание: малоизвестные факты о крупах
Знаете ли вы, что гречка помогает наладить сон, а манка раньше была дорогой крупой? Мы расскажем много интересного о крупах.